Район: день за днём

форум непрерывного образования «НеФорм»

В пятницу, 21 октября, состоялся наш долгожданный форум непрерывного образования «НеФорм»!

💪Непрерывное образование — это процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.

Регистрация на форум началась в 9:30, участники стягивались группами, проходили регистрацию и сразу же выбирали те площадки, на которых они хотели бы побывать, площадок, кстати было аж двенадцать, восемь из которых были, скажем так, теоретическими, а четыре— практическими занятиями.

В 10:00 наш форум дал старт! Не просто старт, а красивый и музыкальный, ведь для нас с вокальным номером выступила Анастасия Руетова, задав позитивный ритм 🎈

С приветственным словом выступил Александр Сергеевич Бобин— начальник управления образования Администрации Коченевского района. Александр Сергеевич подчеркнул значимость получения новых знаний, значимость подобных проектов и пожелал участникам непременно получить от форума удовольствие пополнить багаж знаний ценно информацией. Также приветственное слово было сказано и директором МКУК Молодёжный Центр— Евгенией Александровной Пинчук. Евгения Александровна пожелала участникам продуктивной работы, отличного настроения и неугасаемого интереса к тому, что поможет им совершенствоваться! После краткого представления спикеров мероприятия и концепции форума мы начали наше погружение в мир непрерывного образования с интересного формата ТЕДх, который помог нам немного познакомиться с концепцией непрерывного образования на опыте наших спикеров Арины Миронович, Анастасии Гудзь и Дарьи Даниловой.

В 10:45 участники уже заняли мета, согласно выбранным площадкам и с нетерпением ожидали потока информации! Расскажем подробнее о площадках и спикерах:

Первые четыре площадки стартанули в 10:45, немного о них:

Сертифицированный нейропсихолог, семейный психолог– Геннадий Эдуардович Дашкевич провал площадку под названием «Родительство в кайф — как быть осознанным эмоциональным родителем».
Участники:
– узнали свой тип родителя;
— проработали запросы, которые предъявляют разные родители к себе, детям и обществу
— познакомились с возможными оптимальными схемами взаимоотношений в семье, со школой.

Профориентолог, арт-терапевт, автор и ведущая программ по профилактике эмоционального выгорания и профессиональному самоопределению– Анастасия Гудзь пообщалась с участниками на тему «Future Skills для каждого на понятном языке». Анастасия рассказала о топ 10 актуальных компетенций, необходимых при трудоустройстве сегодня и в будущем. На практике, весело и увлекательно участники:
— усилили свои коммуникативные навыки;
— повысили уровень своей креативности и творческого мышления.

Арина Миронович– организатор, участник, спикер и модератор многочисленных форумов и конференций для молодежи и о молодежи, тренер неформального образования рассказала участникам о ненасильственном общении. Были затронуты такие темы как:
— Как понять, где грань между ироничной шуткой и сарказмом?
— Что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать?

И конечно же немного практики, на которой участники отработали примеры ненасильственного общения.

На площадке у Дарьи Даниловой– тренера неформального образования, экс-куратора открытого пространства «Бюро» в р.п. Сузун мы обсудили тему молодежных возможностей и участия. Проговорили о том, что же такое молодежное участие и какие есть возможности для развития себя и места, в котором ты живешь.

После небольшого перерыва с новыми силами и горящими глазами мы начали второй блок форума.

На площадке у клинического психолога для взрослых и подростков– Анны Пагиевой мы обсудили психологию на доступном языке, поговорили о том, как и почему тревожиться полезно и почему ты всё же не псих. Тема была проработана в очень интересном ключе: познакомились с различными чувствами, и эмоциональными состояниями. На практике, в безопасном формате отработали навыки саморегуляции и стрессоустойчивости, а также проработали алгоритм использования техники самопомощи «5 пальцев».

Метод пяти пальцев — это техника рефлексии (т. е. самоанализа), предназначенная для подведения итогов дня и разбора выполненных задач. Она помогает быстро обобщить полученный опыт, выявить свои сильные и слабые стороны, своевременно найти и исправить допущенные ошибки.

Остростоящую тему профориентации раскрыла на своей площадке Анастасия Гудзь. Анастасия рассказала про ошибки при выборе профессии, о трендах в мире профессий. Кроме того, ребят ждала увлекательная игра на определение своих профессиональных предпочтений.

С тренером неформального образования , методист эмо по работе с молодежью– Юлией Госман узнали о стереотипах, что такое, с чем едят, какие есть у нас и как же с ними поступить. Помимо этого, разработали план действий для противостояния негативному влиянию собственных стереотипов и предубеждений.

Арина Миронович рассказала о нетворкинге и самопрезентации, познакомив ребят с инструментами, используемыми успешными бизнесменами.

Третий блок форума состоял из четырех практических площадок.

Ребята, выбравшие площадку арт-терапии, с помощью этого мощного инструмента, смогли добавить своему состоянию легкости, усилить внутреннюю опору и почувствовать себя более спокойно. Провела эту площадку Анастасия Гудзь.

Мария Киреева- профориентолог, тренер по эмоциональному интеллекту, в формате игры «Активити» помогла ребятам проработать базовые эмоции, научиться читать эмоции других людей и даже прокачать навыки публичного выступления!

О снятии тревожности и стресса с помощью нейрографики рассказала нам главный специалист отдела молодежной политики управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области, педагог-психолог по нейрографике– Анна Чан-фа. «Нейрококон», рисунок, который рисовала Анна с участниками площадки, способен помочь понять себя, дать ощущение стабильности и защищенности.

Вадим Дернов и Кирилл Рейхарт– инструкторы движения «ВолонтерыМедики» рассказали об основах оказания помощи при кровотечении, переломах, о тактике действий при клинической смерти. Помимо этого, Вадим и Кирилл дали дали очень много информации, как теоретической, так и практической, на тему первой помощи.

Форум завершился награждением самых активных участников площадок, вручением благодарственных писем нашим крутым стикерам и, конечно же, классным музыкальным номером!

Время для твоего роста, когда оно? СЕЙЧАС!

Источник: Молодежный Центр Коченевского района