Район: день за днём

Социальное и культурное обслуживание населения

Согласно докладу директора МКУ «Комплексный центр социального обслуживания граждан»  Вадима Гридасова, на начало 2021 года в Коченёвском районе доля лиц пожилого возраста составляла 25% от общей численности населения. Для реализации деятельности по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в Центре созданы и функционируют:

  • 2 отделения социального обслуживания на дому;
  • отделение милосердия для престарелых граждан и инвалидов;
  • специальный дом для одиноко проживающих граждан преклонного возраста;
  • отделение дневного пребывания;
  • пункт проката технических средств реабилитации.

Отделение социального обслуживания на дому подразумевает предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в постороннем уходе, в форме социального обслуживания на дому. Такая форма поддержки направлена на улучшение условий жизнедеятельности при сохранении возможности проживания гражданина в привычной среде.

По состоянию на 1 ноября 2021 года, на обслуживании в отделении состоит 168 человек. В текущем году социальным клиентам оказано 57062 услуги: социально-бытовые, социально-медицинские и социально-правовые.

В 8 муниципальных образованиях Коченёвского района деятельность осуществляет 22 социальных работника. Услуги социального работника предоставляются 2-3 раза в неделю на основании договора и в зависимости от уровня нуждаемости.

На базе отделения социального обслуживания на дому осуществляет деятельность служба сиделок. С 1 февраля 2021 года в штат включено 8 сотрудников, осуществляющих уход на дому.

По данным на 1 ноября текущего года, на обслуживании состоит 15 получателей социальных услуг.

В целях реализации федерального проекта «Демография» 10 декабря 2020 года открыт пункт проката технических средств реабилитации, выдаваемых во временное пользование.

Технические средства предоставляются на основании личного заявления получателя. При необходимости производится доставка до места проживания гражданина.

Для реализации деятельности пункта проката в 2020 году за счёт средств федерального бюджета приобретено 117 технических средств реабилитации.

На базе Комплексного центра социального обслуживания создана и функционирует школа

родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, где обучают:

  • психологическим аспектам, связанным с реализацией ухода;
  • профилактике стрессовых состояний;
  • принципам общего ухода;
  • навыкам гигиены, правилам питания и кормления,
  • дезинфекции и тому подобному;
  • основам реабилитационных мероприятий.

Слушателями школы стали 65 человек. В рамках межведомственного взаимодействия Центральной районной больницей оказывается практическая и теоретическая помощь.

В 2021 году открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Главные цели отделения – социальная адаптация граждан, направленная на укрепление физического и психического здоровья, формирование активной жизненной позиции. В отделении дневного пребывания на сегодняшний день числится 34 клиента.

В 2020 году Центром социального обслуживания был приобретён автомобиль, оборудованный гидравлическими подъёмниками, для перевозки пожилых граждан и инвалидов. Он предназначен для доставки граждан в отделение дневного пребывания, на проведение индивидуальной диагностики здоровья, технических средств реабилитации и доставки социальных клиентов в Коченёвскую ЦРБ. В текущем году автомобиль был задействован в организации работы мобильной бригады по проведению вакцинации на дому.

На базе Комплексного центра социального обслуживания функционирует отделение милосердия для престарелых граждан и инвалидов, которое рассчитано на 21 койко-место. Для осуществления деятельности отделения создано 16 рабочих мест.

Для организации комфортного проживания граждан в отделении милосердия в 2020 году было приобретено оборудование, облегчающее уход за проживающими. За счёт средств администрации Коченёвского района произведён ремонт складского помещения и изолятора. За счёт средств фонда депутатов Законодательного Собрания приобретено 2 холодильника для оборудования столовой. В 2021 году, в рамках соглашения по повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, из средств областного бюджета произведены ремонт пола отделения милосердия и замена оконных блоков.

Ещё одним направлением деятельности Комплексного центра социального обслуживания является специальный дом для одиноких пожилых граждан. Порядок учёта и предоставления жилого помещения следующий:

  • выявление и постановка на учёт одиноких пожилых граждан;
  • постановка на очередь;
  • предоставление жилого помещения.

По состоянию на 1 ноября 2021 года, в специальном доме для одиноких пожилых граждан проживает 45 человек в 36 квартирах. В 2020 году было предоставлено 3 квартиры, в 2021-м – 2.

О деятельности районного Дома культуры доложил его директор Максим Панов.

Основными задачами РДК являются: организация досуга жителей Коченёвского района, предоставление населению культурносоциальных услуг просветительского и развлекательного характера, обеспечение условий для занятий самодеятельным творчеством в кружках и студиях, клубах по интересам.

На сегодняшний день в учреждении насчитывается 30 клубных формирований, в которых занимается 319 человек. Стабильно работают 4 коллектива, имеющих звание «народного».

На базе РДК работает детский кукольный театр «Тридевятово», детский театральный коллектив «Зазеркалье» и театр для взрослых «Кочевники». Самыми многочисленными являются хореографические коллективы, в которых занимается 105 детей трёх возрастных групп, а также хор ветеранов «Ивушка» и вокальная студия «Квест».

Творческие коллективы во время пандемии продолжали свою работу посредством онлайнтрансляций, где проводили различные конкурсы, флешмобы, фестивали и тому подобное.

В данный момент районный Дом культуры проводит открытый фестиваль-конкурс «Мы едины–2021», приуроченный к празднованию Дня народного единства и Международного дня толерантности. В конкурсе задействовано 134 участника.

С докладом об итогах работы Культурно-досугового центра «Гармония» за 2021 год выступила его директор Ольга Федоряк. Работа Центра направлена на организацию культурно-досуговой деятельности населения, изучение и развитие традиционной русской культуры, развитие творческих способностей представителей старшего поколения, детей и подростков.

Творческий коллектив состоит из 15 сотрудников. На базе «Гармонии» работает 27 клубных формирований, в которых задействовано 428 человек. За 2021 год проведено 196 мероприятий. Создано 13 клубных формирований для детей до 14 лет, в которых занимается 222 ребёнка. Много мероприятий проводится в каникулярное время. В соответствии с национальным проектом «Культура» и муниципальной целевой программой «Культура Коченёвского района» деятельность Центра направлена на качественное предоставление услуг. Согласно федеральному проекту «Творческие люди» 7 сотрудников прошли повышение квалификации.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» Министерством культуры Новосибирской области был объявлен конкурс на предоставление трансфертов из областного бюджета на создание виртуальных концертных залов, в котором КДЦ «Гармония» стал победителем. Инициативная группа КДЦ приняла участие в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее». Проект получил поддержку комиссии и был успешно реализован. В условиях сложной эпидемиологической ситуации активно ведётся онлайн-деятельность Центра.

Особое внимание уделяется досугу пожилых людей района. При сотрудничестве с советом ветеранов Коченёвского района и с Союзом женщин организуются различные мероприятия и праздники.

В завершение расширенного аппаратного совещания Глава района Евгений Антипов напомнил руководителям организаций о постановлении Главного государственного врача по Новосибирской области, согласно которому нельзя допускать сотрудников к работе, если они отказываются вакцинироваться без уважительных причин. Первая прививка от коронавирусной инфекции должна быть поставлена до 21 ноября 2021 года. С 22 ноября допуск к исполнению трудовых обязанностей осуществляется только при предоставлении сведений о вакцинопрофилактике, в противном случае сотрудника следует отстранить от работы без содержания.

Текст и фото Светланы ТАРАСОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *