Своих не бросаем

Лица героев

До – одна жизнь. После – другая. Чуть более года, с 12 января 2023-го, Татьяна Филоненко является председателем Комитета семей воинов Отечества в Коченёвском районе и с 1 июня 2023 года социальным координатором Фонда «Защитники Отечества». С тех же самых пор сформировалось её новое жизненное кредо: «День, когда ты смог помочь хотя бы одному человеку, прожит не зря».

Кабинет № 25 в здании по улице Советской р.п. Коченёво, где расположены подразделения социальной службы района, выделенный для работы Комитета, знаком теперь многим участникам СВО и членам их семей. Выражаясь официальным языком, это его «целевая аудитория», – и каждый день, кроме выходных, здесь приёмный.

«Вопросы, с которыми приходят, – не только консультативного характера, – говорит Татьяна Валерьевна. – В этом плане уже сложился определённый алгоритм действий, знаешь, к кому можно обратиться за разъяснением, да и сама я проштудировала все законы и распоряжения относительно моих категорий посетителей, занимаясь помощью по сбору документов, вопросами по выплатам и денежному довольствию, прохождению реабилитации, розыском пропавших без вести.

На одной из тетрадей проекта «Лица героев» есть и фотография сына Татьяны Филоненко (у неё в руках) – навсегда оставшегося 21-летним Владислава Непряхина.

Но зачастую сталкиваешься с достаточно сложными случаями. Так, недавно пришлось в буквальном смысле «вести», не выпуская из рук телефона, выписанного из госпиталя в Санкт-Петербурге раненого бойца, уроженца Коченёвского района, обеспечивая ему сопровождение на месте, оплачивая передвижение и хоспис, пока он добирался из этого города в Москву. Каждый раз убеждаешься, что мир не без добрых людей, потому что пареньку помогали и мои добрые знакомые в Москве, и совсем чужие люди, тот же таксист, которому я перевела деньги на телефон, чтобы он доставил его в приличный хостел переждать время до отправки поезда. Замечательно, что самые разные люди сплачиваются в ответ на непростые обстоятельства и проявляют свои лучшие качества!»

Одни из таких, благодаря которым круг её общения разросся до невероятных размеров, – это коллеги по работе в областном Комитете семей воинов Отечества. «Моя вторая семья!» – отзывается Татьяна Филоненко о матерях бойцов специальной военной операции, как и она сама, сегодня деятельно заботящихся о парнях «из-за ленточки» и членах семей погибших и раненых участников СВО.

Совсем недавно, 29 февраля, в Правительстве Новосибирской области состоялось итоговое, по результатам первого года работы АНО «КСВО НСО», заседание, на котором с отчётом выступила его председатель Наталия Курина, а дополнением к её информации стали отчёты о работе председателей  отделений Комитета в Колыванском и Коченёвском районах. Если совсем коротко, то, по словам Татьяны Валерьевны, «всего в Коченёвском районе за время СВО собрано и отправлено нашим мужчинам гуманитарной помощи на сумму более 15 миллионов рублей.

С момента создания отделения Комитета поступило более 200 обращений, большая их часть решена. В работе – вопросы с более сложным и затратным по времени алгоритмом решений, так как обращения бойцов СВО и их семей – самые разные. За каждым запросом – чья-то жизнь. С членами семей погибших бойцов, проживающих на территории нашего района, – всегда на связи. Поддерживается связь и с семьями, проживающими в других городах.

Администрация Коченёвского района, все социальные службы, Центральная районная больница, Управление образования, Управление культуры, спорта и молодёжной политики, Молодёжный центр, военный комиссариат, воинская часть 57849 – оказывают незамедлительную поддержку во всём. Очень рада, что в Коченёвском районе мы работаем такой слаженной и ответственной командой», – поделилась на заседании областного Комитета семей воинов Отечества Татьяна Филоненко.

В своём отчёте председатель районного отделения Комитета рассказала и об очень большом количестве мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, часть из которых освещала в печати и наша районная газета «Коченёвские вести». К примеру, первый проект из этого ряда, воплощённый в жизнь на площадке Молодёжного центра, – «Жёны героев». Проект федерального КСВО подхватили, организовали и провели руководитель Молодёжного центра Евгения Пинчук и фотограф Наталья Байкуш. Подготовленная ими экспозиция сейчас на постоянной основе находится в г. Новосибирске в филиале Фонда «Защитники Отечества», а также её можно увидеть в кабинете районного Комитета семей воинов Отечества.

