ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Мост культуры и дружбы между Россией и Индией

«Осознание красоты спасёт мир»
Н. К. Рерих

В начале октября 2022 года в выставочном зале Детской школы искусств Коченёвского района состоялось открытие выставки рисунков «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». Она сформирована из 84-х лучших работ индийских и российских детей волонтёрами Международного центра Рерихов (Москва) в рамках Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу»:

— Фестиваль начал свой путь осенью 2017 года в Индии, в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР, Индия, штат Химачал Прадеш, Наггар) в гималайской долине Кулу, где почти 20 лет жила великая русская семья Рерихов. За пять лет в конкурсах детского рисунка фестиваля приняли участие более 1500 ребят из трёх штатов Индии и более 2600 детей из 22-х городов и селений России. Выставки рисунков индийских и российских детей прошли в Мемориальном Тресте Рерихов, в школах Делийской агломерации, а также в 13-и городах России.

Юные художники Индии и России в своих работах отобразили историю развития дружеских отношений между нашими странами на протяжении веков, взаимный интерес к изучению жизни и культуры наших стран. Особое место в экспозиции выставки занимают работы, посвящённые Николаю Рериху и его семье, также миротворческой деятельности художника как инициатора первого международного Пакта о защите культурных ценностей и Знамени Мира.

В открытии выставки принимали участие представитель Новосибирской культурно-просветительской организации «Культурное единение» Диана Голомолзина, директор Детской школы искусств Ольга Словягина, заместитель директора Виктория Ковтуняк, преподаватели Ольга Игнатьева и Алина Баталова, учащиеся отделения художественного искусства Детской школы искусств.

Перед открытием выставки детям были представлены презентация и видео об Индии, её удивительной культуре. Завершая мероприятие, наши ребята передали видеопривет своим друзьям из Индии. А уже на следующий день выставку с большим интересом посетили 98 учащихся отделения общего эстетического образования.

Выставка впечатляет не только ярким колоритом, необычными сюжетами работ и их разнообразием – это особое пространство красоты, добра и радости, излучающее искренний призыв детских сердец к дружбе, миру во всём мире!

Источник: Детская школа искусств с.Прокудское, р.п.Чик НСО