Эта история берёт своё начало в 1990 году…
Тогда, более 30 лет назад, к 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, житель села Прокудское Валентин Николаевич Третьяков изготовил памятник участникам Великой Отечественной войны — жителям своей улицы: погибших насчитывалось 11 человек и вернувшихся домой с победой — 17 фронтовиков. Памятник установил около своего дома под № 50 по улице Логовская.
Вскоре памятник перенесли и установили напротив дома. Со временем на памятнике не осталось ни фото, ни фамилий; ни оградки вокруг него.
Но администрация Прокудского сельсовета совместно с Чикской средней школой № 6 имени Героя Советского Союза Д. К. Потапова старается поддерживать его внешний вид, производя косметическое обновление. Здесь возлагаются цветы к 9 Мая.
А в июне 2022 года Мария Лещинская, руководитель Центра традиционной культуры «Сибирский Дом», совместно с помещающими его ребятами приняла решение восстановить памятник по материалам и фотографиям, предоставленным Виктором Николаевичем Третьяковым, братом Валентина Николаевича.

Из рассказа Виктора Николаевича ребята узнали, каким было село много лет назад: где располагались почта, фабрика, водокачка и другие объекты. С ностальгией поведал он о том, как выглядела его родная улица – Логовская — в годы его юности. Показал фотографии отчего дома и памятника, который изготовил его родной брат, читал стихи о родных и памятных местах.
Ребята с большой ответственностью отнеслись к работе. Под руководством Марии Сергеевны дети придали облик солдату. Теперь у него есть «лицо». Администрация сельсовета поддержала инициативу по дальнейшему восстановлению первоначального вида памятника: необходимо сделать список участников ВОВ, восстановить оградку.

Прокудский СДК