БЛИЦ - ОПРОС "КВ"

Сибирский апрель такой сибирский…

Этот прошедший месяц наши садоводы и огородники будут поминать недобрым словом ещё долго. Хотя… В марте в Сибири ещё держится зима, да и апрель достаточно непредсказуем в плане отметок на термометре. Порадовав нас два года подряд частыми тёплыми деньками, а в 2022-м вообще настоящей летней жарой, перешедшей в майскую засуху, нынче он удивлял морозами и ледяным ветром, резкими перепадами температуры и магнитными бурями.

Просматривая созданные в ватцапе местные группы «Огород для души», «Цветомания», «Чудо-помидоры»,  узнаёшь из них немало интересного в плане того, кто как закаляет, а то и спасает во время затянувшихся холодов свою рассаду, ведь большинство, проживая в сельском районе, настроено в полной мере пользоваться преимуществами такого образа жизни, когда  и палисад, и сад, и огород – в шаговой доступности: даже будни, а не только праздники, –  украшают цветы, а на столе – свежие, только что сорванные, зелень и овощи.

В общем, и в дни сплошной непогоды многие ухитряются не сидеть без дела, поэтому «КВ» решили поинтересоваться у своих читателей вдогонку такому сибирскому апрелю, как они преодолевали негатив его аномально холодной погоды?

Нина МАСЛЯЕВА, р.п. Коченёво:

— Так и хочется ответить всем известной стихотворной строчкой: «У природы нет плохой погоды!» За зиму успеваешь настолько соскучиться по пригревающему солнышку, что когда на улице ясно и сухо, запросто находишь себе занятие на свежем воздухе на своей придомовой территории, начиная хотя бы с того, чтобы раскидать слежавшийся снег. Он ведь в апреле надолго задержался. Да и за ограду можно выйти, чтобы убрать прилетевший с ветром и «стараниями» проходящих мимо людей мусор. А в морозные дни рассаживала петуньи. Теперь каждая из большого числа сортов сидит в отдельном стаканчике, так что хватит поделиться этой красотой и с сестрой, и с дочерью, и с невесткой.

Мария ЛЕЩИНСКАЯ, с. Прокудское:

— Моя жизнь накрепко связана с Центром традиционной культуры «Сибирский Дом». Когда полностью погружён в работу, дни летят так быстро, что не успеваешь оглянуться, а уже прошёл и апрель, не порадовавший нас погодой.

Зато вместо весеннего тепла нас радовали яркие краски и творческий азарт множества мероприятий в стенах «Сибирского Дома». Так, мы провели четыре встречи с игровой программой в честь празднования главного христианского праздника – Пасхи, для учеников 2 класса местной школы, участников наших творческих объединений и кружков, а также Прокудского совета ветеранов. Затем, 17 апреля, выезжали со старшими ребятами в Новосибирский областной колледж культуры и искусств на День открытых дверей, который тоже прошёл в очень интересной форме «Пасхальной этнотеки» с тематическим концертом и экскурсией по учебному заведению.

Участвуя 22 апреля в региональном конкурсе этнотрадиций «Горница», который состоялся на площадке Культурно-досугового центра «Гармония», стали лауреатами первой степени, представив свои работы по ткачеству. В тот же день, уже на базе «Сибирского Дома», была проведена Межрегиональная школа ремесленника «Мастер и подмастерье». А 23 апреля участвовали в программе областного фестиваля «Благовест», который традиционно проходит на пасхальной неделе в Коченёво.

В завершение месяца успели и в субботнике поучаствовать, который провели 26 апреля на обширной территории в центре села Прокудского сельская администрация, средняя школа № 6 и Детская школа искусств, КДЦ «Гармония» и Прокудский СДК вместе с «Сибирским Домом». Можно сказать, что для нас апрель стал очень даже горячим месяцем!

