Общество

В регионе реализована программа по обеспечению модернизации образования Новосибирской области

В государственной программе Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.12.2014 № 576-п, предусмотрена возможность централизации закупок товаров, работ, услуг и заключение муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 № 597-п «О наделении полномочиями государственного казенного учреждения Новосибирской области «Управление контрактной системы».

Мероприятия по оснащению расположенных на территории Новосибирской области образовательных организаций современными средствами обучения и воспитания реализуются в соответствии с Порядком предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на реализацию мероприятий по ресурсному обеспечению модернизации образования Новосибирской области подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы.

Дополнительное профессиональное образование педагогических кадров предусмотрено подпрограммой 2 «Развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей в Новосибирской области» государственной программы.

В рамках реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642:

в 2022 году завершен капитальный ремонт в 12 зданиях расположенных на территории Новосибирской области общеобразовательных организаций                   (далее – общеобразовательные организации);

в 2023 году на территории Новосибирской области планируется начать капитальный ремонт в трех зданиях общеобразовательных организаций, продолжить работы в 11 зданиях общеобразовательных организаций. В одном здании общеобразовательной организации с двухгодичным сроком выполнения работ ремонт завершен.

С целью оснащения образовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в настоящее время организованы централизованные закупки оборудования для пяти общеобразовательных организаций. Для девяти общеобразовательных организаций оборудование было приобретено в 2022 году.

В 2022 году в рамках получения дополнительного профессионального образования обучены 152 педагога, осуществляющих учебный процесс в общеобразовательных организациях, участвующих в мероприятиях.

В настоящее время для получения педагогами дополнительного профессионального образования ведется работа по утверждению перечня программ и списков учителей, работающих в общеобразовательных организациях, участвующих в мероприятиях.

Принятые обязательства по реализации мероприятий будут выполнены в полном объеме.

Работа ведется во исполнение подпункта «б» пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 25 августа 2021 г. от 24.09.2021 № Пр-1808ГС.

Источник: Правительство Новосибирской области