ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Славянская свадьба, 7-килограммовые карпы, установка вышки сотовой связи, КВН, новое отопление и ремонт дорог, или Чем живут сёла Коченёвского района

Состояние дорог, уличное освещение, подготовка к отопительному сезону или поддержание в рабочем состоянии имеющихся мощностей, да ещё тысяча и плюс одна-другая задача, еженедельно и чуть ли не ежечасно пополняют рабочий ежедневник глав муниципальных образований Коченёвского района. Но всё же в этой круговерти рабочих будней и им есть чем поделиться, а некоторым даже похвалиться.

Федосихинский сельсовет

Так, например, на территории Федосихинского сельсовета не только говорят о развитии сельского туризма – он здесь уже вовсю процветает!

Глава муниципального образования Сергей Баун с нескрываемым удовольствием рассказал «КВ» о прошедшей недавно на территории муниципалитета тематической свадьбе. 

Молодые люди, постоянно проживающие в Новосибирске, решили сменить классические «чёрно-белые» образы жениха и невесты на стилизованные под славянскую историю наряды, и местом для соединения любящих сердец, а также последующих свадебных гуляний, была выбрана Федосиха, и всё это в рамках мероприятий, направленных на развитие сельского туризма.

Кроме того, настоящей гордостью для жителей села является искусственно созданный водоём, расположенный на территории сельсовета, где в комфортных условиях и под присмотром разводится несколько видов рыбы. Карпы весом почти 7 килограмм, щуки по 50 сантиметров в длину и караси – постоянные жители этого тихого уголка рая любого заядлого рыболова.
Свадьба и рыба – это, конечно хорошо, но и про благоустройство забывать не стоит. В этом году силами администрации поселения был выигран грант в размере 900 тысяч рублей по программе благоустройства сёл. Благодаря ему уже в 2023 году начнутся ремонтные работы дороги на кладбище в с. Федосиха.

Целинный сельсовет

От своих коллег-мужчин не отстают в своих успехах нежные с виду, но с сильным стержнем внутри женщины-руководители. Ярким примером тому является работа главы Целинного сельсовета Натальи Баландюк, которую корреспондент «КВ» буквально застал на месте работы, а именно в момент подачи заявки на участие в конкурсе социальных проектов на благоустройство села. Если всё получится, и государство окажет поддержку муниципалитету, в бюджет местной администрации поступит порядка 600 тысяч рублей, за счёт которых будет приобретён щебень для ремонта дорожного покрытия внутрипоселковых дорог в деревне Малореченка.

Поводом для личной гордости Натальи Николаевны является и тот факт, что павильон Целинного сельсовета был признан лучшим и завоевал первое место на прошедшем недавно Дне сельскохозяйственного работника Коченёвского района. По признанию самой Натальи, многие жители села приложили усилия для получения такого результата, поэтому и победа общая, оттого и такая важная для всех.

На территории сельсовета не забывают и о важности здорового образа жизни не только для подрастающего поколения, но и всех желающих. Тем более что есть неравнодушные люди, благодаря которым это становится возможным. Житель села Целинное Михаил Афонин является ярким тому доказательством. Своим трудом, инициативностью и неравнодушием Михаил Николаевич сумел собрать и объединить вокруг себя всех любителей бокса. Под его чутким и справедливым руководством воспитанники спортивного клуба «Северный десант» уже не раз становились победителями различного уровня конкурсов.

Такое отношение к делу не может оставаться не замеченным долго. Поэтому не удивительно, что на данный момент для всех любителей бокса, да и, в целом, спортивных нагрузок, в муниципальном тренажёрном зале благодаря оказанной финансовой помощи Александра Питермана полным ходом идёт ремонт. Скоро все желающие смогут поддерживать своё физическое здоровье в обновлённых, комфортных условиях.

Шагаловский сельсовет

В Шагаловском сельсовете работа также не стоит на месте. В разговоре с «КВ» глава поселения Нелля Егорова поделилась тем, что благодаря оказанной финансовой помощи администрации Коченёвского района был завершён ремонт кровли в местной котельной.
Кроме того, 7 ноября на территории поселения прошло официальное открытие новой вышки сотовой связи оператора «Теле-2», что принесёт с собой значительное улучшение качества сотовой связи.

Эавершён ремонт кровли в местной котельной.

Открытие новой вышки сотовой связи оператора «Теле-2».

Краснотальский сельсовет

Краснотальский сельсовет, возглавляемый Светланой Шмаковой, поделился тем, что в этом году за счёт гранта социально значимых объектов в сфере развития общественных инфраструктур в размере почти 192 тысяч рублей в Дружнинском сельском клубе был завершён монтаж конвекторного отопления, а за счёт средств администрации Коченёвского района произведён косметический ремонт.

Концерты и творческие встречи, которые будут проходить в Дружнинском сельском клубе, обещают стать ярче, а артисты – харизматичнее. Ведь, как известно, театр начинается с вешалки, а у работников учреждения теперь есть не только она (вешалка), но и новая система отопления, а также обновлённое помещение.

Кремлёвский сельсоветКрёмлевский сельсовет продолжает с успехом продлевать жизнь – и не только своим односельчанам, но и всем желающим, а всему причиной – смех и КВН.

Пообщавшись с главой сельсовета Татьяной Силачёвой, «КВ» выяснили, что в сентябре «Сборная села Новокремлёвское» и «Здесь не Голливуд» одержали бесспорную победа в полуфинале лиги «КВН-Сибирь-НЭКСТ», а сейчас идёт усиленная подготовка к финалу, который пройдёт уже 18 ноября. Нам остаётся лишь пожелать удачи и держать за ребят «крестики».
Но на этом поводы для гордости не заканчиваются, силами местной администрации и благодаря инициативному бюджетированию был выигран грант на общую сумму 1,2 млн рублей. Полученные средства будут потрачены на ремонт ограждения кладбища с. Новокремлёвское.

Кроме того, Татьяна Дмитриевна подала заявку на участие в конкурсе социальных проектов на благоустройство села. Если Правительство области примет положительное решение и окажет финансовую поддержку, за счёт полученных средств будет произведён ремонт уличного освещения на улицах Садовая и Кремлёвская.

Елена ГУКОВА
Фото из личных архивов администраций муниципальных образований.