Общество

В Год семьи господдержка поможет решить жилищный вопрос более 60 молодым семьям региона

Более 60 молодых семей Новосибирской области в 2024 году получили господдержку на приобретение жилья, свидетельства уже выданы, у семей есть семь месяцев на их реализацию. На эти цели предусмотрено 120,8 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков напомнил, что областная программа поддержки молодых семей успешно действует в регионе с 2015 года. За это время свои жилищные условия при поддержке Правительства Новосибирской области улучшили 911 семей.

«2024 год объявлен в стране Годом семьи, поэтому реализация программы поддержки молодых семей в решении жилищного вопроса приобретает особое значение. В этом году мы постарались максимально оперативно выдать свидетельства о праве на получение социальной выплаты, вся подготовительная работа была проделана еще в прошлом году, на сегодняшний день все запланированные на 2024 год свидетельства выданы – их в этом году получили 63 семьи, теперь они подбирают себе жилье, до конца года отметят новоселье», – рассказал Алексей Колмаков.

Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей проводятся в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Она направлена на оказание молодым семьям помощи в виде предоставления единовременной денежной субсидии. К молодым относятся семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет. Условиями программы предполагается, что, наряду с бюджетными, заявители вложат и свои средства. С подробностями программы можно ознакомиться на сайте министерства строительства Новосибирской области.

Правительство Новосибирской области