Актуально Общество Стопкоронавирус

Тенденция на спад: ОРВИ и гриппа у юных жителей региона в первые дни 2023 года стало меньше

В Новосибирской области в начале нового года наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. С ходом оказания медицинской помощи юным жителям региона с респираторными инфекциями в Детской городской клинической больнице №1 города Новосибирска 4 января ознакомилась заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина. 

Как подчеркнула замминистра, ситуация с заболеваемостью в регионе находится на постоянном контроле Правительства Новосибирской области. Количество обращений и вызовов на дом к детям с ОРВИ снизилось еще в конце декабря, и сегодня эта тенденция сохраняется.  

«В настоящее время свободным остается порядка 40% коечного фонда в тех учреждениях, где оказывается помощь детям с инфекциями респираторного тракта, всего в регионе развернуто 550 коек по данному профилю. Все детские поликлинические отделения работают в праздничные дни также, как и взрослые — с 8 до 17 часов в штатном режиме. Напомню, что для гриппа характерна высокая температура выше 39 градусов — она может держаться 2-3 дня и очень плохо сбивается, может быть выраженная головная боль, боли в суставах, у некоторых детей грипп сопровождается кашлем. В Новосибирске три медучреждения, оказывающих помощь детям с инфекциями дыхательных путей и два детских отделения в многопрофильных стационарах».  

Главный врач Детской городской клинической больницы №1 Евгения Аверкина отмечает, что если на начало эпидсезона в их учреждение госпитализировалось порядка 30 детей, то в настоящее время этот показатель снизился до 18-20 детей — снижение количества обращений и госпитализаций свидетельствует о том, что заболеваемость пошла на спад.   

Напомним, корпус «Мать и дитя» Детской городской клинической больницы №1 был полностью перепрофилирован для оказания медицинской помощи детям с ОРВИ с началом роста заболеваемости. Здесь обслуживаются юные жители Кировского, Ленинского и Октябрьского, Советского районов областного центра с респираторными заболеваниями. Дети, которым оказывалась помощь по профилю работы корпуса, на эпидпериод переведены в другие корпуса, а также в областную больницу. Неотложную помощь юные пациенты получают в полном объеме, плановая госпитализация приостановлена до возобновления работы медучреждения в штатном режиме.  

Источник: Правительство Новосибирской области