Стопкоронавирус

В Новосибирской области продолжается снижение заболеваемости коронавирусом

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание с членами Правительства Новосибирской области. О мерах по противодействию коронавирусной инфекции главе региона доложили министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов.

Как отметил Александр Щербатов, в регионе сохраняется напряженная ситуация с COVID, при этом уровень заболеваемости снижается: «Ситуация напряженная, но мы видим снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией вторую неделю – это резкое снижение. За прошедшую неделю зарегистрировано 17 607 случаев новой коронавирусной инфекции – это снижение более чем на 44%», – доложил он.

Учреждения здравоохранения продолжают работать в режиме повышенной готовности, отметил министр здравоохранения Константин Хальзов. Служба скорой помощи за неделю, с учетом 7 и 8 марта, совершила 20 533 выезда. Продолжается выдача лекарственных препаратов по федеральной региональной льготе – их уже выдано на сумму около 300 млн рублей. 
Продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции – за неделю вакцинировано 15 788 человек. Всего на территорию области поступило 2 116 875 доз компонентов вакцины. Первым компонентом привиты 1 575 978 человек, завершили курс вакцинации 1 510 882 жителя области. Вакцинировано 510 994 жителя старше 60 лет. 

Количество выявленных за неделю ОРВИ – 21 117, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. 

Всего в регионе, нарастающим итогом, зарегистрировано 240 388 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлено 1845 заболевших. За неделю скончалось 98 человек.

С прошедшей недели приостановлено поступление экстренных пациентов с коронавирусной инфекций в три медицинские организации – Городская больница №1, НКРБ №1, Обская центральная городская больница. Эти медучреждения будут перепрофилированы для работы в обычном режиме. Напомним, что с 1 марта в Новосибирской области возобновлены диспансеризация и оказание плановой медицинской помощи.

Источник: Правительство Новосибирской области