Район: день за днём

Воспитать и стать патриотами

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты.

Недавно в нашей школе состоялось открытие месячника военно-патриотической работы. Начался месячник с торжественного открытия первичного отделения РДДМ «Движение Первых». В этот день наши юнармейцы дали торжественную клятву в присутствии Дмитрия Воробьева, начальника штаба Юнармии Коченёвского района.

В рамках месячника проходили мероприятия, ориентированные на формирование гражданского самосознания учащихся, на получение знаний об истории своего Отечества, области, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов Вооружённых Сил РФ.

Это районная игра, посвящённая 80-летию Сталинградской битвы, «За семью печатями», где наша команда «Стратеги» стала призёром. Это и акция «Диалоги с героем», где ребята пообщались с ветераном, участником Афганской войны Анатолием Филипченко.

Конечно, наши ребята не могли остаться в стороне от участия в акции «Поздравь защитника!» Ребята обратились с тёплыми словами поддержки ко всем тем, кто сейчас участвует в СВО. В своих письмах они выразили искреннюю признательность армейцам, высказали слова поддержки нашим ребятам, которые сейчас находятся на передовой. Поучаствовали в конкурсе открыток защитникам Отечества, организованном Коченёвским РДК «Созвездие».

Итоговым мероприятием стала конкурсная программа для учащихся 5-11 классов «Готов к защите Отечества» и военно-спортивная игра «Защитники Отечества». Команды были отлично подготовлены, поэтому и борьба была напряжённой. Ребята были награждены грамотами.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной жизненной позиции учащихся. Мероприятия затронули каждого ученика нашей школы. Задача нашей школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными её патриотами.

Источник: Елена ВОЛКОВА, заместитель директора по воспитательной работе