Район: день за днём

Взаимодействие организаций на благо села

Статистические данные на протяжении десятилетий говорят о сокращении численности населения в сельской местности. В некоторых поселениях, где раньше кипела жизнь, сегодня осталось всего лишь несколько человек. Все мы стремимся туда, где, как нам кажется, лучше, где больше возможностей. Однако каждому из нас стоит задуматься, а что будет, если деревня, как главный поставщик мяса, птицы, овощей и зерна, просто исчезнет? К счастью, есть те, кто неравнодушен к этой проблеме.

Сергей Фомин с коллективом Поварёнской врачебной амбулатории и Главным врачом Коченёвской црб Сергеем Войновым

Государство реализует немало различных программ, направленных на улучшение качества жизни на селе, ведь чтобы человек захотел обосноваться в деревне, необходима развитая инфраструктура: школы, детские сады, наличие рабочих мест, доступная медицинская помощь и тому подобное.

«Сейчас наша страна переживает непростое время, поэтому нужно ей помогать. Если у организации есть ресурсы, чтобы что-либо сделать для населённого пункта, то почему бы этого не сделать?» – говорит исполнительный директор ООО «Раздольное», входящего в состав холдинга «МолСиб», Сергей Фомин.

Мы не раз уже писали о трепетном отношении руководства «Раздольного» к своим сотрудникам, которым предоставляют горячее питание в собственной столовой, жильё и даже санаторно-курортное лечение. Многие сотрудники посвятили практически всю жизнь работе в «Раздольном», порой формируя целые трудовые династии. Ответственных, грамотных и знающих своё дело специалистов здесь ценят и берегут.

ООО «Раздольное» является селообразующим предприятием, которое обеспечивает рабочими местами большую часть населения Поварёнки. О ценности профессионального кадрового состава руководство организации знает не понаслышке, ведь успешность производства напрямую связана с людьми. Логично, что для отсутствия дефицита кадров необходимо сделать так, чтобы люди хотели остаться в деревне. Сергей Фомин считает, что люди остаются в «живых» сëлах, где есть не только работа, детский сад, школа, магазины, но и развлечения. Совсем недавно, провожая зиму, катали оварёнских ребятишек на тройке лошадей, а после – устроили лотерею, где можно было выиграть ценные призы, например, жеребёнка. Животное досталось супруге сотрудника «Раздольного», занимающего должность водителя КамАЗа, который сейчас исполняет свой гражданский долг, участвуя в СВО.

Сельскохозяйственная организация принимает непосредственное участие в жизни села, в том числе взаимодействуя с бюджетными организациями и органами власти. Ярким примером такого взаимодействия является регулярная помощь Поварëнской врачебной амбулатории. Немаловажным в сёлах, собственно, как и везде, является доступная медицинская помощь. Фельдшерами и медсёстрами местное медучреждение укомплектовано хорошо, по сравнению с другими муниципальными образованиями района, а вот здание нуждается в ремонте. Ранее «Раздольное» собственными силами отремонтировало крыльцо, а в этом году – один из кабинетов амбулатории. Сделали всё качественно и в соответствии с СанПиН: выровняли стены и покрыли плиткой, заменили радиаторы отопления, отремонтировали пол и потолок, монтировали вытяжку. В обновлённом кабинете будет комфортно не только фельдшеру, осуществляющему приём пациентов, но и самим пациентам. «Это яркий пример, когда совместные действия государственной и частной организаций оказывают положительное влияние на качество жизни населения, способствуя возрождению и процветанию деревни. «Раздольное» нередко предлагает свою помощь, за что выражаю огромную признательность», – высказал своё мнение главный врач Коченëвской ЦРБ Сергей Войнов. Сергей Фомин, в свою очередь, считает, что помощь вовсе не односторонняя, так как сотрудники «Раздольного» не только получают лечение, но и профилактику, а также проходят предрейсовый осмотр на базе Поварëнской амбулатории. «Взаимодействие «Раздольного» со здравоохранением является взаимовыручкой. Главный врач всегда на связи, можно обратиться и решить любые вопросы», – объяснил свою позицию руководитель сельхозпредприятия.

В этом году на здравоохранение выделено немало государственных средств для ремонта больниц, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов и укрепления их материально-технической базы. В частности, планируется ремонт первого этажа Поварëнской врачебной амбулатории, а отремонтированный «Раздольным» кабинет будет прекрасным подспорьем для направления финансов на более проблемные участки медицинских учреждений Коченëвского района.

Поварëнка – достаточно крупное село. Медики амбулатории принимают не только жителей Поварёнки, но и Комихинского, и Антоновки. Конечно же, уровень медицинского обслуживания и комфортное окружающее пространство способствуют повышению статуса муниципалитета. А если в селе есть всё необходимое для жизни, то почему бы там не поселиться навсегда?

Светлана ТАРАСОВА
Фото автора.