Нацпроекты

Первые в этом году ФАПы по нацпроекту готовятся к сдаче в регионе

Порядка 30 новых фельдшерско-акушерских пунктов строятся в Новосибирской области в этом году по инициированному Президентом РФ нацпроекту «Здравоохранение». Работы на двух объектах уже завершены, ведется устранение замечаний и подготовка разрешительной документации на ввод в эксплуатацию.

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов провел 14 марта в Правительстве региона рабочее совещание о ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в 2024 году, а также реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области. Участие в совещании приняли руководители региональных минздрава, минстроя, главы районов области и руководители медицинских учреждений. 

О текущей ситуации по каждому строящемуся и проектируемому объекту Юрию Петухову подробно отчитались первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов и и.о. директора Управления капитального строительства Новосибирской области Константин Ашифин.

Как доложил Дмитрий Тимонов, в этом году запланированы работы по строительству порядка 30 ФАПов. Они находятся в разной степени готовности, так, на двух из них строительно-монтажные работы уже завершены, ведется устранение замечаний и подготовка разрешительной документации на ввод в эксплуатацию. В самое ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию ФАП в селе Песчаное озеро в Чановском районе, следующий на очереди – ФАП в селе Куриловка Черепановского района. 

Также в ходе совещания обсуждались вопросы подготовки земельных участков под строительство ФАПов и реализация строительных работ на объектах, предусмотренных программой модернизации первичного звена и программой развития здравоохранения Новосибирской области. 

В завершение совещания Юрий Петухов обратил внимание на важность своевременного выполнения всех этапов строительных работ на объектах здравоохранения, тщательного контроля за этим со стороны всех профильных органов власти, подчеркнув социальную значимость возводимых медицинских объектов первичного звена для жителей районов и муниципальных образований Новосибирской области. 

Напомним, что за последние пять лет благодаря реализации инициированного Президентом РФ национального проекта «Здравоохранение» в регионе уже построены 125 ФАПОв и 17 крупных объектов первичного здравоохранения появились . Их оснастили более 18 тысячами единиц нового оборудования.

Для справки

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Правительство Новосибирской области