Общество

Установка пожарных извещателей и спасение утопающих: Андрей Травников потребовал усилить работу в сфере ЧС

Губернатор Новосибирской области провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В заседании комиссии приняли участие начальник ГУ МЧС по Новосибирской области, генерал-лейтенант Виктор Орлов, члены Правительства Новосибирской области, руководители муниципальных образований и оперативных структур.

Андрей Травников указал на то, что до сих пор не все муниципалитеты региона завершили работу по оснащению частных домов многодетных семей автономными датчиками пожарного извещения (АДПИ). «Не в первый раз уже говорим об этом, вместе с ГУ МЧС ставили эту задачу как один из ключевых приоритетов, выделяли необходимые финансовые ресурсы. Тем не менее, до сих пор некоторые районы и города не выполнили её до конца. Фактически, по области она выполнена на 73 процента. В том числе, в Краснозёрском, Новосибирском, некоторых других районах и в городе Оби ситуация вопиющая – целевые показатели не выполнены даже на 50%.

При том, что задача сегодня стоит уже более масштабная – пожарные извещатели надо устанавливать в домах других незащищённых категорий граждан. В первую очередь, маломобильных. Есть районы, которые действуют здесь на опережение и находят необходимые ресурсы. И это абсолютно правильно! За последние годы мы убедились в эффективности этих устройств: с 2017 года благодаря установке АДПИ спасено 232 человека, из них 143 ребёнка. Уже в 2023 году спасены жизни 37 человек, из них 18 детей. В связи с этим особенно непонятна мотивация руководителей, до сих пор не выполнивших установку датчиков хотя бы во многодетных семьях. Эту работу нужно максимально активизировать не только муниципалитетам, но и профильным министерствам».

Особый акцент Губернатор сделал на контроле работоспособности ранее установленных извещателей: «Мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда формально мероприятие реализовано, АДПИ установлены. Но фактически они не срабатывают как надо в случае пожара – из-за отсутствия сим-карт или неисправности. Поэтому инструктажи с семьями, с жителями частного сектора должны проводиться постоянно».

Второй ключевой темой заседания стала подготовка к купальному сезону. Специалисты Главного управления МЧС по Новосибирской области этой зимой выявили достаточно много нарушений со стороны органов местного самоуправления в работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах. 

На это Андрей Травников также обратил особое внимание: «Подходить к подготовке к лету формально – недопустимо! Тем более, что ещё до начала купального сезона на воде в регионе уже погибло несколько детей. Первоочередная задача для муниципалитетов – активизировать работу по созданию организованных пляжей и оснащению спасательными постами мест неорганизованного отдыха и укомплектованию их обученными спасателями. Что касается спасательных постов – здесь никаких отговорок не может быть. Число постов должно быть больше, чем в прошлом году, и надо стремиться обеспечить ими все рекомендованные для купания места. Тем муниципалитетам, которые намерены сократить количество постов, советую не шутить и немедленно исправить ситуацию», – подчеркнул Андрей Травников.

В ходе заседания главе региона также доложили об оперативной обстановке на территории Новосибирской области, реагировании на ЧС (происшествия) за отчётный период, функционировании Системы 112, о состоянии оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, о результатах применения сил и средств за отчётный период, об итогах работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023 годов и задачах по недопущению происшествий и гибели в купальный период 2023 года.

Источник: Правительство Новосибирской области