Район: день за днём

Доступность медицинских знаний и услуг для сельских жителей

Согласно позиции Министерства здравоохранения, для снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни наших граждан необходимо уделять особое внимание профилактике развития хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения. Минздравом России был разработан план проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни. В 2018 году Новосибирская область поддержала Всероссийский проект «#ДоброВСело», инициаторами которого выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства РФ и Федеральным агентством по делам молодëжи. Также проект поддержало Всероссийское общественное  движение «Волонтëры-медики»,  чьей миссией является возрождение милосердия и оказание помощи практическому здравоохранению. Деятельность волонтёров весьма разнообразна. Они:

— помогают в медицинских организациях;

— обучают правилам оказания первой помощи;

—  занимаются профилактикой заболеваний;

— содействуют развитию донорства крови;

— проводят профориентационную работу среди школьников.

Так, 26 января профилактическая акция «#ДоброВсело» прошла в Шагаловской врачебной амбулатории Коченëвского района. Граждане имели возможность получить консультации узких специалистов: кардиолога, эндокринолога и невролога. Специалисты были направлены от добровольческой организации «Волонтёры-медики», а от Коченëвской ЦРБ приём вёл гинеколог. Кроме этого, каждый желающий мог пройти флюорографическое обследование в передвижном комплексе, а также вакцинацию. Консультацию специалистов получили 39 жителей Шагалово и 40 человек прошли флюорографическое исследование.

Как пояснила кандидат медицинских наук, заведующая отделением Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Королëва,  акции проводятся в отдалённых населëнных пунктах в двух форматах:

— «Заботимся о здоровье вместе», когда осуществляется приём узких специалистов и параллельно пациентам предлагают пройти флюорографию, диспансеризацию и вакцинацию. Зачастую в рамках акции проводятся обследования новообразований на коже и на ВИЧ-инфекции;

— «#ДоброВсело», когда к профилактическому мероприятию привлекают молодых специалистов, тем самым извлекая тройную пользу. Пациенты получают консультацию по узким медицинским направлениям, студенты-медики – опыт приёма больных, а муниципалитет – возможность привлечь врача или фельдшера для постоянной работы. Кроме этого волонтёры-медики проводят мастер-классы для пациентов.

При проведении акции «#ДоброВсело» в Шагаловской врачебной амбулатории время ожидания приëма пациентами было потрачено с пользой. Волонтëры-медики провели мастер-классы по самообследованию молочных желëз и правилам измерения артериального давления.

 Коченëвская центральная районная больница, администрация Шагаловского сельсовета и местная школа всеми силами способствовали проведению акции «#ДоброВсело». «Данное мероприятие делает медицинскую помощь доступной для жителей отдалённых населëнных пунктов, а также способствует профилактике хронических неинфекционных заболеваний и повышению грамотности населения в области здоровья», — выразил своё мнение главный врач Коченëвской ЦРБ Сергей Войнов. Глава Шагаловского сельсовета Нелля Егорова полностью солидарна с главным врачом районной больницы и считает, что акция является уникальной возможностью пройти обследование и обратиться к узкому специалисту, не покидая пределов муниципалитета, что особенно важно для граждан преклонного возраста и инвалидов. Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксëнова также отметила актуальность проекта для жителей отдаленных районов и сообщила, что проект безусловно будет продолжен.

В процессе реализации проекта «#ДоброВсело» представители Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики старались охватить все возрастные группы села Шагалово. Так, в школе врач-методист центра Наталья Соколова провела урок здоровья среди старшеклассников, на котором поговорили в вредных привычках. Встреча получилась увлекательная, так как велась в диалоговом стиле. Ребята не только получали информацию о вреде курения, алкоголя и наркотических веществ, но и озвучивали своё представление о проблеме. Однако, больше всего школьников увлекли кукла-курильщица и очки, симулирующие алкогольное опьянение. Ребята могли наблюдать за оседанием смол в пробирке после процесса курения и примерить очки, испытав на себе все негативные последствия употребления алкоголя. Проводя подобные уроки здоровья, мы имеем возможность уберечь наших детей от деструктивных влияний, ведь, как говориться, осведомлён – значит вооружён.

Для взрослого поколения, неравнодушного к своему здоровью, заведующая отделением Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Королëва провела встречу в сельском Доме культуры. Её темой стали профилактика последствий новой коронавирусной инфекции и принципы углублённой диспансеризации. Всем участникам акции «#ДоброВсело» вручили информационные материалы о сахарном диабете, инфаркте, инсульте, профилактике онкозаболеваний женской половой сферы и многом другом.

Проект «#ДоброВсело» реализуется Министерством здравоохранения Новосибирской области, региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтëры-медики» при поддержке глав администраций районов и муниципальных образований, и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также повысить доступность медицинских знаний и медицинских услуг сельскому населению.

Текст и фото Светланы ТАРАСОВОЙ.