Общество

В регионе выполнен капитальный ремонт общего имущества в 564 многоквартирных домах

Правительством Новосибирской области приняты все необходимые меры для обеспечения выполнения Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014–2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 27.11.2013 № 524-п.

Финансирование мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в 2021 году осуществлялось за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах на счете, счетах регионального оператора или специальных счетах, а также доходов от размещения временно свободных средств, полученных в соответствии со статьей 175.1, частью 3 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В 2021 году в рамках реализации краткосрочного (сроком на три года) плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2020–2022 годы, утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области от 05.02.2019 № 23-п, выполнен капитальный ремонт общего имущества в 564 многоквартирных домах. В 2021 году за счет средств консолидированного бюджета Новосибирской области осуществлено софинансирование мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в размере 84,94 млн рублей.

В соответствии с краткосрочным планом в 2022 году запланирован капитальный ремонт общего имущества в не менее чем 700 многоквартирных домах (в настоящее время уточняется адресный перечень многоквартирных домов для проведения в них капитального ремонта общего имущества).

На 2022 год запланировано софинансирование мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах за счет средств консолидированного бюджета Новосибирской области в размере 61,6 млн рублей.

Завершить выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных краткосрочным планом, планируется своевременно до конца 2022 года.

Реализация мероприятий региональной программы, а также софинансирование мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах за счет средств консолидированного бюджета Новосибирской области находятся на постоянном контроле Губернатора Новосибирской области. 

Работы выполнены в рамках исполнения подпункта «б» пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 24 февраля 2015 г. от 11.03.2015 № Пр-417ГС.

Источник: Правительство Новосибирской области