ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

«Следующий шаг – за нами…»

Общение с Людмилой Кравченко, мамой «хрустального» мальчика Семёна, из села Дупленское – всегда в удовольствие. И не только журналисту районки. Мы знакомы уже более пяти лет, с июля 2018-го, когда младшего ребёнка в этой семье, у которого неизлечимое врождённое заболевание, вследствие чего он не может ходить, родители, при активном содействии неравнодушных людей, готовили к учёбе в первом классе, наотрез отказавшись от домашнего обучения. Сейчас он – в пятом. «Средство» передвижения по-прежнему – мамины руки, ведь Людмила рядом днём и ночью, да трёхколёсный велосипед, на котором перемещается по школе. Объективности ради: в использовании ещё санки, детский снегоход и старенькие «Жигули», приобретённые для большей мобильности неразлучной пары.

Немногим раньше об этой целеустремлённой семье из достаточно отдалённого от райцентра поселения, которую не «тормозит» инвалидность сына, а наоборот – она неуклонно расширяет возможности его социализации, рассказал НГС (региональный интернет-портал «Независимые городские сайты»). И тоже продолжает, как и «КВ», следить за её непростой, связанной с преодолением немалого количества трудностей, жизнью.

На этот раз наша встреча с 36-летней мамой Людой и 11-летним Семёном Кравченко состоялась в преддверии Международного дня инвалидов, который в мире отмечают 3 декабря, стремясь привлечь внимание к тем, кому нужна большая степень социальной и общественной поддержки. А на этой неделе дупленскую семью решили навестить и корреспонденты НГС, которым тоже интересно узнать о новостях из первых рук. Самая главная на сегодня – Семён поступил и обучается с сентября 2022-го, параллельно с общеобразовательной, в Коченёвской детской музыкальной школе!

Если вспомнить, на летних каникулах, два года назад, в Дупленском Доме культуры его аккомпаниатор Олеся Рузайкина, которая помимо того является и председателем местной организации районного отделения ВОИ, сумела заинтересовать мальчика игрой на укулеле – четырёхструнной гитаре. Из-за пандемии обучение пришлось прекратить. Но бесследным этот опыт не остался. Музыкальность Семёна проявилась ещё и в том, что он – запел. Стихи читает просто замечательно – не только выразительно, но ещё и вдумчиво, пропуская через себя каждое слово. Теперь подобный подход – и к вокалу, в дополнение к обучению к игре на блок-флейте у педагога ДМШ Н. Н. Демидовича.

Людмила Кравченко не скрывает своей радости: «У сына обнаружился хороший музыкальный слух и голос. Если честно, не сразу решилась обратиться в музыкальную школу, но уверенность вселил Владимир Яковлевич Коновалов, председатель районного отделения Общества инвалидов, который, по моей просьбе, разведал этот вопрос и позвонил, мол, вас там ждут, приезжайте на прослушивание. И вот уже три месяца два раза в неделю, во вторник и пятницу, привожу Семёна на занятия в Коченёво. Пока не пропустили ни одного, даже несмотря на морозы…»

Откликнулась на просьбу рассказать об этом ученике и директор ДМШ Наталья Каменева: «У нас впервые, на моей памяти, обучается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Когда Семён в сопровождении мамы проходил прослушивание перед началом учебного года, мы увидели, что у него есть музыкальные задатки, и посоветовали выбрать игру на флейте, что для него является посильным. Вообще, первый год обучения зачастую становится, можно сказать, пробным, ребёнок приспосабливается к новым для него занятиям и требованиям, как и его родители, – и в случае с Семёном заметен их решительный настрой на результат. Занятия мальчик не пропускает, мама регулярно привозит его из села в Коченёво…»

В любознательности этого мальчугана сомнений нет – у него и до занятий музыкой и вокалом были заняты дополнительными развивающими занятиями на базе Дупленской средней школы почти все дни учебной недели. И хотя Людмила, насколько поняла, не против того, чтобы дочь и сын в какие-то моменты воспринимали её как подружку, то здесь видна сильная направляющая рука матери.
Так сложилось, что после рождения её особенного сына круг общения молодой женщины очень сильно сузился. Каждо-дневные уход за больным ребёнком, хлопоты по дому, труд на подворье. Но Семён – всегда и во всём – на первом плане. Беседы с его малых лет вела как со взрослым. Не скрывая тяжести, может, даже безнадёжности положения со здоровьем. Но и не впадая в отчаяние. Когда стало не хватать знаний, поступила на заочное в пединститут, выдержав и эту дополнительную нагрузку, – сейчас осталось только защитить диплом. И сегодня сама наблюдает, насколько сильно хочет расширения общения её взрослеющий мальчик.

Решение о его учёбе в музыкальной школе, судя по всему, пришло вполне закономерно. В багажнике «Жигулей» Люды Кравченко всегда стоит трёхколёсный велосипед сына, и после занятий они пару раз уже гуляли по улицам посёлка, попутно заходя в магазины. Добившись того, что в стенах Дупленской школы её лишённый возможности ходить сын – практически как «рыбка в воде», она начинает открывать ему и другие пространства. С недавних пор Людмила всерьёз задумалась о переезде из села в райцентр, эту мысль в той или иной степени поддерживают все её домочадцы, а ради блага сына родители, и прежде всего мать, готовы горы свернуть.

…Наступивший декабрь всегда насыщен на приятные для семьи Кравченко события. Во-первых, его открывает Международный день инвалидов – 3 декабря, и традиционная Декада, значительно расширяющая рамки этого дня, – значимый повод для артистичного Семёна поучаствовать в череде её интересных мероприятий. Во-вторых, трое старших из них в этом месяце отмечают свой день рождения. Глава семьи Артём Владимирович и его надёжная спутница Людмила – ровесники, первому – 19-го, а второй – 24 декабря – исполнится по 37 лет. Следом, 25 декабря, семья отметит 15-летие своего первенца – дочери Евы. А там уже и Новый год на пороге – волшебное время, с которым люди всегда связывают исполнение загаданных желаний. И совсем нетрудно догадаться, о чём прежде всего мечтают в этой семье…

Самое главное, считает Людмила, важно замечать даже самые маленькие свершения и открытия, которые делает в своём развитии бесконечно любимый ею сын, и помочь не останавливаться в этом. Семён не способен ходить самостоятельно. Значит, следующий шаг – вновь за нами.

Ольга ЖИГАЛОВА
Фото из архива семьи КРАВЧЕНКО.