Своих не бросаем

Более 60 человек посетили учреждения культуры по реабилитационному сертификату для участников СВО

В Новосибирской области продолжается реализация программы «Реабилитационный сертификат для участников СВО», разработанной по инициативе Губернатора региона Андрея Травникова. В рамках программы можно пройти социально-медицинскую реабилитацию, получить социальное обслуживание, пройти дополнительное обучение, а также бесплатно посетить учреждения культуры, в том числе, – экскурсии, музеи, спектакли. За время действия программы этим правом уже воспользовались более 60 человек.

Как прокомментировал исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, в рамках программы «Реабилитационный сертификат» министерство культуры Новосибирской области предлагает посещение экскурсий по постоянным экспозициям музеев, а также спектаклей, концертных программ и кинопоказов в Новосибирске и районах области. 

«Проект «Реабилитационный сертификат» за три месяца реализации показал свою востребованность и эффективность. Необходимо оказывать поддержку тем, кто встал на защиту нашей страны. В вопросе реабилитации важен комплексный подход, который обеспечит не только восстановление физического здоровья, но и поддержит моральный дух, поднимет настроение, поэтому учреждения культуры постоянно расширяют перечень доступных мероприятий», – подчеркнул Юрий Зимняков.

«Совсем недавно я вернулся домой, прошел медицинскую реабилитацию. Был рад узнать, что по сертификату можно посетить учреждения культуры. Это хорошая возможность отвлечься и получить позитивные эмоции, что сейчас очень необходимо», – отметил Олег Шарабко, посетивший спектакль новосибирского театра по реабилитационному сертификату.

Напомним, подать заявление на предоставление реабилитационного сертификата можно лично в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, администрациях муниципалитетов, МФЦ. Электронная форма заявления доступна на портале «Мои Документы». С подробностями можно ознакомиться по ссылке. 

Источник: Правительство Новосибирской области