ЛИЦА РАЙОНА

С днём рождения, любимая газета!

Сегодня, 16 марта, районной газете «Коченёвские вести» исполняется 91 год. На её страницах мы рассказываем о жизни района, публикуем новости, делимся интересными событиями. Кроме печатной версии издания, в настоящее время у «КВ» есть и электронные площадки: сайт kochvesti.ru, странички в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте», а также Телеграм-канал.

В день рождения газеты корреспонденты «КВ» поинтересовались у её читателей, давно ли они знакомы с районкой? Итак, Я ДРУЖУ С РАЙОНКОЙ С….

Надежда ПУСТОТИНА, р.п. Коченёво:

– …с районной газетой я дружу с 1971 года. Хотя узнала о её существовании задолго до этого.

Вообще, в моей жизни за семь её десятилетий – три периода дружбы с районкой. Первый – это детство в селе Казаково Шагаловского сельсовета, когда районную газету «К новым победам» выписывал и читал вслух какие-то заметки нам, пятерым детям, наш отец Георгий Павлович Лещинский, работавший в электросвязи. Он приложил свои руки к телефонизации поселений сельсовета, участвовал в подведении высоковольтной линии электропередач от посёлка Чик к нашему селу. Мне думается, так отец постепенно приучил нас к печатному слову.  Мы полюбили читать книги, а после школы я поступила в Новосибирский педагогический институт на филологический факультет, чтобы позже вернуться в Казаково преподавать в местной 8-летней школе русский язык и литературу.

В ней я проработала 43 года, из них последние 21 год – директором образовательной организации. Уже конкретно для своей семьи, выйдя замуж, районную газету стала выписывать в 1971 году. Так что с ней не расстаюсь уже более пятидесяти лет!

Второй период длился вплоть до переезда в Коченёво шесть лет назад. Многие помнят, что были времена, когда на каждой калитке в селе висел почтовый ящик, и порой в него даже не вмещался тот ворох газет и журналов, которые выписывали практически все семьи. Но районка и тогда была на особом месте, ведь она доносила до жителей Коченёвского района местные новости, рассказывала о труде и достижениях тех людей, которые жили рядом.

И поэтому мне сегодня так нравится рубрика «КВ»-архив», которая возвращает нас, возрастных читателей, в тот период, когда мы были молоды, полны сил и мечтаний, много работали и верили, что все наши планы осуществимы, ведь вокруг столько неравнодушных людей! Встречаешь знакомые имена и фамилии, читаешь, вспоминая, об их трудовых свершениях – и всё зримо встаёт перед глазами.

К тому периоду относятся и мои пробы пера. Помнится, что я писала в районную газету «К новым победам» о казаковских и шагаловских фронтовиках, среди которых и мой свёкор Иван Иванович Пустотин, о крепких семейных парах… К слову, всегда старалась поощрить отличными отметками тех учеников, кто умел писать сочинения. Два брата Харины – Юра и Лёша – всегда удивляли меня сочинениями на целую тетрадку, отличались старанием сёстры Выдрины. Мне хорошо знакомо, сколько времени порой надо посвятить тому, чтобы подобрать самые точные слова для выражения своих мыслей.

А сейчас у меня с «Коченёвскими вестями» длится третий период дружбы. После переезда в Коченёво меня ввели в состав поселкового совета ветеранов, и одним из поручений стало рассказывать на страницах районки о заслуженных юбилярах, которых мы традиционно посещали на дому с прежним председателем совета ветеранов р.п. Коченёво Татьяной Степановной Каниной.

Я храню вырезки из районной газеты разных годов, среди них – не только мои материалы, но и те, которые чем-то, как говорится, зацепили. Мои две старшие внучки и младший внук тоже любят читать, когда-нибудь, уверена, им интересно будет познакомиться и с моим архивом.

Подытоживая, скажу, что после стольких лет общения и сотрудничества с районкой уже не представляю своих будней без неё, поэтому желаю любимой газете долгих лет жизни! Новые телекоммуникационные технологии – это, конечно, замечательно, но и у районки есть своя ниша, которую она занимает давно и, надеюсь, прочно.


Алëна ДРЕМОВА,с. Малореченка:

– Газету «Коченëвские вести» знаю с тех пор, когда она ещё называлась «К новым победам», в общем, – сколько себя помню. Наверное, мало кто из жителей нашего района не знаком с местной газетой. У многих её читали родители или бабушки и дедушки, а повзрослев, перенимали их интерес к событиям, происходящим в районе.

В весенне-летний период проявляю особый интерес к объявлениям о продажах, чтобы приобрести что-нибудь полезное для дома или участка. Также интересна рубрика «Мир вокруг нас», где рассказывается о различных событиях, но так как я являюсь сельским жителем, то большее внимание обращаю на материалы о мероприятиях, проводившихся в деревнях. Всегда интересно знать, как и чем живут односельчане. Хотелось бы ещё больше публикаций из жизни наших земляков.

