Район: день за днём

С днëм рождения, наш любимый Коченëвский район!

Первое поселение района образовано в 1650 году. Поварëнка, Федосиха, Вахрушево стали первыми деревнями по соседству с Коченëво. Затем, в связи со строительством транспортной
развязки, в частности, автодороги на Москву и Западно-Сибирской железной дороги, увеличился приток населения в район.
До Октябрьской революции 1917 года Коченëвский район входил в состав Томской губернии. А частью Новосибирской области стал лишь в 1937 году.
Много раз доводилось наблюдать, как молодые люди стремятся переехать в городскую местность из посëлков, а потом скучают, и либо возвращаются обратно, либо частенько приезжают погостить у друзей и родственников.
Видимо, Коченëвский район обладает особым магнетизмом. И, скорее всего, таким его делает живущий здесь народ. В честь праздника прошёл фестиваль «Я горжусь Коченëвским районом», открытие которого ознаменовалось поздравительной речью Главы района Евгения Антипова.
Нам, коченëвцам, есть чем и кем гордиться. И свидетельством тому стала выставка-ярмарка, где разнообразные предметы ручной работы поражали воображение, а выступления творческих коллективов приковывали внимание.
Каждый желающий мог принять участие в обучающих мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, а детям и их родителям представилась возможность проявить фантазию в конкурсе рисунков на асфальте.
Наш район развивается и преображается. Для того чтобы он стал ещё краше, прошла акция «Посади дерево». Бесплатно раздавали саженцы берëзы и сосны.
В этот праздничный день наградили победителей онлайн-конкурса детского рисунка «Флаг России – символ Родины моей» и районного конкурса «Осенний букет».
Вполне естественно в День рождения района вспомнить о наших Героях и отдать им дань уважения возложением цветов на Аллее Героев.
В завершение праздника жителей ожидал салют, которым можно было любоваться не только в непосредственной близости, но из окна практически каждого дома.

Светлана ТАРАСОВА
Фото Светланы ТАРАСОВОЙ и Ирины БАКУЛИНОЙ.