Район: день за днём

Взаимоуважение и совместный диалог как залог процветания любой территории, или Новый год не отменяет старых постулатов

Встреча Нового года – это не только повод для того, чтобы приготовить традиционный оливье, украсить ёлку и зажечь бенгальские огни под бой курантов, но и хорошая причина подвести итоги уходящего года, сделать работу над ошибками и наметить планы на будущее. Но если для человека – это больше самостоятельная работа с самим собой, то у каждой территории для этого есть руководитель, который своими решениями корректирует и направляет курс её развития.

Так, для Коченёвского района ключевым звеном развития выступает Глава района, а вот за «штурвалом» райцентра стоит А. П. Пригода, который направляет вектор развития р.п. Коченёво уже на протяжении 7 лет.

Именно поэтому «КВ» решили подвести итоги уходящего года для р.п. Коченёво и наметить планы на будущее совместно с Анатолием Петровичем. Но и на этих вопросах «КВ» решили не останавливаться, а пойти чуть дальше и разобраться, в чём же заключается успех развития и процветания любой территории вне зависимости от её протяжённости. Но обо всём постепенно.

Анатолий Пригода глава р.п. Коченево

Анатолий Петрович, Новый год принято начинать с позитивной ноты. Вот и «КВ» хотели бы начать беседу с достижений, которые смогла достичь в своей работе администрация р.п. Кочёнево, а именно с тех проектов, которые были реализованы на территории нашего поселения в 2022 году. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– Начата реализация масштабного проекта парка семейного отдыха «Острова по интересам». Общественную территорию для благоустройства жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2021 году. Проектом предусмотрены спортивные зоны, велодорожки, дорожки для скандинавской ходьбы, площадка для отдыха, площадка для игр детей младшего возраста и скейт-парк. На территории парка каждый житель посёлка найдёт для себя свой остров интересов.  

Также в 2022 году мы приступили к реализации значимого социального проекта, связанного со строительством комплекса водоочистки и водоподготовки. Благодаря реализации этого проекта качество питьевой воды, поступающей в дома коченёвцев, значительно улучшится. 

За счёт инициативного бюджетирования был реализован проект «Светлые улицы посёлка – 2», благодаря которому на сегодняшний день освещены улицы Коченёвская, Тенистая, Тихая, Лесная, Энергетиков, Южная, Архитектурная, Степная, 2-я Степная, Садовая, Заводская, Рабочая,  Камышенская,  Ермака, ул. Малиновая, ул. Дружбы, 1-й, 2-й, 4-й переулок Связистов и 2-й Школьный переулок.

Одним из последних реализованных проектов в этом году стало помещение – «грелка» возле хоккейной коробки, расположенной на территории ТОС «Камышенский». Теперь у детей и взрослых, увлекающихся зимними видами спорта, есть тёплое место, где можно погреть озябшие руки или, например, переодеться в комфортных условиях. С целью предупреждения вандализма там же была смонтирована система видеонаблюдения. Всё это стало возможным благодаря участию в конкурсе социально значимых проектов в сфере общественной инфраструктуры и полученному в его рамках финансированию.

Заместитель главы р.п. Коченево Анатолий Паламарчук осматривает помещение-грелку, расположенную на территории ТОС Камышенский

В продолжение темы о развитии инфраструктуры посёлка. В редакцию «КВ» часто поступают просьбы от населения выяснить, когда будет организован контроль за местами общественного пользования, а в первую очередь – за центральным парком, который находится в непосредственной близости к администрации.

Этот факт вызывает ещё большее недоумение у коченёвцев, которые ежегодно наблюдают вырванные урны, мусор и остальные малоприятные последствия пребывания в нём человека.

– Вы верно закончили вопрос: малоприятные последствия пребывания ЧЕЛОВЕКА. Давайте разбираться вместе. Начнём с урн для мусора. Задача администрации – найти финансирование для их изготовления и последующей установки, что мы с успехом сделали осенью 2022 года. Буквально полгода спустя часть из них уже повреждена. И делаем это не мы, а люди, которые проводят свой досуг в парке. Одно дело – порицать власть за бездействие, и совсем другое – бережно относиться к тому, что делается и добывается с трудом опять же для блага населения посёлка.

Одним из выходов из сложившейся ситуации является постоянный контроль за парковой зоной, но и здесь не всё так просто. У нас уже был опыт организации такой работы во взаимодействии с Отделением внутренних дел по Коченёвскому району, который оказывал содействие и помощь в поддержании порядка в парке. Здесь необходимо понимать, что любое государственное учреждение может работать лишь в рамках своих полномочий.

