ЛИЦА РАЙОНА

В спортивном теле – молодая душа!

14 февраля Коченëвская детско-юношеская спортивная школа распахнула свои двери для участников очередных соревнований. Яркие майки и подобранные им в тон бейсболки, а самое главное – жизнерадостные лица, создавали неповторимую атмосферу. Тут и там участники разминались перед состязаниями, предпринимая очередную попытку попасть мячом в баскетбольное кольцо, удержать на ракетке теннисный мячик, или проверяли свою меткость, кидая дротики в мишень. Особенно впечатлило то, что каждый из спортсменов носит в потайном кармане пенсионное удостоверение. На самом деле, их задору и активности позавидует даже школьник.

В наше время проводится множество различных мероприятий для привлечения граждан к здоровому образу жизни и популяризации спорта. В этот раз между собой соревновались команды, состоящие из участников серебряного возраста. XI зимнюю Спартакиаду среди лиц старшего возраста торжественно открыл Глава района Евгений Антипов: «Сегодня я желаю вам не только проявить соревновательный дух и провести время с пользой для здоровья, но и отдохнуть. Удачи и хорошего настроения!» К слову, о настроении – с плохим никто не был замечен.

Также на церемонии торжественного открытия одиннадцатой зимней Спартакиады присутствовали почётные гости: начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Алла Шрайнер и председатель совета ветеранов Коченëвского района Нина Харченко. Стоит отметить, что в этот раз Спартакиада собрала более 120 человек. Между собой соревновались 13 команд из муниципальных образований нашего района. Среди участников можно было заметить особо отличившихся спортсменов. Это и неоднократные победители и призёры районных и областных соревнований, и кандидаты в мастера спорта, и участники всероссийских спортивных акций, и, конечно же, победители десятой Спартакиады.

После приветствия участников, пожеланий удачных стартов и победных финишей руководитель Центра развития физической культуры и спорта Коченёвского района Сергей Данильченко рассказал, в каких спортивных направлениях будут состязаться участники Спартакиады. Самых метких и ловких выявляли в соревнованиях по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, а самых быстрых — в комбинированной эстафете и лыжных гонках, которые также стали испытанием на морозоустойчивость, что никак не напугало и не остановило спортсменов почётного возраста, любящих движение и жизнь.

В общекомандном зачёте по итогам соревнований I общекомандное место в I группе одержала команда совета ветеранов р.п. Коченёво, второе место, в этой же группе занял совет ветеранов рабочего посёлка Чик, третье – совет ветеранов Прокудского сельсовета.

Во II группе места распределились таким образом: первое место у совета ветеранов Новомихайловского сельсовета, второе место заняла команда совета ветеранов Целинного сельсовета и третье место заняли спортсмены-ветераны Совхозного сельсовета.

За первые места в своих группах команды получили наградные кубки и  Почётную грамоту Главы администрации района. Призёрам вручена грамота районного совета ветеранов.

На церемонию награждения поспешила заместитель главы района Ольга Пучкова: «Мне очень приятно вас видеть в этом зале счастливыми и довольными. Ваши результаты доказывают, что вы являетесь примером для всех. Вы бодры, веселы и непревзойдённы. Я от всей души говорю вам спасибо за то, что вы делаете!» Призёрам XI зимней Спартакиады для лиц старшего возраста вручили грамоты и медали, а победителям в общекомандных зачётах – ещё и кубки.

Участники Спартакиады действительно являются примером. Оставаться такими удивительными личностями им помогает спорт и активная жизненная позиция. Это люди, обладающие силой воли, твёрдым характером и нестареющей душой. И, на самом деле, вполне логично, что в спортивном теле может жить только молодая душа!

Светлана ТАРАСОВА

Фото автора.