Нацпроекты Общество

Строгий контроль по каждому направлению: в Правительстве региона рассмотрели ход реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Выполнение ключевых мероприятий программы модернизации первичного звена Новосибирской области и других региональных программ, входящих в нацпроект «Здравоохранение», а также создание единого цифрового контура здравоохранения обсудили на совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова в Правительстве региона 12 октября.

О исполнении мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», закупках нового оборудования, проведении ремонтных и строительных работ доложил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев. В рамках нацпроекта проводятся ремонтные работы медицинских учреждений, строительство ФАПов, приобретение санитарного транспорта для организации обслуживания пациентов в сельской местности, нового оборудования и техники для создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

Заместитель министра подробно остановился на организации работ по созданию и оснащению центров амбулаторной онкологической помощи в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», переоснащении региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, а также строительстве и реконструкции поликлиник и амбулаторий в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области».

Также в ходе совещания заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Павел Жучков доложил о динамике создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы, выполнении плановых значений на 2022 год по каждому из показателей проекта. В частности, речь шла о записях на прием к врачу и вакцинацию через портал «Госуслуги» и других сервисах личного кабинета пациента «Мое здоровье».

В завершение совещания Юрий Петухов подчеркнул важность строгого контроля за исполнением сроков поставок оборудования и выполнения работ подрядчиками в рамках национального проекта.

📌Для справки:
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф