Район: день за днём

Вольный человек – казак

В продолжение своей работы над таким содержательным пластом истории, как переселение народов в Сибирь и освоение её земель, Коченёвский краеведческий музей выступил инициатором встречи с представителями Центра фольклора и этнографии Новосибирской области и действующим при нём ансамблем традиционной казачьей песни «Майдан». Одним из ведущих этнографических коллективов России руководит Сергей Горбунов,  а  о недавней поездке «Майдана» и ещё нескольких творческих личностей Новосибирска в зону специальной военной операции на Украине рассказал директор Центра фольклора и этнографии  Евгений Бабиков.

Площадкой для встречи, состоявшейся во вторник, 28 марта, стал актовый зал Центра детского творчества «Мечта», который заполнили юнармейцы, волонтёры, учащиеся поселковых школ, также присутствовали члены районного совета ветеранов и клуба общения «Горница». Приехал и атаман казачьего хутора «Чикский» Алексей Скакалин.

Песенное выступление ансамбля (не в полном, как было уточнено, составе) дало представление о культуре, а через это – и о некоторых традициях казаков;  предметы же быта показали фоторяд на экране и  затем – проведённая  для участников встречи экскурсия по залу быта и этнографии краеведческого музея, где расположена выставка «Истрия заселения Сибири».

Исполнив песни и прочитав стихи,  нашедшие горячий отклик в зале, гости из Новосибирска стали ещё и участниками проекта «Классные встречи»,  в непосредственном общении ответив на вопросы подростков.

Более подробный материал о состоявшемся мероприятии читайте в следующем номере «КВ».