Тема дня

Социальная кампания «Расставь приоритеты!»

Новосибирская область присоединилась к социальной кампании по безопасности дорожного движения. По данному поводу 20 июля в  Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области прошла пресс-конференция, посвящённая старту новой социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией МВД России. 

В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области Надежда Болтенко, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая, заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Михаил Федоров, заместитель министра Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области  Игорь Миллер и директор ГБУ ДО НСО «Автомотоцентр» Алексей Борода.

В ходе пресс-конференции были обсуждены вопросы состояния аварийности в регионе и причины ДТП. Так, за 6 месяцев текущего года в области зарегистрировано 860 ДТП, в котором 98 человек погибло и 1046 травмировано. Наряду с этим проблемы остаются со стороны участников дорожного движения при проезде перекрёстков. 8 ДТП из 10 совершаются по вине водителей. Основные причины в совершении ДТП, это невнимательность, незнание и неправильное применение правил дорожного движения при пересечении проезжей части, неверная расстановка приоритетов. За этот же период отмечен рост числа ДТП с участием несовершеннолетних. По мнению Михаила Федорова, социальная кампания привлечёт внимание детей и их родителей к проблематике пересечения перекрёстков, — подчеркнул он в своём выступлении и отметил, что общими усилиями Госавтоинспекции, Министерства транспорта, Министерства образования, общественности мы сможем достичь максимальных результатов и правильно расставить приоритеты!

Игорь Миллер подробно рассказал о реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также какие меры для снижения уровня аварийности на перекрёстках принимаются в регионе. Так, в области реализуются три региональных проекта. Наиболее капиталоёмкий проект «Региональная местная дорожная сеть» — это 107 объектов и 236,8 км дорог. На сегодняшний день на 40% выполнены работы по благоустройству верхнего слоя, реализуются все инженерные мероприятия: установка дорожных знаков, барьерного пешеходного ограждения, устройство тротуаров, освещение и т.д. С 2019 г. действует рабочая группа, которая состоит из представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства области, а также владельцев автомобильных дорог. Проведено 27 рабочих совещаний, сформировано предложение по устранению основных замечаний, которые возникают на перекрёстках: установка дорожных знаков, нанесение разметки, нанесение шумовых полос, установка камер фото и видеофиксации, уличного освещения, информационного табло.  Выполнение вышеуказанных мероприятий позволит сократить количество ДТП на перекрёстках», — отметил он.

Надежда Болтенко рассказала о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, о необходимости обучения детей основам безопасного поведения в дорожной среде. 

-Между аппаратом Уполномоченным по правам ребёнка и Главным управлением МВД России по Новосибирской области заключено соглашение о совместной работе с целью проведения профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. К сожалению, сегодня существует проблема в родительском сообществе, которые порой не осознают той беды, которая может произойти с их ребёнком, если доверить ему автотранспорт, не уделяют должного внимания обеспечения детской безопасности и не предупреждают их о возможных опасных ситуациях и рисках на дорогах. Наша команда проводит большую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, —  начиная с родильных домов и дошкольных учреждений, мы обучаем молодых родителей, создаем классы помощников автоинспекторов. Всё направлено на то, чтобы дети и подростки понимали, что дорога — это не то место, где можно играть и пренебрегать правилами дорожного поведения.  Важно помнить, мы – взрослые и от нас с вами, нашей культуры зависит безопасность наших детей», — сообщила она.

Валентина Кульбицкая в своем выступлении подробно рассказала о целях и методах социальной кампании «Расставь приоритеты!», а также о важности проведения информационно-пропагандистских работ.

-В реализации кампании мы используем комплексный подход: телевидение, радио, СМИ, интернет и социальные сети. С помощью медиаинструментов мы достигаем максимального охвата и информирования населения России о важности проведения профилактических работ. Также, проводим мероприятия в очном формате со всеми категориями участников дорожного движения.  Центральным образом кампании выбран регулировщик — живое олицетворение правильной расстановки приоритетов на дороге. С помощью различных механик и техник он вовлекает участников в мероприятия и ведёт просветительскую работу. Самое главное привлечь внимание и максимально успеть «перетянуть» человека на свою сторону, для того, чтобы он задумался и в дальнейшем изменил своё отношение и поведение на дороге. Каждый из нас должен остановиться и задуматься, как он идёт, куда он идёт и каковы его действия, не только в отношении себя, но и окружающих людей. Так что будем расставлять приоритеты и дальше», — пояснила она.

Алексей Борода подчеркнул важность образования в обучении правил дорожного движения.

-Образование вкладывается во всю жизнь человечества, начиная с детства, и присутствует всю жизнь. Поэтому те направления, проекты, программы, вебинары, марафоны, олимпиады, конкурсы, которые как раз связаны с пропагандой, уменьшением уровня дорожно-транспортного травматизма, нацелены на всю аудиторию – это дети, родители, педагоги. Мало работать с детьми, необходимо работать с родителями. Никто не вложит максимально те знания, как родители. Работая с родителями, мы проводим совместные мероприятия, когда родители участвуют с ребятишками, они и дети погружаются в обучение правил дорожного движения, их знания доводятся до автоматизма. Перед нами стоит ещё очень много вопросов. Мы будем стремиться и дальше проводить повсеместно информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма», — заключил он.

В завершении пресс-конференции, участники отметили, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» станет важным элементом развития безопасного дорожного пространства на перекрёстках. 

Информационно-пропагандистские мероприятия для целевых аудиторий участников дорожного движения пройдут летом и осенью в 15 регионах России в онлайн и офлайн-форматах.

Госавтоинспекция Коченёвского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *