Район: день за днём Тема дня

Участвуем в госпрограммах

Благоустройство территорий – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение не только экологического, санитарного, но и эстетического состояния общественного пространства. Масштабные работы разворачиваются в последние годы разворачиваются в городах и сёлах.

Может показаться, что при сложившейся мировой ситуации есть более актуальные задачи, но благоустройство не менее важно, ведь именно на общественном пространстве живёт и формируется социум. Именно поэтому одной из целей правительства стало обеспечение россиян комфортными условиями жизни. Для этих целей реализуется множество государственных проектов различной направленности.

Одним из таких проектов является «Устранение цифрового неравенства». Замглавы Мин цифры России Олег Иванов сообщил: «При планировании программы устранения цифрового неравенства мы определили перечень населённых пунктов, в которых не было никакой мобильной связи и интернета. Сначала в программу были включены пункты, в которых живут от 250 человек. Эти села и деревни планировалось покрыть связью в первую очередь. Сейчас программа расширяется. От устранения цифрового неравенства мы постепенно переходим к цифровой трансформации и во всех уголках страны делаем доступной телемедицину, электронные государственные услуги, онлайн-образование и другие современные сервисы».

Коченëвского района программа Устранения  цифрового неравенства тоже касается. Так, в Мирном и Дружном проводят интернет не только в государственные учреждения,  но в частные дома. В ближайшее время работы будут закончены и граждане смогут полноценно использовать интернет ресурсы.

В Дружнинском сельском Доме культуры по программе «Социально значимые объекты в сфере развития общественной инфраструктуры» в ближайшее время произведут монтаж отопления. Для того, чтобы реализовать проект на средства этого гранта, необходимо участие в конкурсе. «В конкурсе могут участвовать муниципальные образования Новосибирской области, наделенные статусом городского поселения и сельского поселения, от имени которых выступают администрации городских и сельских поселений в лице глав поселений или иных уполномоченных лиц в соответствии с уставами муниципальных образований Новосибирской области», – сообщается на официальном сайте Министерства региональной политики.

Глава Краснотальского сельсовета Светлана Шмакова сообщила, что в этом году сельский Дом культуры в Дружном отметил своë 65-летие. В честь праздника депутат Законодательного Собрания Александр Барсуков выделил 60 тысяч рублей на оргтехнику для сельского учреждения культуры, а администрация Коченëвского кого района подарила сертификат номиналом 30 тысяч рублей, средства которого планируется потратить на текущий ремонт клуба. А вот эстрадные костюмы закупили благодаря инициативному бюджетированию.

Администрация Краснотальского сельсовета по мере возможности в благоустройство вкладывает и свои средства. Так, в этом году удалось обустроить кюветы и ощебенить улицу Приозëрную в Мирном. И, конечно же, в течение летнего периода проводилась борьба с сорной растительностью и уборка территорий. Стоит отметить, что Подобные мероприятия администрацией проводятся ежегодно и с участием местного населения, ведь общественные пространства нужно облагораживать сообща.

Светлана ТАРАСОВА

Фото из архива Краснотальского сельсовета.