Актуально

Выбор может сделать каждый

Парки, скверы, аллеи, спортивные и игровые площадки для детей будут выбирать жители Новосибирской области с 26 апреля по 30 мая на единой общероссийской интернет-платформе. Городские округа Новосибирской области формируют перечень объектов благоустройства.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики региона, в настоящее время определены 32 объекта по городам: Барабинск, Бердск, Искитим, Карасук, Куйбышев, Обь, Татарск, Тогучин, Краснообск. Граждане могут выбирать объекты в том муниципальном образовании, на территории которого проживают.

Список предлагаемых для голосования объектов вариативен. Так, в Бердске жители будут голосовать за 6 объектов: это территории в районе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11», МАУ «ДК «Родина», на ул. Лунная,11, на ул. Рогачева, 1, в районе ул. Свердлова,12, 12а и рядом с многоквартирным домом по ул. Микрорайон, 37-38. В других городах жители будут выбирать парки, скверы, спортивные и игровые площадки, которые будут обозначены на онлайн-платформе.

В 2019–2020 годах на территории Новосибирской области по результатам проведения голосования по отбору общественных территорий было благоустроено 19 общественных территорий. Среди них такие крупные объекты как сквер «Спортивный» в г. Куйбышев, Городской парк культуры и отдыха в г. Бердске, сквер «Юбилейный» и парк в микрорайоне «Южный» в г. Искитиме, «Шахматный сквер» в р.п. Краснообск, сквер «Звёздочка» в г. Обь, Монумент Славы и Затулинский дисперсный парк в г. Новосибирске.

Напомним, что интернет-голосование, по итогам которого будут определены объекты для благоустройства на 2022 год, пройдет с 26 апреля по 30 мая. Чтобы сделать свой выбор, необходимо зарегистрироваться на платформе через портал госуслуг или иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан, затем откроется доступ к объектам. После голосования на электронную почту придёт письмо с подтверждением.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальныепроекты.рф