Наталья ГАРТМАН, р.п. Коченёво:

— Именно с приходом весенне-летнего сезона у меня и моих коллег прибавляется работы, так как жители поневоле вспоминают о необходимости страхования от укуса клеща, обращаясь к представителям страховых компаний, оказывающих такую услугу. И, откровенно сказать, я вообще не переживала бы по поводу холодной погоды за окном, если бы не моя матушка Анастасия Тимофеевна, которая в свои 93 года в апреле уже буквально рвалась уехать из моей благоустроенной квартиры в свой дом в Катково, который зимовал без хозяйки.

А она в преддверии огородного сезона вырастила столько помидорной рассады, и та уже так сильно вымахала, что надо было все ящики с этой растительностью срочно увозить ближе к земле и парнику в село, которое для нашей семьи теперь стало дачным местом. Спасибо присматривающим в наше отсутствие за домом, а теперь и за хлопотуньей мамой, соседкам! Хочешь-не хочешь, но дачный сезон с её подачи мы открыли именно в очень холодном апреле.

Ирина М., р.п. Коченёво:

—  Я готовилась к свадьбе! Своей. Регистрация состоится 29 апреля во Дворце бракосочетаний г. Новосибирска.

После развода с мужем, с которым прожили 20 лет, вырастив сына, и он сейчас успешно работает в Москве, рядом со мной остались родители, но разве хочется ставить крест на своём женском счастье?! Мы, кто родом из СССР, иначе воспитаны, и надо было переступить через себя, чтобы воспользоваться сайтом знакомств, но как познакомиться с мужчиной в том же нашем посёлке, где большинство из них уже прибрано к рукам? Причём, можно не сомневаться, — самых лучших: порядочных и ответственных, кто дорожит своей семьёй.

Хорошо осознавала, на кого можно нарваться при заочном знакомстве, да и «гнильца» соискателей при подобном общении по переписке и по телефону так или иначе тоже проявлялась, хотя, может, и не сразу.

И до сих пор не верится, но мне повезло: я встретила свою половинку!  Инженер по образованию, работает по профессии, театрал, эстет. Мы уже одиннадцать месяцев вместе, живём в его квартире в Новосибирске, и я очень счастлива. О характере  моего избранника и его отношении к людям говорит то, что когда мы вдвоём летели прошлой осенью на свадьбу его дочери от прежнего брака в Краснодар, то бывшая тёща, с которой остался в прекрасных отношениях, да и сестра бывшей жены, обнимали и целовали нас обоих, мол, очень рады, что Егор наконец нашёл свою женщину.

А теперь и на нашу с ним свадьбу прилетит из Москвы мой сын, а из Краснодара его дочь с мужем.

Мне в июне исполнится пятьдесят лет, муж на год старше, и мы оба убедились, что и в этом возрасте может начаться та жизнь, о которой втайне мечтает каждый. Когда рядом человек, который всецело дорожит тобой, поддерживает, заботится и оберегает…

Поэтому апрель 2023-го мне запомнится не холодной погодой, а ожиданием прекрасного события.

Татьяна НЕТРЕБИНА, р.п. Чик:

— А мне некогда смотреть на погоду, и унывать тоже не в моём характере! Когда в мои без малого 70 лет я продолжаю работать на заводе, уже 45 лет бессменно в одном   и том же отделе измерений;  когда на руках внук, которого мы с мужем растим с трёх месяцев; вдобавок увлекательная общественная работа в женсовете посёлка, а ещё надо обиходить дом и дачу, то  разве может «притормозить»  и заставить переживать по его поводу даже такой холодный апрель?!

Мне кажется, любой человек должен уметь находить в каждодневности хотя бы маленький, но повод для радости. Лично для меня это прежде всего цветы. Я их очень люблю, они растут и дома, и в кабинете на работе, и под окном кабинета на первом этаже нахожу местечко в летний период.

И они, наверное, меня любят. Потому что цветут и кактусы – однажды одновременно сразу семь штук, и даже «денежное» дерево, что случается крайне редко. Может, аура в доме такая положительная, да и в кабинете на работе тоже. Получается, любуюсь цветами каждый день – и вокруг всегда весна. Пусть даже без тепла, которое всё равно нас вскоре порадует…

Расспрашивала Ольга ЖИГАЛОВА.