Районку читаю по большей части в бумажном варианте. Так для меня привычнее. А ещё мой интерес связан с профессиональной деятельностью, ведь я работаю на Почте России и всегда стараюсь оформить подписку на «Коченëвские вести» для большего количества людей.

В честь дня рождения газеты хочу пожелать районке побольше подписчиков, процветания и новых интересных рубрик. Коллективу желаю нестандартных творческих идей и благодарных читателей!


Инна ПЧЕЛИНЦЕВА, р.п. Коченёво:

– В нашей семье «Коченёвские вести» ещё помнят под названием советских времён «К новым победам», так как её начали выписывать мои дедушка с бабушкой, Александр и Раиса Бокланенко, более 50 лет назад. Поэтому и с нашей районкой я знакома с раннего детства, когда ещё только могла перелистывать чёрно-белые страницы и с любопытством разглядывать фотографии.

Помню когда свежий выпуск приходил к дедам, то они читали её до обеда, а мама с тётей, в обеденное время, бывали у своих родителей, где обязательно её перечитывали вслух всей нашей большой семьёй. В школьном возрасте я уже сама с интересом читала нашу газету, потому что часто участвовала в школьных, спортивных и районных мероприятиях. Знала, что все главные события смогу найти на страницах районки, а когда выходила статья с моим именем, то об этом нам первая сообщала бабушка, и потом бережно хранила статью или целый номер, как же не порадоваться за свою внучку! Я даже как-то показала мужу статью, в которой говорилось о моих спортивных достижениях 10-летней давности, а он показал её друзьям. Приятный был вечер, вспомнили былые времена, школьную пору, соревнования. На страницах районки также публиковались материалы о моих прадедушке и дедушке, о том, какой вклад они внесли в развитие района.

Дедушки с бабушкой уже нет с нами, но районку мы по-прежнему читаем. Мама обычно покупает, а я уже больше узнаю о новостях района из страничек газеты в социальных сетях, моя старшая дочь, в свою очередь, ищет конкретные новости, например, касающиеся своей школы. Но, несмотря на всеобщую цифровизацию, я уверена, что печатная версия газеты не теряет своей актуальности и сейчас ведь как приятно иногда полистать газету, узнать о жизни района, поразглядывать фотографии. Ведь «Коченёвские вести» – это не просто газета, это целая история семей и разных поколений.


Владимир КОНОВАЛОВ, р.п. Коченёво:

– …с районкой я дружу с 2015 года. В конце 80-х годов прошлого века я переехал из Венгеровского района в село Овчинниково, где довелось поработать главным зоотехником. В то время в местном совхозе была приличная откормочная площадка, по 180 голов скота сдавали каждый месяц на мясокомбинат. Работы было много, и тогда не особенно получалось читать районную газету, скажу честно, хотя время от времени газета под названием «К новым победам» попадалась в руки.

Всё изменилось, когда, уже обосновавшись в Коченёво, в 2015 году я стал председателем районного общества инвалидов. Регулярно получая свежий номер «Коченёвских вестей», стал собирать подшивки газеты; с того времени в помещении местного отделения ВОИ, которое находится в Доме ветеранов, хранятся все они за эти годы.

И в плане общественной работы у меня получается быть на связи с районной газетой: передать информацию, дать объявление, пригласить корреспондента на мероприятие. Иногда пишу в газету сам, хотя, понятно, профессионалам это сделать быстрее и проще, чем мне, которому приходится старательно подбирать слова.

Помимо подшивки, сделал отдельную папку с материалами, которые рассказывают о работе районного общества инвалидов, а также о входящих в его состав участниках – интересных людях. Так, с 2018 года на страницах районки осуществляется проект, который ведёт журналист Ольга Жигалова, под названием «Радость жизни. Вопреки». Это рассказы о людях с инвалидностью, чья жизнь, несмотря на преодоление трудностей, не потеряла ярких красок и творческой составляющей. Сейчас как раз собираюсь предложить ещё несколько кандидатур, достойных, чтобы о них узнали жители Коченёвского района.

Прожив в нём уже почти 35 лет, теперь с большим интересом читаю свежий номер районки. Спорт, культура, общественные организации, различные конкурсы и мероприятия, деятельность сохранившихся сельхозпредприятий, благоустройство и развитие района – «Коченёвские вести» обычно предлагают достаточно широкий круг тем. Мне нравится добросовестное отношение её коллектива к своему делу, и я желаю всем её сотрудникам здоровья и больших успехов!


Элионора ЗЛОБИНА, с. Поварёнка:

– Я дружу с районкой со школьных лет, точнее уже и не скажу. В те времена я ходила в местную библиотеку, чтобы прочитать о новых событиях.

