ЛИЦА РАЙОНА

С видом на сад. Самый лучший – детский…

Начну с подсказки: какую профессию может выбрать девочка, если окна родительской квартиры смотрят прямо на детский сад, расположенный буквально в трёх десятках метров? И куда она в двухлетнем возрасте отправлялась в сопровождении старшей сестры каждое утро рабочей недели, а когда подросла – вообще самостоятельно. В советское время, вспоминает заведующая детским садом «Петушок» села Прокудское 44-летняя Елена Запольская, к этому относились проще. Новое время привело за собой новые требования, и их надо безукоснительно выполнять в целях защиты и безопасности детей.

Десять лет, после получения профильного педагогического образования, Елена Григорьевна работала по специальности в Новосибирске, причём 6 из них – воспитателем в детском доме. А когда в 2010-м решила вернуться в родное Прокудское, – пришла устраиваться на работу в местное учреждение дошкольного образования. «Петушок» к той поре из ведомственного, принадлежавшего птицефабрике имени 50-летия Октября, стал муниципальным и принимал детей уже со всего села, а не только работников птицефабрики. В остальном мало что изменилось. Важным лично для неё было то, что её встретили те же самые люди, на глазах которых она взрослела. И сегодня, пройдя вместе с ними часть уже профессионального пути, Елена Запольская всё так же восхищается ими – уже в качестве коллег.

И вот в этом плане детский сад «Петушок» является, можно сказать, уникальным: в нём работает много воспитателей, чей стаж свыше 40 лет, вплоть до 46-и, – и в основном у всех «стажистов» в трудовой книжке одна-единственная запись о принятии на работу в этот детский сад. Да ещё и набравший разбег 2023-й, к слову, объявленный в России Годом педагога и наставника, богат на юбилеи, которые будут встречать эти воспитатели.

Так, 25 марта исполнится 60 лет Татьяне Ивановне Котовой, которая пришла в «Петушок» в 1986 году, работала воспитателем, была рекомендована на должность заведующей этим дошкольным учреждением и успешно, показав себя очень дельным хозяйственником, возглавляла коллектив 11 лет. По состоянию здоровья весной 2018-го пришлось оставить детский сад на надёжную преемницу – Е. Г. Запольскую, однако долго без любимой работы не смогла.  Вернувшись, с января 2020-го работает учителем-логопедом. Очень ценит и уважает своих коллег, как и они её: «Похоже, все мы из тех людей, кому нужна работа, которая не кончается…» И закономерно, что Татьяну Ивановну в коллективе избрали председателем совета ветеранов педагогического труда.

Когда Венера Николаевна Перешивко (тогда – Шемсудинова) устраивалась на работу в «Петушок», ей было  всего 17. И уже 43 года она – музыкальный работник этого детского сада. Обладая певческим голосом, умело, вместе со вторым музыкальным работником Юлией Михайловной Воробьёвой,  вовлекает детей в творчество. Даже самые стеснительные детки возле неё раскрепощаются, им нравится участвовать в утренниках и  театрализации. 9 августа ей тоже исполнится 60 лет. Ну разве можно дать этой такой молодой душой женщине её паспортный возраст?

Утренник в честь 8 Марта первым прошёл во 2-ой младшей группе «Одуванчик» детского сада «Петушок». С детьми — старший воспитатель Вера Анатольевна Уфимцева, встречающая 8 Марта свой юбилей.

3 октября 2023-го встретит своё 60-летие воспитатель Светлана Анатольевна Битюцких, чей стаж работы воспитателем тоже немалый – 28 лет. Вместе с коллегой Светланой Владимировной Науменко она – генератор идей по оформлению музыкального зала к различным мероприятиям.  В помощь им – ещё одна умелая рукодельница, которая без долгих раздумий берётся за любое дело и получает прекрасный результат, – инструктор по физической культуре Наталья Михайловна Сизева, стаж работы которой – 44 года. Эти женщины с творческой искоркой в душе не только придумывают, они и воплощают свои прекрасные задумки в жизнь, создавая  у детей и взрослых хорошее настроение, ярко представляя коллектив на мероприятиях.

А первый юбилей 2023 года в их ряду – 65-летие старшего воспитателя Веры Анатольевны Уфимцевой, его она встречает 8 Марта!

…Продолжу с подсказки: кто первым оказывается в детском саду, если там случается какое-то происшествие? Электричество вечером отключили, печь сломалась, ещё что-либо непредвиденное… Речь сейчас пойдёт именно о Вере Анатольевне, ведь ей, чтобы оказаться на месте своей работы, достаточно пройти три десятка метров. Её квартира находится в том самом пятиэтажном доме № 13 по улице Есенина, где в детстве жила Елена Запольская.  Чем меньше тратишь на дорогу, тем больше времени можно отдавать своему второму дому, которым с самого начала стал для молодого специалиста  детский сад.

