Район: день за днём

Проект завершён. Да здравствуют новые!

Центр традиционной культуры «Сибирский Дом» – лучшая, без сомненья, площадка для подведения итогов районного проекта «К истокам народной культуры». В 2022-м, который был объявлен Годом культурного наследия народов России, инициатором этого проекта выступила директор Прокудского сельского Дома культуры Гульсара Калымова, а творческое сопровождение  на своих страницах обеспечивала наша районная газета «Коченёвские вести».

К чаю была предложена каша, томлённая в русской печи.

Стенд с материалами, которые включала ежемесячная целевая страничка совместного проекта, встречал гостей мероприятия уже на входе в «Сибирский Дом», напоминая о проделанной за год работе и, хотелось бы думать, вдохновляя на дальнейшие шаги.

Всего с января по декабрь 2022 года было опубликовано более 20-и материалов, сказала, открывая встречу их авторов в колоритном интерьере центра традиционной культуры, Гульсара Серекбаевна. Подавляющее большинство – работники сферы культуры, представляющие сельские клубы и Дома культуры, а также библиотеки. И цель Года культурного наследия народов России, который проводился для популяризации народного искусства, сохранения народных традиций, памятников истории  и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, как никому понятна им и близка.

Ведь их профессиональная деятельность подразумевает каждодневное общение с детьми и взрослыми, и они не могут не наблюдать, с одной стороны, – что в наше время стремительного развития информационных технологий люди испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, народном быте; а с другой, – то, что произошедшие в культурной жизни страны изменения обусловили взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору и народным ремёслам.

К мероприятию был оформлен стенд с материалами проекта.

 И в этот процесс обязательно должны быть вовлечены подрастающее поколение, молодёжь, у которых крайне важно воспитывать патриотические чувства по отношению к Родине, уважение к населяющим её народам, интерес к отечественной культуре, – именно в таком ключе прозвучало обращение директора Прокудского СДК к коллегам и другим присутствующим на мероприятии.

В свете этого Г. С. Калымова напомнила, что когда в январе 2022 года вышел первый выпуск совместного с «КВ» проекта «К истокам народной культуры», то для начала были подробно описаны его цели, задачи, приглашались для участия в нём учреждения культуры и творческие объединения, чтобы представить свой опыт и рассказать о мероприятиях, касающихся культурного наследия.

Отклик не заставил себя ждать. Не менее важно, что, помимо регулярных тематических публикаций, в его рамках был проведён районный семинар (мастер-класс) по народной тряпичной кукле-перевёртышу «Четыре возраста женщины», в котором приняли участие шагаловцы, поварёнцы, речниковцы, представители КДЦ «Гармония», Детской школы искусств, детского сада «Петушок» с. Прокудское. Ещё один семинар – по народным кистевым росписям – состоялся на базе РДК «Созвездие», а заинтересовались новой темой крутологовцы, белобородовцы, чистопольцы, чикцы, сельские клубы – с. Новоотрубное Совхозного сельсовета, Светловский, Крохалёвский и Буньковский Прокудского сельсовета.

При том, что мероприятия и публикации  прокудчан – инициаторов совместного «КВ»-проекта – были ключевыми, его поддержало немало других энтузиастов, тоже рассказывая и делясь своим опытом проведения мероприятий, направленных на сохранение народных традиций и культурного наследия, показывая значимость народных традиций и обычаев.

В душевной атмосфере уютного «Сибирского Дома» Гульсара Калымова со словами искренней благодарности вручила Диплом участника районного проекта «К истокам народной культуры» и памятный сувенир проживающим рядом Татьяне Сувориной, заведующей Прокудской сельской библиотекой (филиал № 11 Коченёвской ЦБС), Марии Юнг из КДЦ «Гармония», Марии Лещинской, хозяйке Центра традиционной культуры, Анне Речкиной, методисту ДК «40 лет Октября» р.п. Чик, и приехавшим издалека Вере Афонасьевой, директору Овчинниковского СДК, Олесе Рузайкиной, работнику Дупленского СДК, своим непосредственным коллегам и помощникам в проведении мероприятий Марине Карповой, заведующей Катковским сельским клубом, Надежде Калымовой, заведующей Чикским сельским клубом, Марине Цепелевой, заведующей Буньковским сельским клубом.

Не все, к сожалению, смогли приехать на подведение итогов проекта.

Особых слов глубокой признательности удостоились прокудчанки Зоя Семёновна Наумова, председатель местного совета ветеранов, и Ирина Хван (Саламатина), которых отличает прямо-таки трепетное отношение к месту проживания, ставшему для них второй малой родиной, и постоянное стремление через печатное слово рассказывать о самобытности как села Прокудское, так и людей, проживающих в нём.

Жаль, что по объективным причинам  на эту встречу прибыли не все приглашённые, ведь, помимо подведения итогов проекта, участники вновь прикоснулись к одной из народных традиций – так называемому вертепному театру. Шесть девочек из ансамбля «Горница» и его руководитель Мария Лещинская, используя тряпичные куклы, показали святочное представление «Смерть царя Ирода».

Исполнительницы «Горницы» вместе с руководителем Марией Лещинской показали святочную сказку.

В нём буквально всё достойно восхищения! От выученных сложных текстов и их песенного исполнения до нарядов юных исполнительниц и кукольных персонажей, сделанных собственными руками. Да и сам вертеп появился не за один день – над компактным сооружением, выступающим одновременно и сценой, и декорацией, в «Сибирском Доме» трудились в течение месяца. И как хорошо, что женские и ребячьи руки справились с непростой работой!

Она, подготовительная, как водится, скрыта от сторонних глаз: для зрителей – только отличный результат!

Завершилось мероприятие чаепитием: мебель в помещении самая что ни на есть «посиделочная» – стол и лавки вдоль него, вмещающие не один десяток гостей, как это и водится у радушных, гостеприимных хозяев. Мария Лещинская уверила: народные традиции и ремёсла были и остаются главной темой встреч и занятий в «Сибирском Доме».

И в других учреждениях культуры Коченёвского района это направление деятельности – одно из самых востребованных.

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото автора.