Общество

В Новосибирской области создали мемориальный реестр деревьев

www.freepix4all.com

В целях оказания содействия в реализации акции «Мемориальные деревья России» министерством региональной политики Новосибирской области совместно с региональным исполкомом Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Новосибирской области налажено взаимодействие с инициатором акции – сопредседателем регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в городе Севастополе Мильчаковой Н.А. по методологическому сопровождению акции, в рамках которого сформировано авторизованное техническое задание для наиболее эффективного проведения акции в Новосибирской области.

В соответствии с техническим заданием на территориях городских округов и муниципальных районов Новосибирской области проведена инвентаризация и паспортизация мемориальных парков, скверов, аллей и деревьев, посадка которых приурочена к памятным датам и событиям, осуществлен сбор архивных материалов и исторических сведений в отношении указанных мемориальных лесопосадок.  

По итогам паспортизации создана летопись, систематизирующая сведения о мемориальных парках, скверах, аллеях и деревьях в Новосибирской области.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте государственного казенного учреждения Новосибирской области «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» cоздан раздел «Интерактивная карта мемориальных деревьев (скверов, парков) Новосибирской области».

По состоянию на 1 февраля 2022 года в интерактивную карту внесены сведения о 97 парках, скверах, аллеях и деревьях, расположенных в 29 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

На территории Новосибирской области будет продолжена работа по реализации акции «Мемориальные деревья России» путем анализа и систематизации архивных материалов и исторических сведений, собранных в ходе паспортизации парков, скверов, аллей и деревьев, а также новых мемориальных лесопосадок в честь памятных событий и выдающихся людей Новосибирской области.

Работы выполнены в рамках исполнения пункта 9 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями общественности Республики Крым и г. Севастополя 18 марта 2021 г. от 15.05.2021 № Пр-803.

Источник: Правительство Новосибирской области