И раньше, и сейчас районная газета не теряет своей актуальности. Читать интересно абсолютно всё, начиная от нововведений в законодательстве и до личных историй наших земляков. В «Коченёвских вестях» есть вся информация про наш район. Журналисты настолько правдиво и развёрнуто преподносят материал, что даже нечего добавить. Есть и интересные рубрики для хозяек, и для интересующихся жизнью молодëжи. Районкой освещены все сферы жизни наших людей

Знаю, что сейчас «Коченёвские вести» есть в соцсетях и Телеграм-канале. Всё больше её читателей переходят на электронные площадки, но для меня роднее и ближе бумажный вариант газеты. Эти ощущения от перелистывания шуршащих страниц не сравнить ни с чем. Это что-то из детства.

От всей души желаю любимой газете, чтобы она ещё многие годы радовала читателей, чтобы каждый вышедший номер был победой – яркой и желанной, а коллективу районки– доброго здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии и неизменных творческих успехов!


Юрий ПЕШКОВ,д. Белобородово:

– …с районкой знаком с детства, ещё мои родители её выписывали. В более осознанном возрасте уже и сам перечитывал её с удовольствием. Нравился стиль изложения авторов статей, как они умело информировали жителей района о ходе уборочной, например, мастерски создавая атмосферу здоровой конкуренции среди нас, читателей, и самих работников полей.

Много было материалов про уклад жизни в совхозах, нынешних сельсоветах. Вот, например, Совхозный сельсовет раньше был Ленинским совхозом, а многие об этом даже не знают сейчас. Да много чего интересного можно было найти на страницах районной газеты тех времён, сейчас же, лично у меня, она не вызывает такого отклика. Иногда, конечно, помогает в решении бытовых проблем раздел «Реклама. Объявления», а действительно интересных статей стало мало.


Марина ЛЫСАК, р.п. Коченёво:

— Я дружу с районкой с 1994 года, как только начала свою трудовую деятельность в Коченёвской детской библиотеке. Это значит – держать в руках и читать от корки до корки каждый свежий номер, а с тех пор, как создала в «Одноклассниках» страничку нашей Детской библиотеки, — и писать в газету.

Но так как моё детство  прошло среди стеллажей с книгами, всё в той же Детской библиотеке, где более сорока лет трудилась методистом по работе с детьми моя матушка Галина Аркадьевна Бондаренко, не факт, что мне не попадались на глаза подшивки с районной газетой, которая в то время называлась «К новым победам», и я не разглядывала фотографии в ней, не читала заголовки материалов. То есть какое-то соприкосновение с местной прессой было уже тогда, я знала, что есть такая газета.

Прошли годы, и у меня даже слоган сложился соответствующий: «Кто с газетой дружит – никогда не тужит!» Его нужно понимать так, что буквально каждую неделю мы готовы поделиться информацией – «что, где и когда» предлагается нашим читателям работниками библиотеки, чтобы не прерывались крепкие дружеские связи. Во всяком случае, мне говорили, что когда я начинаю рассказывать о своей любимой работе, то горят глаза от увлечённости и удовольствия. Почему бы не поделиться впечатлениями о  проводимых в библиотеке мероприятиях с коллегами, с читателями районки?! Тем более что нам всегда есть о чём рассказать, мы целенаправленно стремимся расширять свою читательскую аудиторию, вовлекая в библиотечное пространство детей совместно с их родителями, предлагая участие в конкурсе «Самая читающая семья» и других мероприятиях, ставших уже традиционными: «Зимушка-хрустальная», Неделя детской книги весной, летняя «Детская площадка».  А последние полгода осуществляем социальный проект с нашим партнёром Комплексным центром социального обслуживания населения, под названием «Сердечко», направленный на привлечение и осуществление совместной деятельности с детьми с ОВЗ и их родителями.

«Коченёвские вести» привлекательны разнообразной информацией, в которой отражены вопросы культуры, образования, медицины и многие другие. Свою лепту в это вносим и мы, библиотекари. Горжусь тем, что в районной газете достаточно часто можно увидеть материалы не только за нашей подписью, но и рассказывающие о нас. Районка  читается легко. Самыми интересными для меня являются  статьи о людях, мне нравится, когда о человеке рассказывают как о  хорошем специалисте. Тем более что в нашем районе действительно  много людей, достойных того, чтобы о них писала газета.

И в качестве наказа подрастающим читателям Детской библиотеки: — С газетой дружат все, подружись и ты!

С  91-м Днём рождения, «Коченёвские вести!»