И старший воспитатель Вера Уфимцева, с 1994 года в течение 13 лет тоже руководившая этим дошкольным учреждением, считает это несомненным подарком судьбы. Как до того, в юности, стали такой же удачей приезд в село Прокудское, которое воспринимает как вторую малую родину, и встреча с будущим мужем – надёжным и ответственным, добросердечным и заботливым Виктором Николаевичем Уфимцевым, который во всём поддерживает свою любимую, самую лучшую для него на свете жену, мать его сына и дочери, бабушку двух обожаемых внучек, хлебосольную хозяйку, встречающую гостей вкуснейшими пирогами, умелую любительницу цветов, превратившую дачный участок семьи в оазис красоты и душевного умиротворения.

Жизненный путь Веры Уфимцевой (в девичестве – Малаховой) – реальное подтверждение того, что у каждого человека – своё предназначение в жизни, и надо лишь постараться не разминуться с ним. Своим трём дочерям – старшей Любови, двойняшкам Вере и Надежде – определиться с выбором профессии помогла мама. Их родители – Мария Васильевна и участник Великой Отечественной войны, ставший после ранения инвалидом, Анатолий Петрович Малаховы – всю жизнь трудились в животноводстве Каргатского района, много работы было и на своём подворье в селе Михайловка, так что девчонки воспитывались традиционно – в труде и хлопотах по дому, с прицелом на создание крепкой, обязательно с детьми, семьи. Что может быть естественнее для женщины, чем видеть себя в окружении малышей, любить и ухаживать за ними?! Самой природой в ней заложены сопереживание и соучастие, способность объединять и оберегать, воспитывать и бережно направлять.

Вот так происходит обсуждение важных вопросов. В центре (слева направо): Е.Г.Запольская, В.А. Уфимцева, Т.И. Котова.

Вот так практически одновременно Люба после десятилетки отправилась учиться в Новосибирский пединститут, а младшие сестрички, бывшие на три года младше, после восьмилетки, – в Карасукское педагогическое училище. Окончив его с красными дипломами, получили при распределении право выбора. Коченёво географически ближе к дому, поэтому решили ехать туда. Вера и Надя просили предоставить работу в одном учреждении, чтобы не разлучаться. Такой вариант нашёлся только в «Петушке», куда обе и пришли воспитателями в 1977 году, почти 47 лет назад! Кстати, в то время  ведомственный детский сад птицефабрики находился в небольшом здании по улице Школьной, а в новое переехал в 1979-м, тогда же получив и своё нынешнее название.

Разлучиться всё же пришлось, когда в 1978-м все три сестры Малаховы вышли замуж, и Надежда вскоре уехала с мужем в Ханты-Мансийский автономный округ. Самое главное – все трое остались  верны выбранной профессии педагога. И им есть что рассказать друг другу при встречах.

Правая рука руководителя дошкольного образовательного учреждения – старший воспитатель. Если у первого  приоритет – хозяйственно-административные вопросы, то второй призван контролировать  образовательный процесс, донося до педагогического коллектива поставленные в этой сфере задачи. Тем более что, постоянно совершенствуя своё педагогическое мастерство и расширяя профессиональные знания, в 2006 году Вера Анатольевна заочно окончила Новосибирский государственный педуниверситет по специальности «Преподаватель педагогики и психологии детства». Кстати, вновь, как и педучилище в юности, – с красным дипломом. И многое переняла у своей наставницы, первой заведующей детским садом птицефабрики Валентины Михайловны Корниловой, которой сейчас 85 лет, но общение ветерана педагогического труда со своими коллегами не прерывается, ведь бывших педагогов не бывает. И Веру Уфимцеву, и Татьяну Котову, и Венеру Перешивко, и Наталью Сизеву – этот перечень можно продолжать очень долго – чуткая наставница и мудрая женщина учила запомнить накрепко: «Любовь воспитателя и деток  может быть только взаимной. Как ты будешь относиться к воспитанникам, такой ответ получишь и от них. Не способен проявлять терпение – в детском саду не задержишься…»

Многолетний стаж за плечами названных педагогов говорит сам за себя: любовью к детям, терпением, великодушием эти женщины, как и все остальные их коллеги, наделены сполна.

Ветеранское «ядро» (не в полном составе): Татьяна Котова, Вера Уфимцева, Галина Данюк, Венера Перешивко.

И, несомненно, могут гордиться тем, что по их стопам пошли такие воспитатели «Петушка», как Ирина Шитикова, Ольга Костюкова, Екатерина Мирошниченко, нынешняя заведующая детским садом  Елена Запольская, которые в детстве были его воспитанниками.

Бывшая воспитанница, ставшая воспитателем, со своей наставницей: Е.Я.Мирошниченко и В.А. Уфимцева.

