Район: день за днём

Выверяя каждый шаг. Главный энергетик района – о текущей работе и планах.

В редакцию газеты «Коченёвские вести» продолжают приходить письма от читателей и подписчиков с просьбой выяснить почему для жителей нашего района начало летнего сезона 2023 года стойко ассоциируется не только с ожиданием тепла, но и частыми отключениями электроэнергии. Авторы писем и сообщений задаются одними и теми же вопросами: с чем это связано и какая работа проводится чтобы их минимизировать?

Для того чтобы узнать ответы на поставленные нашими читателями вопросы,  корреспондент «КВ» встретилась с начальником районных электрических сетей (далее – РЭС) Коченёвского района Дмитрием Ротэрмель.

Дмитрий Ротэрмель подробно ответил на вопросы «КВ»

— Дмитрий Викторович, расскажите какая территория входит в зону ответственности РЭС Коченёвского района? Какова протяжённость сетей по району?

— Если говорить конкретно по классам напряжения, то это практически 79 км линий по 35 кВ, 840 км линий по 10 кВ, 0,4 – ки протяжённостью 750 км по территории района, 413 единиц трансформаторных подстанций (КТП, ТП и тп.), а также 10 мощных, больших силовых подстанций.

Кроме того, в Коченёвском районе довольно протяжённые кабельные линии: порядка 45 км по 10 кВ и приблизительно 20 км по 0,4 кВ, а также 8 единиц распределительных пунктов по 10 кВ и 35-ти кВ кабельных линий примерной протяжённостью 17 км.

Филиал «Чулымские электрические сети» АО «РЭС» (далее — АО) «Чулымские электрические сети» ответственен за качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей шести районов Новосибирской области: Чулымского, Доволенского, Каргатского, Кочковского, Колыванского и Коченёвского, последний из которых является самым большим по мощности потребления электроэнергии.

— Возникает логичный вопрос, а хватает ли специалистов для того, чтобы обслуживать такую большую территорию?

— На данный момент мы испытываем потребность в профессиональных кадрах, но таких, которые хотят работать, стараться, учиться, осознают всю степень своей ответственности.

— Дмитрий Викторович, по вашему мнению, почему люди не спешат трудоустраиваться и связывать свою жизнь с электроэнергетикой, возможно, к ним предъявляются завышенные требования?

— Сложный вопрос, на самом деле. В Коченёвском районе, в принципе, немаленькая конкуренция среди работодателей, да и работа в нашей сфере далеко не простая, сопряжённая с серьёзными рисками и не нормированным рабочим графиком. Просто взять и отправить работать человека с улицы не получится, сначала необходимо его обучить.

Процесс подготовки специалистов АО «РЭС» полностью берёт на себя. Предоставляется бесплатное обучение в специализированных учреждениях, вплоть до получения высшего образования. Поэтому от  потенциального соискателя требуется как минимум быть заинтересованным в этой работе и как максимум, стремиться к постоянному повышению своих профессиональных знаний и компетенций.

Распределительная подстанция в с. Прокудское.  Сотрудники службы СРЗиА (релейно —  защитной).

Хотелось бы затронуть в нашем разговоре «болевую» для многих коченёвцев тему плановых отключений.

— Оборудование стареет со временем, и чем дальше, тем больше внимания и усилий требуется для поддержания его работоспособности. Кроме того, не стоит упускать из виду немаловажный факт регламентированности работы энергетической отрасли, согласно которой существуют чёткие правила периодичности проведения ремонтных работ оборудования. 

Частота отключения электроэнергии, которая беспокоит жителей нашего района, связана в какой-то степени и с принятым нами решением о неукоснительном придерживании общепринятым правилам обслуживания электросетей, где всё должно быть планомерно и методично, что, в свою очередь, позволяет приводить энергетическую отрасль Коченёвского района в нормативное, рабочее состояние. Да, это не самый быстрый путь, но, в перспективе, он даст намного больше результатов.

Так, в прошлом году сотрудниками АО “РЭС” был проведён большой объём работ по выявлению дефектов в работе оборудования. Сейчас же мы стараемся максимально устранить выявленные в ходе проверки проблемы,  чтобы коченёвцы максимально комфортно и с минимальной вероятностью аварийных отключений электроэнергии вошли в осенне зимний период 2023 — 2024 гг.

филиала Валерий Мишанов и Вероника Фомина за работой.

Если говорить конкретно о р.п. Коченёво, в котором отключения наиболее заметны из-за его заселённости, то периодичность плановых отключений была связана с тем, что энергетиками района проводилась работа по чистке изоляции оборудования подстанций, и она ещё не закончена, поэтому и  плановые отключения неизбежны.

— Получается, что пока большая часть населения нашего района пребывает в мыслях о наилучшем дне высадки рассады и получении богатого урожая, вы с коллективом засучив рукава готовитесь к зимнему периоду, для того чтобы обеспечить жителям Коченёвского района максимально безаварийную и тёплую зиму даже в самые злые сибирские морозы. Верно? 

— Да, всё именно так, поэтому пользуясь случаем хочу обратиться к землякам с просьбой проявить больше терпения. Мы понимаем, что без электроэнергии сейчас очень тяжело решать ежедневные задачи, но в летний период, когда нет сильных морозов, пара часов без электричества переносится куда легче, чем при условиях низких температур сибирской зимы.

