БЛИЦ - ОПРОС "КВ"

От кого и чего нужно защищать детей?

День защиты детей – это всемирный праздник, призванный обратить внимание на проблемы детства и с ориентиром на то, чтобы уберечь ребятишек от деструктивных влияний, показать верный жизненный вектор, а также организовать пространство, способствующее гармоничному развитию личности в здоровом теле. 1июня мы в очередной раз вспоминаем о важности того, чтобы права ребёнка соблюдались независимо от расы, возраста, гендера или вероисповедания. Эксплуатация детей, бедность, насилие – всё это проблемы детства, которые не должны остаться незамеченными.

У праздника есть своя символика – флаг в виде зелёного полотна, с изображённой на нём планетой, вокруг которой расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, чёрный, белый и жёлтый). Смысл флага – это единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Праздник ежегодно отмечают 1 июня более чем в 60 странах мира. Этот день посвящён защите прав детей и направлен на то, чтобы дети чувствовали себя в безопасности. 

1 июня каждый родитель вспоминает, что в действительности День защиты детей – это и личный праздник, ведь каждому из них так или иначе приходилось отстаивать права своего ребёнка, защищать его от нападок или несправедливости. Все мы очень стараемся сделать своих деток счастливыми, соответствовать требованиям времени в их воспитании и развитии. Порой мы так сильно стараемся, что перегибаем палку, превращая воспитание в настоящий детоцентризм, когда уже не мешало бы защитить родителя. Кстати, 1 июня также отмечается Всемирный день родителей, скорее всего, неспроста два праздника объединены в одну дату.

О том как, почему и от чего или кого нужно защищать детей, в чём сложности современного родителя и что знают о празднике дети, мы узнавали у наших земляков

Наталья ЛИСОВА:

— Быть родителем – огромное счастье. Как и везде, есть свои трудности, переживания и неудачи. Это ежедневный труд, награда за который – бесценна. Безусловно, самое главное, что мы можем дать нашим детям, – это время, проведённое с ними. Каждый родитель определяет для себя свои нормы. Я считаю, пусть это будет 15 минут в день, но только наедине с ребёнком, без телефонов и прочей суеты. У меня трое детей, всегда нахожусь рядом с ними, но каждому стараюсь уделить хоть немного времени наедине.

Мне кажется, во все времена будут свои сложности. Конечно, сейчас многое проще, но, в то же время, мы сталкиваемся с другими проблемами, которых не было у наших родителей.

Я очень люблю праздник День защиты детей, потому что не представляю свою жизнь без них. Каждый ребёнок должен знать, что находится под защитой, ведь они только узнают мир и им ничего не должно угрожать. Как малыши, так и подросшие дети – беззащитны, и взрослые должны прикладывать все усилия, чтобы они не знали горя и бед.

Иногда родителям тоже нужна помощь и защита, ведь мы так же каждый день учимся быть родителями, для нас это ново и неизвестно. Отдых нужен точно, чтобы набраться сил и собраться с мыслями.

Макар ЛИСОВ, 10 лет:

— Про День защиты детей знают, наверное, все. Отмечают его 1 июня. Дети тоже сталкиваются с различными проблемами, могут оказаться в опасной ситуации, когда не способны сами себя защитить, поэтому нас защищают взрослые, но иногда на помощь могут прийти и другие дети.

Глеб ЛИСОВ, 7 лет:

— Я знаю про День защиты детей. Считаю, что детей нужно защищать от самых разных опасностей в мире, и делают это взрослые.

Елена ТИТАЕВА:

— Стать родителем – это значит взять на себя большую ответственность. Современному родителю необходимо соответствовать требованиям времени, и, зачастую, это не так просто, как кажется, потому что в каждой семье есть свои приоритеты и принципы. Растить детей всегда было трудно, хоть сто лет назад, хоть сейчас. Важен опыт.

Считаю, что главная цель праздника – рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются дети, и напомнить о том, как важно защищать их права. А ещë День защиты детей нужен для того, чтобы мы, родители, несмотря на занятость, оставили все свои дела и посвятили этот день любимым детям.

Наши дети – это наша жизнь. И какое сейчас поколение детей – это напрямую зависит только от нас, от взрослых. Ребёнок что тесто: как замесил, так и выросло.  

Татьяна ТИТАЕВА, 5 лет:

— Я знаю об этом празднике. Это день, когда взрослые делают то, что порадует малышей и подростков. Детей нужно защищать от всего на свете, что может навредить здоровью. От переедания конфет, например. И защитить их могут только мамы и папы.

