Район: день за днём

«Ребёнок на дороге – пешеходный переход»

Сотрудники Коченёвской Госавтоинспекции проводят комплекс профилактических мероприятий «Ребёнок на дороге – пешеходный переход». В этот период усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки несовершеннолетних в автомобильном транспорте, применении специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Особое внимание уделяется соблюдению детьми мер безопасности при участии в дорожном движении. 

Автоинспекторы проводят беседы с участниками дорожного движения о важности соблюдения правил дорожной безопасности, в частности с водителями о своевременном обеспечении детской безопасности и с детьми, о правилах безопасного перехода дороги и недопустимости подвижных игр вблизи проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только с использованием детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 11 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение установленных требований влечёт штраф в размере три тысячи рублей, — ч.3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем родителям о необходимости разъяснять детям важность соблюдения правил дорожного движения, что не следует совершать неожиданные выходы на дорогу из-за сугробов или стоящих машин, переходить дорогу надо по пешеходному переходу или в разрешённых местах, и только убедившись в безопасности перехода. Напоминайте детям, что за дорожной обстановкой необходимо наблюдать, чтобы вовремя среагировать на её изменения. Пренебрежение правилами может закончиться непоправимыми последствиями.

СПРАВКА:

По состоянию на 14 февраля текущего года на территории Коченёвского района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних пассажиров, в котором один ребёнок с полученными травмами был госпитализирован в лечебное учреждение, второй после оказания медицинской помощи отпущен домой.  

Госавтоинспекция Коченёвского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *