Тема дня

Заместитель главы р.п. Коченёво Иван Ланг о главных причинах нестабильной подачи воды в посёлке

Под конец мая погода радует нас тёплыми погожими днями. Но с их наступлением в р.п. Коченёво начались и перебои с водой: в редакцию «КВ» и на страницы наших социальных сетей всё чаще обращаются читатели с этим вопросом.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили заместителя главы р.п. Коченёво И. И. ЛАНГА.

– Иван Иванович, с чем связаны временные отключения воды в райцентре?

– Действительно, в последнее время возникают перебои с водой. В настоящее время – из-за остановки трёх скважин, которые перебуривали: одна из них запесочилась и остановилась, другая выдавала 10 кубов воды при норме 40. На сегодняшний день эта проблема решена: мы переподключили две скважины, которые пробурили, и они в совокупности дают 80 кубов в час. Результатом этого стало, что станция водоподготовки стоит на переливе водонаполнения, то есть набрана полностью.

Проблема перебоев с водой обусловлена ещё и тем, что наступил летний период – время активной работы на огородах и приусадебных участках, когда требуется ежедневный полив, поэтому по вечерам напор воды в трубах бывает небольшим. К поливу можно добавить и то, что многие жители р.п. Коченёво приобрели бассейны. Так как объём этих бассейнов достаточно большой, на их заполнение также уходит достаточно много воды, и краны бывают включены как днём, так и ночью. В настоящее время МУП «ЖКХ-Коченёво» ведутся работы по увеличению давления воды в водопроводных сетях.

Отмечу ещё и тот факт, что некоторые недобросовестные жители самовольно делают врезки в водопровод, как следствие – это дополнительная нагрузка на систему водообеспечения.

К сожалению, отсутствие водоснабжения часто связано с отключением электроэнергии (АО «РЭС» проводит плановые работы), а также с аварийными ситуациями на станции, по мере решения проблем подача воды возобновляется.

В целях обеспечения нормативного водопотребления и доведения подаваемой в сеть воды до соответствия требованиям СанПиН в рамках регионального проекта «Чистая вода» в текущем году продолжаются работы по строительству комплекса объектов по водоочистке и водоподготовки р.п. Коченёво, а на данном этапе – это тоже один из факторов перебоев с водой.

– Мы ранее писали об этом проекте, расскажите, как обстоит ситуация сейчас?

– В настоящее время идёт строительство комплекса объектов по очистке и водоподготовке. Они включают в себя станцию второго подъёма на южной стороне и станцию второго подъёма на ул. Лермонтова. Точнее, – с бурением пяти скважин (четырёх основных и одной резервной) на ул. Лермонтова и четырёх скважин на южной стороне. Перебуривали 3 скважины, чтобы обеспечить подачу воды объёмом 40 кубов в каждой, а одна скважина, которая действовала, остаётся, так как она новая. На сегодня перебурили 2 скважины, и свой номинал они выдают согласно заявленным показателям. На ул. Лермонтова пробурили 5 скважин, они так же выдают по 40 кубов, то есть те показатели, которые необходимы.

Кроме того, на ул. Лермонтова монтируются 2 резервуара для запаса воды по 1185 кубов каждый.

Также будут построены станции водоочистки и водоподготовки, проложено 6 километров водопровода в две нитки, проложены 3 километра канализации в две нитки, смонтирован 31 колодец на водопроводах, на канализацию на ул. Лермонтова – 6 промежуточных колодцев с двумя камерами гашения; на южной стороне – 5 промежуточных колодцев с двумя камерами гашения. Будут разведены внутриплощадочные сети как на ул. Лермонтова, так и на южной стороне посёлка, будут смонтированы водоподготовка и дорогостоящее оборудование, которое будет готовить воду после подъёма её из скважин. Вода будет проходить через систему водоочистки и уже оттуда поступать в сеть водопроводов, согласно СНИПам и нормам, предусмотренным законодательством РФ.

– Иван Иванович, когда планируется завершение работ?

– Завершение контракта предполагается в октябре, а его действие заканчивается 31 декабря текущего года. Надеюсь, что к пусконаладке мы придём уже 1 сентября.

– Внеплановое отключение воды происходит из-за аварийных ситуаций или порывов водопровода – их нельзя предугадать и спрогнозировать. Но возможно ли предупреждать о плановом отключении воды? Мы готовы публиковать подобные анонсы как на страницах газеты (если есть настолько долгосрочные планы) и на наших интернет-площадках – сообществах в соцсетях Однокласнники и ВКонтакте, на сайте kochvesti.ru и нашем Телеграм-канале.

– Если происходит внезапное отключение воды – значит, где-то произошёл порыв водопровода, а это аварийная ситуация. Останавливаются водоводы для того, чтобы произвести ремонт системы водоснабжения. Это необходимо сделать.

Что касается анонсирования, – да, мы готовы предоставлять необходимую информацию. Повторюсь – здесь речь идёт именно о плановых отключениях воды. Аварийные отключения, к сожалению, спрогнозировать нельзя. И хотелось бы подчеркнуть: все отключения, произошедшие ранее, были именно аварийными.

В завершение скажу: в связи со строительством комплекса объектов по очистке и водоподготовке перебои с водой неизбежны. Но эта ситуация временная, и нужно немного потерпеть, чтобы в будущем перебои с водой в р.п. Коченёво были сведены к минимуму.