Поэтому, когда вы видите деформированную мусорную урну, знайте, что единственное, что может сделать администрация и я как глава в рамках своих полномочий, – это найти финансирование для того, чтобы произвести ремонт или установить новую урну. Всё.

Новыу урны для мусора после установки в центральном парке р.п. Коченёво.
На декабрь 2022 года большинство мусорных урн, установленных в центральном парке деформированно

Ещё один пример: в дневное время в парке находится человек в очевидном состоянии алкогольного опьянения. В рамках законодательства администрация р.п. Коченёво имеет право лишь вызвать сотрудников полиции и медицинских служб, которые проведут с ним работу только уже в рамках своих полномочий.

Всё, что зависит от сотрудников администрации посёлка и меня лично, исполняется добросовестно. Ведь наши семьи тоже живут на этой земле, и так же, как и многие земляки, мы хотим, чтобы она процветала и вызывала гордость у наших детей и внуков.

Анатолий Петрович, то есть решение ещё одной актуальной проблемы несанкционированной торговли в центре Коченёво также не целиком в полномочиях администрации р.п. Коченёво?

– Краеугольным камнем и этой проблемы являются полномочия, которыми мы наделены по законодательству. Сотрудники администрации на постоянной основе организуют и проводят рейды, где лично информируют и объясняют участникам торговли, что их деятельность является несанкционированной и предусматривает административное наказание.

Но для того чтобы, как говорят в народе, «наказать рублём», нужно заполнить официальный документ, на что имеет право лишь сотрудник правоохранительных органов, которому, в свою очередь, для этого необходим документ, подтверждающий личность. Здесь в силу вступает закон о сохранении персональных данных. Понимаете, эту цепочку? Но ведь без спроса не бывает предложения. Поэтому пока жители района будут поощрять несанкционированную торговлю, делая выбор в пользу товаров, купленных в непредназначенных для этого местах, она никуда не исчезнет, а лишь продолжит процветать.

Но всё же для решения и этой проблемы нами были предприняты попытки организовать абсолютно бесплатную зону торговли. Для чего администрацией р.п. Коченёво были изысканы финансовые средства, за счёт которых в 2018 году в центре был построен мини-рынок. Ещё раз обращу внимание — абсолютно бесплатный, который был оборудован прилавками и местом общественного пользования. Заходите и пользуйтесь. Живём мы в сельскохозяйственном районе, и понимаем, что тем же бабушкам реализовать остатки урожая и заработать лишнюю денежку к пенсии лишним никогда не будет. Но не идут же, хоть и разговариваем, объясняем.

Сотрудники администрации р.п. Коченево проводят очередной рейд
Расцвет несанкционированной торговли приходится в предпраздничные дни

А что вы можете сказать на тему участившихся отключений электроэнергии в р.п. Коченёво? На этот момент жители точно никак не могут повлиять. Возникает вопрос: как составляется график проведения профилактических работ и согласовывается ли он с администрацией посёлка?

– Сотрудники районной службы электросетей всегда заблаговременно сообщают нам о плановых ремонтах и последующих за ними отключениях. Мы же, в свою очередь, стараемся максимально информировать население о них, но нужно уточнить ещё один важный момент: обо всех запланированных отключениях мы сообщаем, а всё, что происходит вне рамок информирования,  уже является аварийной ситуацией.

Электросети нашего посёлка, да в целом района, выполняют свои функции не одну пятилетку и тоже изнашиваются. Специалисты РЭСа поддерживают состояние сетей в рабочем состоянии, но и от них не всё зависит. Аварии происходят и будут происходить, давать какие-то более точные прогнозы нет смысла. Но, конечно, более профессиональный и подробный ответ на данный вопрос смогут дать лишь представители организации РЭС.

От источников тепла перейдём к ещё одному важному элементу жизнеобеспечения коченёвцев – воде, а именно к тому, как новая система водоочистки повлияет на качество воды в р.п. Коченёво, если она будет продолжать течь по старым трубам? Как работает эта система и будет ли в ней толк в условиях устаревших водопроводных труб?

– Программа «Чистая вода» изначально не подразумевала под собой выделение финансирования на полную замену водопровода. Но сразу уточню, что при установке системы водоочистки даже при наличии старых труб автоматически запускается процесс самоочищения воды. Опять же, – это процесс продолжительный. После установки системы и мы, и специализированные службы будут не один раз производить забор воды из труб на все возможные анализы.

 Самое главное сейчас то, что в уходящем году мы произвели все необходимые работы по реконструкции систем водоочистки на северной стороне, а со следующего года начнём эту работу уже на территории южной стороны посёлка.