Евгения БЕРЕЗКО:

Считаю, что родителем быть нелегко. Мы дарим ребёнку не только жизнь, но и заботимся, оберегаем и воспитываем. Всё это требует физических и моральных сил, а также финансовых вложений. Сегодня дети быстро развиваются, они умные и «продвинутые», а нам, как родителям, приходится соответствовать, чтобы идти с ними в ногу. Думаю, что раньше воспитывать было проще, так как не было виртуального влияния, все росли примерно в одних условиях, а сейчас дети пытаются подражать новым веяниям. Современных детей подстерегает много опасностей, как в интернете, так и на улице. День защиты детей напоминает нам о том, что мы ответственны за их безопасность, здоровье и развитие. Оберегая детей, воспитывая, мы создаём будущее нашей страны.

Дарья БЕРЕЗКО, 9 лет:

— Защищать ребёнка должны родители, объяснять, что нельзя садиться в чужие машины, брать конфеты у незнакомых людей и никуда с ними не ходить. Ещё родители учат правилам дорожного движения и как вести себя в общественных местах.

Татьяна ПРОТОКОВИЛОВА:

— Родителями быть сложно, но однозначно интересно. Лично у меня происходит внутренний самоанализ, работа над самой собой. Думаю, анализирую, всё ли у меня получается, а где и не дотягиваю, что тоже бывает, но я очень стараюсь ведь мне хочется быть для своих детей не только мамой, но и другом, быть на «одной волне» с ними, что тоже не всегда просто.

Быть родителем  была и есть колоссально сложная работа; просто определённое время, ситуация в стране, вносят свои коррективы в жизненный устрой любого человека и тем более ячейки общества – семьи. Если, например, у наших бабушек и дедушек первоочерёдной задачей было прокормить своих детей, а за их воспитание и образование брали во многом ответственность детские сады и школы, то в наше время картинка мира немного иная: современный родитель, если он заинтересован в том, чтобы его ребёнок действительно чего-то добился, должен обеспечить ему не только сбалансированное питание и кров над головой, но и дополнительные занятия с репетиторами, внеурочную деятельность и многое другое. Конечно, мы хотим сделать для них как лучше, но вместе с этим отнимаем бесценное время беззаботного детства.
В любом случае, День защиты детей — замечательный праздник, когда взрослые должны не только окружить детей заботой и вниманием, но и показать, в первую очередь, своё уважение хоть к маленькой, но уже личности.

Ульяна ПРОТОКОВИЛОВА, 3 года:

-День защиты детей — это праздник, когда дарят много шариков и танцуют, а всех детей защищают от преступников. Мои самые главные защитники — мой папа, мама и двое старших братьев Егор и Илюша.

Яна САФРОНОВА, р.п. Коченёво:

—  Стать мамой и папой – это всегда выбор в пользу ответственности, поэтому быть родителем, по моему мнению, во все времена было нелегко, что 10 лет назад, что сейчас. Ведь у каждого времени есть свои сложности, а формирование и воспитание новой личности связано с определёнными трудностями, в том числе, и эмоциональными.

Я сама воспитывалась в семье, где было четверо детей, и прекрасно знаю, что и моим родителям было непросто, ведь у каждого из нас свой характер, но они старались подстраиваться под каждого и дать нам всё самое необходимое. Теперь я сама мама двоих детей с разницей в восемь лет, и ощущаю на себе, что они совершенно разные, и поэтому подход требуют к себе индивидуальный.

Считаю День защиты детей важным праздником, ведь он напоминает в первую очередь нам, родителям, о роли детей в обществе.  Независимо от того, воспитываем мы сына или дочку, важно помнить, что рядом и на наших глазах происходит формирование и взросление новой личности,  хоть и маленького, но уже человека!

Виктория САФРОНОВА, 6 лет:

— Знаю, что День защиты детей отмечается в первый день лета – 1 июня. В этот день в садике нас собирают воспитатели, мы гуляем на улице и много играем, рисуем на асфальте мелками яркие рисунки. Думаю, что защищать детей нужно от преступников, злых людей и войны, а мои самые главные защитники – моя семья: мама, папа, бабушка и дедушка и, конечно же, мой старший брат.

Расспрашивали Светлана ТАРАСОВА, Елена ГУКОВА.