Без малого пять лет назад возглавив коллектив «Петушка», состоящий из 43-х человек, в числе которых – 22 педагога, Елена Запольская подтверждает: «Наши молодые и возрастные педагоги являются настоящей командой – высокопрофессиональной, когда почти у всех – подтверждённая высшая категория, и очень дружной. Каждый её член вносит в деятельность команды что-то своё, работая на общий результат».

«Наш юбиляр Вера Анатольевна Уфимцева заслуживает особых слов признательности, – подхватывает нить разговора председатель совета ветеранов Татьяна Котова: – Это педагог высшей категории, воспитатель и человек с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, разносторонняя, очень интересная личность. Её прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогли ей увлечь педагогический коллектив общим делом. В качестве старшего педагога не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, в нашем детском саду осваивались новые педагогические технологии…»

И есть  весомый результат! Так, с 2008 года детский сад «Петушок» является опорной методической площадкой в сфере образования Коченёвского района по направлению «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников», плотно сотрудничая с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. В «копилке» коллектива награды различного уровня – районного, областного, всероссийского: грамоты, благодарности, дипломы,  медали, звание «Лучший детский сад в селе», присвоенное в 2010 году, и многие другие. Важно, что, используя новации, здесь не отказываются от сохранения  традиций, придавая большое значение эстафете поколений и создав музейную комнату боевой славы. Время показало, насколько прозорливы оказались воспитатели «Петушка», закладывая основы нравственно-патриотического воспитания в детей с их самого юного возраста.

«Одуванчик» со своим воспитателем Екатериной Мирошниченко.

Одна из последних хороших новостей: пройдя в 2022 году три этапа  (очный, заочный, презентация) районного конкурса «Лучшая методическая служба системы образования Коченёвского района–2022», который проводится в целях активизации деятельности и повышения качества работы методической службы в образовательных организациях, выявления и распространения инновационных методик, технологий и лучших педагогических практик методической работы в образовательном пространстве Коченёвского района Новосибирской области, в номинации «Лучшее методическое объединение образовательной организации–2022» детский сад «Петушок» был признан победителем!

Что и говорить, недаром 2023-й Президент Российской федерации Владимир Путин предложил назвать Годом педагога и наставника. Роль и значение этих людей в воспитании подрастающего поколения трудно переоценить, особенно если помнить извечную истину, что дети – это наше будущее.

…В завершение нашего  разговора, в котором участвовало столько  членов коллектива детского сада «Петушок», я попросила Веру Анатольевну Уфимцеву сформулировать её жизненное кредо. Она почти не раздумывала, ведь этот вывод сделала не сейчас, а в самом начале профессионального пути, следуя ему все прошедшие с  1977-го 46 лет: «К рабочим обязанностям относиться ответственно и творчески, к детям – с любовью и уважением».

8 Марта – двойной праздник для этой прекрасной женщины. Но свой юбилей, по присущей ей неподдельной скромности, ставит отнюдь не на первое место, обратившись с просьбой воспользоваться возможностью и через районную газету поздравить всех жительниц Коченёвского района  с  замечательным мартовским праздником и одновременно поблагодарить  за всё прекрасное, что они приносят в жизнь своих близких и любимых людей: «Дорогие женщины! Мы вступаем в весну, которая означает обновление не только природы, но и нашей жизни. Пусть она даст нам много сил для новых добрых дел и никогда не оставляют нас вера, надежда и любовь!»

Десять лет, после получения профильного педагогического образования, Елена Григорьевна работала по специальности в Новосибирске, причём 6 из них – воспитателем в детском доме. А когда в 2010-м решила вернуться в родное Прокудское, – пришла устраиваться на работу в местное учреждение дошкольного образования. «Петушок» к той поре из ведомственного, принадлежавшего птицефабрике имени 50-летия Октября, стал муниципальным и принимал детей уже со всего села, а не только работников птицефабрики. В остальном мало что изменилось. Важным лично для неё было то, что её встретили те же самые люди, на глазах которых она взрослела. И сегодня, пройдя вместе с ними часть уже профессионального пути, Елена Запольская всё так же восхищается ими – уже в качестве коллег.

…Продолжу с подсказки: кто первым оказывается в детском саду, если там случается какое-то происшествие? Электричество вечером отключили, печь сломалась, ещё что-либо непредвиденное… Речь сейчас пойдёт именно о Вере Анатольевне, ведь ей, чтобы оказаться на месте своей работы, достаточно пройти три десятка метров. Её квартира находится в том самом пятиэтажном доме № 13 по улице Есенина, где в детстве жила Елена Запольская.  Чем меньше тратишь на дорогу, тем больше времени можно отдавать своему второму дому, которым с самого начала стал для молодого специалиста  детский сад.

Ольга ЖИГАЛОВА Фото автора.