Надежда ОМЕЛЬЧЕНКО,Леснополянский сельсовет:

– …с районкой я уже больше 20- и лет, регулярно её выписываю и читаю с большим удовольствием. Скажу больше, раньше была подписана на ещё несколько периодических изданий, но отказалась от них, остались только одни «Коченёвские вести». Почему? Потому что всегда интересны и актуальны. Можно узнать о новостях не только родного района или села, но и Новосибирской области, что тоже важно. Часто на собраниях ветеранского актива мы перечитываем статьи, размещённые на страницах любимой газеты, иногда спорим и дискутируем, а иногда просто радуемся за своих земляков и их успехи.

В общем, желаю нашей районке не сдавать позиций! Оставаться таким же  интересным и достоверным источником информации. Поздравляю весь коллектив газеты с 91-летием и благодарю за труд. Хочу пожелать вам здоровья, процветания и побольше благодарных читателей.


Юлия ГЕРАСИМОВА, р.п. Коченëво:

– Дружу с районкой с 1987 года. Странно прозвучит, но получается, что с рождения. Конечно, в те годы «дружила» я с ней как умела. Мама рассказывала, что ближе к своим четырём годам я подражала папе, читая на только мне понятном языке, причём держа её перевёрнутой. В школьные годы читала про события в школах, про одноклассников. Жаль, что сама тогда ни разу не попала на страницы газеты. Зато сейчас мечта осуществилась, и моя фотография тоже останется в районной летописи. Считаю, что «КВ» действительно является летописью района. В архивах можно найти истории выдающихся и почётных людей, внёсших свой вклад в развитие Коченëво и муниципалитетов.

Сейчас «Коченëвские вести» можно читать на сайте в интернете, в социальных сетях и мессенджерах. Читаю статьи со всех ресурсов, потому что контент на всех площадках разнится, а хочется быть в курсе событий района. А чтобы не упустить что-то важное, я покупаю и печатный вариант газеты.

Каждый раз, читая «КВ», поражаюсь тому, какую работу проделывают корреспонденты. Они бывают на всех значимых мероприятиях, обрабатывают информацию и оформляют в лёгкий текст, который приятно читать. Очень не люблю официальность, то есть когда сухие цифры. Ведь всегда приятней читать, когда в текст вложены эмоции автора, как это делают журналисты районки. Однозначно, всё начинается с руководителя. Значит, редактор газеты на своём месте и ведёт за собой свой коллектив.

Поздравляю газету с днём рождения! Коллективу районки желаю творческих успехов и горячих новостей!


Зоя НАУМОВА,с. Прокудское:

– Газету «Коченёвские вести» знаю с 1971 года, ещё когда она называлась «К новым победам». Особенно запомнились главный редактор Владимир Парфёнович Максименко и Аркадий Павлович Огнёв, который шестнадцать лет возглавлял газету. Сегодня главный редактор районки – Олеся Нагорнова, которую знаю как профессионала своего дела. Под её началом работает прекрасный коллектив, и его любит и уважает весь Коченёвский район.

Мне нравится, что на страницах газеты можно прочитать много интересного, узнать, какие мероприятия проходят в районе и что делается для благоустройства. Конечно, как общественного корреспондента меня больше всего волнует связь времён и поколений. С 1971 года живу в районе, и воспитание молодёжи для меня – на первом месте. Работа с детьми и молодёжью на базе школ велась постоянно и будет продолжаться. Поэтому больше пишите о молодёжных делах.

Я больше читаю газету в бумажном варианте. С 2008 года, являясь членом Прокудского совета ветеранов, а с 2013-го – его председателем,  распространяю материалы «КВ». Еженедельно оформляю стенд «Нам возраст не помеха», куда помещаю из газеты всё самое интересное.

Хочу выразить огромную благодарность, главному редактору Олесе Нагорновой, журналисту-ветерану Ольге Жигаловой и всему коллективу за такой героический труд. Побольше пишите о ветеранах, работающих безвозмездно на благо района в общественных организациях.

Уважаемый коллектив «КВ», поздравляю вас с 91-й годовщиной газеты! Желаю оптимизма, здоровья, мирного неба над головой и творческих успехов.

И, пользуясь случаем, примите поздравления с прошедшим Международным женским днём от Прокудского совета ветеранов.


Татьяна ЗАКОВРЯШИНА, р.п. Коченёво:

– …с районкой я с 2000 года, когда переехала в Коченёво. Тогда все новости в основном узнавали из газеты. Более плотное взаимодействие стало по рабочим вопросам освещения экологических мероприятий района, когда я работала главным специалистом по охране окружающей среды, тогда и оформила подписку. В связи с интенсивным внедрением цифровизации, в конце прошлого года, подписалась на сообщества газеты в соцсетях и ушла от бумажного формата. Нравится своевременная и актуальная информация о делах в нашем районе, в формате соцсетей это более оперативно, чем в печатной версии, а также информирование об интересных фактах в области в рубрике «Районка информирует».


Блиц-опрос провели Ольга ЖИГАЛОВА, Елена Гукова, Светлана Тарасова.

Фото из личного архива участников опроса.