Работы в рамках реализации программы Чистая вода на Безымянном переулке идут полным ходом

С проблемами инфраструктуры и возможными путями их решения в р.п. Коченёво мы более-менее разобрались. Давайте сейчас переключимся на ставшую вновь актуальной в связи с последними мировыми событиями тему патриотизма и дела сохранения памяти о Героях, подвигами вписавших свои имена в историю не только Коченёвского района, но и всей страны.

Так, Анатолий Петрович, полгода назад, в начале июня 2022-го, было снято тканевое оформление монумента «Родина-Мать». Когда оно начнёт украшать его вновь?

– У каждой вещи или предмета есть свой срок службы, а у ткани, которая постоянно подвергается воздействию разных температур и погодных условий,  срок сокращается вдвое. Это и послужило основной причиной для снятия тканевого оформления.

Сейчас особого смысла производить замену нет, а вот к майским праздникам и Дню Победы администрация р.п. Коченёво произведёт все необходимые работы по обновлению тканевого оформления.

А какое решение было всё же принято по строительству нового памятника землякам-участникам ВОВ, погибшим и вернувшимся с войны,  на площади Победы? Определены ли в настоящее время какие-то сроки?

– Однозначное решение заключается в том, что «Родина-Мать» останется в своём первоначальном виде. Серьёзные внешние трансформации ей точно не грозят. Что же касается строительства в целом, скажу одно: мы не оставляем попыток найти финансирование. У нас уже есть 3-и эскизных проекта, но даже всего бюджета посёлка ни хватит не на один из них. Выход: искать поддержку в государственных программах по восстановлению памятников культурного наследия.

Пока в силах администрации только поддерживать памятник в достойном состоянии. С этой целью осенью 2022 года с помощью подрядных организаций на нём была заменена плитка.

Сохранение памяти о подвигах Героев прошлого и настоящего одна из приоритетных задач современного государства, поэтому совершенно логичен переход от вопросов сохранения к непосредственно подрастающему поколению.

Анатолий Петрович, сейчас многие родители обращают внимание редакции и местных властей на то, что у коченёвской молодёжи совершенно нет мест, где бы они могли провести досуг.

Например, перестали проводиться дискотеки, на которых молодые люди могли бы отдыхать. Возможно ли вернуть их в культурную программу посёлка?

И снова возвращаемся к полномочиям, которые мне просто не позволяют дать профессиональный ответ на этот вопрос. Освещение, водопровод и так далее – это наш спектр задач. Что же касается культуры и организации досуга молодых людей, всё же об этом лучше спросить у ответственных лиц.

Лично я как глава р.п. Коченёво могу лишь написать обращение с просьбой рассмотреть возможность возобновления дискотек на территории посёлка. Но давайте говорить начистоту: обсуждение вновь вернётся к проблеме осуществления контроля. Ведь это же в первую очередь жизнь и здоровье наших детей. Это однозначно очень сложный вопрос, требующий внимания и подробного рассмотрения всех структур района.

От обсуждения проблем насущих давайте перейдём к планам и задачам на наступающий год. Анатолий Петрович, а какие изменения планируется произвести в Коченёво в связи с приближающимся 100-летним юбилеем Коченёвского района?

– Совместно с администрацией Коченёвского района прорабатываем мероприятия, реализация которых, опять же, напрямую зависит от финансирования из федерального и регионального бюджетов.

В завершение интервью: что бы вы пожелали от себя лично жителям Коченёвского района в наступающем году?

– Прежде всего здоровья! Внимания и заботы близких людей, а также благополучия и достатка.

Подводя итог всей беседе, «КВ» хотели бы обратить внимание читателя на то, что «красной нитью» в ней проходит мысль о том, что красота места, в котором живёт человек, начинается в первую очередь с его отношения.

Придя в свой дом после тяжелого трудового дня или с гудящей после нескольких уроков головой, каждый из нас хотел бы видеть перед собой чистую комнату, горячий ужин и дорогих сердцу людей.

Рабочий посёлок Коченёво – это та же комната. Правда, семья наша чуть больше и состоит из 17-и тысяч человек. Каждый из которых  ответственен за её чистоту и сохранность. Поэтому не нужно обвинять старших или злого соседа в беспорядке, а стоит лишь начать менять своё личное отношение к тому, что у тебя есть, и гордиться этим.

Давайте же в новом году вместе и начнём стирать грань между понятиями «общественное» и «моё собственное». Возможно, именно тогда в нашем центральном парке порядка станет больше, а необходимости в контроле меньше. Ведь каждый начнёт осознавать степень своей личной ответственности за каждый уголок нашей с вами общей комнаты, дома или малой родины…

Подготовила Елена Гукова.

Фото автора и из архива администрации р.п. Коченёво.