Общество

Строящийся в Новосибирске ЛДС станет самым большим спортивным объектом в СФО

Все строительно-монтажные работы на ледовой арене завершат в декабре, уже ведётся оформление документов, необходимых для ввода арены в эксплуатацию. Об этом в интервью «Вести-Новосибирск» заявил директор по строительству ООО «ЭлинАльфа» − генерального подрядчика строительства ЛДС − Денис Синюк.

«Основная площадка может трансформироваться и принимать не только соревнования по хоккею, но и, в том числе, культурно-массовые мероприятия: концерты, программы, шоу, выставки и так далее, – рассказал Денис Синюк. – Во время трансформации разбираются хоккейные борта, ледовое поле закрывается специальными защитными щитами, и зрители, которые пришли на концерты могут располагаться не только на трибунах, но и в зоне танцпола – на закрытом щитами льду».

Современное оборудование мирового класса позволит проводить на ЛДС международные соревнования самого высокого уровня, здесь соблюдены все требования для проведения игр КХЛ. Площадь арены – 71,2 тысячи кв. м.

«Основная сложность, с которой нам пришлось столкнуться – срывы сроков поставки оборудования и зачастую даже отказ производителей поставлять оборудование вообще – не только на наш объект, но и в нашу страну. Эти вопросы и проблемы приходилось решать оперативно вместе с проектировщиком, заказчиком и правительством Новосибирской области, − сообщил Денис Синюк. − На сегодняшний момент все эти вопросы решены, и все основное технологическое оборудование уже на объекте либо будет доставлено в ближайшее время, поэтому монтаж завершится в этом году».

Для справки:

 Красноярская Арена — 42 тыс. кв. м.

 Кемеровская Арена — 65 тыс. кв. м.

 Иркутская Арена — 55 тыс. кв. м.

 Омская Арена — 64 тыс. кв. м.

Источник: Новосибирская область