Район: день за днём

Предотвратить гибель пчёл…

10 марта в зале заседаний Управления образования Коченёвского района прошло совещание пчеловодов района совместно с главами муниципальных образований и руководителями хозяйств с целью предотвращения гибели пчёл.

Во встрече приняли участие специалисты районного Управления сельского хозяйства и его начальник Виктор Тупикин, начальник Управления ветеринарии Александр Кузьмин и главный государственный инспектор Василий Данилов. На заседании был принят ряд решений. 

Пчеловодам обязательно зарегистрироваться в похозяйственной книге в поселковой администрации муниципального образования по месту нахождения пасеки. Рекомендовано получить ветеринарный паспорт на пасеку в Управлении ветеринарии.

Сельхозтоваропроизводителям рассмотреть вопрос о возможности посева медоносов на отдалённом расстоянии от населённых пунктов, с этой целью главам муниципалитетов необходимо рассмотреть возможность предоставления земли, а также помощи пчеловодам по вывозу пчёл при возникновении критической ситуации. Кроме этого, сельхозтоваропроизводителям необходимо оповещать глав сельсоветов и население о дате и времени химической обработки полей, которую рекомендовано производить с помощью биоинсектицидов классом опасности не выше третьего (умеренно опасные вещества).

Светлана ТАРАСОВА

Фото администрации Коченёвского района.