Нацпроекты

Предприниматели в сфере туризма получат гранты на развитие бизнеса в Новосибирской области

Министерство экономического развития до 5 апреля принимает заявки на получение грантов от предпринимателей туристической отрасли. На конкурсной основе можно получить до 5 млн рублей на поддержку своего проекта для развития внутреннего туризма.  

«В Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу увеличить турпоток по стране до 140 млн человек в год, а вклад туризма в ВРП до 5%. Мы в Новосибирской области растем темпами более высокими, если в среднем по стране рост туризма фиксируется на уровне 16,7% в год, то в Новосибирской области – 52%. В этом нам помогает госпрограмма по развитию туризма в Новосибирской области и федеральные средства по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Всего на поддержку туристической отрасли в этом году будет направлено 431 млн рублей», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
 
По госпрограмме «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, с 2022 года выделяются средства на субсидии муниципалитетам и гранты предпринимателям. В 2024 году общий объем грантовой поддержки для предпринимателей составит 60 млн рублей. На конкурсной основе  грантом до 5 млн рублей будут поддержаны те инициативы, которые направлены на улучшение туристического предложения для внутреннего туриста – это может быть как ремонт гостиницы, так и покупка туристического инвентаря, автобусов, фудтраков, а также разработка интерактивных карт, аудиогидов, туристических ресурсов и другое. Обязательным условием  является софинансирование проекта предпринимателем в размере не менее 30%
 
Грантовая программа поддержка предпринимательских инициатив действует с 2022 года – за 2 года финансирование на свои проекты получили 29 предпринимателей. Благодаря господдержке появились детский игровой комплекс на территории центра отдыха «Бухта Лазурная» в Барабинском районе,  проведена реконструкция здания гостиницы в Венгеровском районе, в Маслянинском районе проведен ремонт гостиницы на 8 номеров, созданы туристические водные маршруты и приобретено оборудование для пунктов проката. 
 
Напомним, заявки принимаются до 5 апреля. На реализацию проектов предпринимателям дается 18 месяцев. Полный перечень документов размещен на сайте министерства экономического развития Новосибирской области.
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные  проекты.рф 

Правительство Новосибирской области