И есть ещё один проект, в который Татьяна Филоненко вложила очень много личного отношения и чувств. Он получил название «Лица героев» и уже широко известен по Новосибирской области, как дань памяти воинам – уроженцам здешних мест, погибшим при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Идея была взята из прошлого: на обложке старой, советских времён, тетради был помещён портрет одного из Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Подобную тетрадь, с фотографией офицера Даниила Курина, выпускника Новосибирского высшего военного командного училища, погибшего, выполняя задачи СВО, в марте 2022 года, сделали друзья Наталии Куриной, жительницы с. Скала Колыванского района, которая в настоящее время возглавляет областной Комитет семей воинов Отечества. Она стала первой. К сожалению, не последней.

Но есть понимание огромной массы людей, населения нашей страны, что все без исключения участники СВО – с высокими наградами или пока без наград – настоящие герои, ушедшие на передовую, как когда-то их деды и прадеды, чтобы защитить мирное небо над нашими головами, зачастую ценой своей собственной жизни.

 Подобных тетрадей – уже не одна, а десятки. Проект поддержали родители героев СВО, согласившись, что они теперь будут передаваться в районные музеи, уголки памяти школ либо использоваться для награждения ребят, проявивших особое усердие в учёбе или занявших призовые места в конкурсах патриотической направленности.

Помимо того, на ней – биография героя СВО, а второй тираж вышел уже со стихами, которые адресно пишет Галина Лаптинова, мама погибшего бойца Никиты Лаптинова. «Эти строки, – говорит Татьяна Филоненко, – идут из глубины самого нежного и искреннего сердца – материнского. Я рассказывала Гале историю бойца, а она облекала её в стихотворную форму.

То, что сделано с такой душой и любовью, болью утраты и гордостью за своих мужчин, нельзя приобрести в обыкновенных магазинах. Ведь это не просто тетради для учёбы – исписал и выбросил. Тетрадь, как задумали авторы проекта, должна стать для подростков дневником, куда они будут записывать свои добрые мысли и мечты, желания и важные моменты взросления. Чтобы по прошествии 10-15 лет достать её и свериться, сбылись ли их устремления, ради чего в том числе отдавали свою жизнь бойцы СВО. Так или иначе, но они для нынешних ребят – словно ангелы-хранители…» – поделилась своими мыслями Татьяна Валерьевна.

Надо сказать, что Коченёвский район стал одним из первых, кто подхватил эту идею для дальнейшей реализации.  Для осуществления проекта Татьяна Филоненко приняла участие, подав заявку на грант и подготовив её обоснование, в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее», при содействии Комитета СВО и Фонда «Защитники Отечества», общественных организаций, жителей и администрации Коченёвского района.

Печать 2400 экземпляров тетрадей (200 комплектов) с лицами 12 героев СВО, 10 из которых – уроженцы Коченёвского района, частично оплатили средствами гранта, частично деньги собрали их родственники – родители тоже захотели внести свою лепту.

«Пожалуй, это тоже помогает им пережить потерю близкого человека, вселить уверенность, что их не оставят один на один со своим горем, и что память о наших героях останется не только в сердцах, но и в истории Коченёвского района, Новосибирска, страны», – говорит Татьяна Филоненко.

Крайне важно и то, как тетради с лицами героев СВО доходят до своих получателей. В реализации проекта неоценимую помощь, по словам Татьяны Валерьевны, оказывают ветераны боевых действий из НКО «Патриотическое единство». Вместе с её представителями, тоже участвовавшими в военной спецоперации, председатель районного отделения Комитета семей воинов Отечества уже побывала в 19 школах Коченёвского района, где в ходе урока мужества ребятам показывают макеты оружия и бронежилеты, рассказывают о боевом братстве и взаимовыручке, советуют им заниматься спортом, получать крепкие знания, уважать старшее поколение, помогать младшим стать сильнее и смелее.

А в завершение Татьяна Филоненко, под серьёзными взглядами подростков, вручает представителю школы эти заветные тетради с лицами погибших героев СВО, на одной из которых есть и фотография её навсегда оставшегося 21-летним сына Владислава Непряхина…

Ольга ЖИГАЛОВА