— Дмитрий Викторович, а кто является опорой в решении рабочих задач  для Коченёвских РЭС и вас лично как руководителя?

— В первую очередь коллектив. Сотрудники нашего филиала люди дела, ведь каждый из них понимает, что от слаженности действий, выверенных решений и упорной работы зависит то, насколько быстро в домах вновь появится свет. Особенно нас объединяют аварийные ситуации, когда из-за сильного порыва ветра или грозы, срываются линии электропередач и целые улицы остаются обесточенными. В любое время дня и ночи сотрудники Коченёвских РЭС  должны незамедлительно включиться в работу для того, чтобы как можно скорее устранить причину поломки, и,  согласитесь, не каждый человек способен сорваться посреди ночи для того, чтобы добраться до аварийного участка, найти поломку, а самое главное,  не покидать свой рабочий пост вплоть до того момента, пока причина поломки не будет полностью ликвидирована, а в домах вновь не появится свет.

Ярким примером такого сотрудника является мастер Коченёвских РЭС филиала «Чулымские электрические сети» Михаил Иванов, который будет работать на любом аварийном участке, как говорится, «на износ», пока лично не убедится в том, что стабильная подача электроэнергии восстановлена.

В решении ключевых вопросов также не обходится без помощи и поддержки администрации Коченёвского района. Так, например, в прошлом году, благодаря выделенному администрацией финансированию, была установлена новая трансформаторная подстанция на улице Ермака в р.п. Коченёво, а в этом году администрация возьмёт на себя подготовку территории возле Коченёвской школы № 13 для установки ещё одной новой подстанции, а все остальные финансовые издержки мы возьмём уже на себя. 

Скажу одно, в нашей работе без продуктивного взаимодействия и взаимовыручки сложно за что и благодарю свой коллектив и все государственные и подведомственные учреждения, с которыми мы работаем сообща.

Коллектив Коченёвских РЭС филиала «Чулымские электрические сети» почти в полном составе со своим руководителем Дмитрием РОТЭРМЕЛЕМ.

— Поделитесь, пожалуйста, есть ли на данный момент в электроэнергетической отрасли нашего района какие-то нововведения или изменения, которые могут вскоре коснуться каждого потребителя услуг?

— Прогресс не стоит на месте и в нашей сфере. Уже на протяжении двух лет  мы планомерно устанавливаем выносные приборы учёта, которые уже продемонстрировали свою эффективность не только в плане уменьшения нагрузки на линии электропередач, что само собой приводит к более стабильной подаче электроэнергии, но и в плане борьбы с любителями «обходных схем», которые уклоняются от фиксированной платы за потребляемые энергоресурсы.

Кроме того, в настоящее время правила установки приборов учёта на границу балансовой принадлежности строго регламентированы Федеральным законом № 522, согласно которому мы и работаем. Но население, скажем честно, неохотно идёт навстречу таким нововведениям, зачастую отказываясь брать комплектующие от приборов учёта, прячась от нас и т.п. Опять же, пользуясь случаем скажу, что не стоит так поступать, ведь в дальнейшем такое поведение может принести лишь больше хлопот. Прибор учёта зарегистрирован на потребителя услуг, оплачивать которые нужно согласно тем данным, что он покажет, а для его активации, в свою очередь, необходим пульт, от которого и отказывается конечный  потребитель.

— То есть мы идём к тому, что для того чтобы снять показания счётчика электроэнергии, не нужно будет куда-то идти и записывать цифры на бумажке, чтобы их не забыть, а стоит лишь нажать кнопку на специальном пульте и на нём же появятся нужные показания. Верно? А если этого пульта не будет к чему это может привести?

— Абсолютно верно, что, как мне кажется ещё и очень удобно, а отсутствие пульта, а следовательно, несвоевременная передача показаний, может привести к отключению электроэнергии в связи с неуплатой. И когда дом или здание останутся полностью обесточенными, потребитель всё равно вернётся в РЭС, где мы, по мере возможности и времени, поможем в поиске комплектующих от прибора учёта. Эта работа будет продолжена в любом случае, и такой прибор учёта вскоре будет в каждом доме. 

Ещё одним из условных нововведений является и то, что на протяжении уже многих лет мы отказываемся от голого провода линий электропередач в пользу изолированного, который не боится ветров да и, в принципе, более стойкий к погодным условиям и, что немаловажно, хорошо защищает от хищений.

Прямая речь.

Михаил Иванов, мастер Коченёвских РЭС филиала «Чулымские электрические сети»:

— В моей работе мне нравится её разнообразие, а ещё приятно осознавать, что помогаю многим людям ведь без электроэнергии жизнь современного человека уже просто невозможно представить, и когда происходит какой-то сбой, я и мои коллеги первые, кто приходит на помощь.

В любой работе есть свои трудности, но мы стараемся их преодолевать, а то что для меня важно восстановить подачу электроэнергии при любой поломке,   ещё и проявление моего характера, всегда был таким: пока своего не добьюсь  не отступлю.

Интервью вела Елена ГУКОВА.

Фото автора и из личного архива Дмитрия РОТЭРМЕЛЯ.