Нацпроекты

Разработки новосибирских биотехнологов внедрят в животноводство 

Улучшить здоровье коров, свиней и кур и повысить эффективность животноводческих производств поможет на молекулярном уровне новый инновационный препарат, разработанный биотехнологами крупнотоннажного производственного объединения «Сиббиофарм» и Новосибирского государственного аграрного университета. Его внедрение будет производиться при региональной поддержке, создание препарата отвечает целям и задачам национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова 28 февраля посетила лабораторию и помещения объединения «Сиббиофарм», которое входит в «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (СиббиоНОЦ) – один из приоритетных проектов Правительства Новосибирской области согласно плану научно-технологического развития региона и перечню поручений Президента РФ.
 
«Задачи производственного объединения отвечают целям и задачам нацпроекта «Наука и университеты» и направлены на импортозамещение препаратов для кормопроизводства и растениеводства, защиты территорий от комаров и мошек, ликвидации нефтяных загрязнений воды и почвы. В рамках СиббиоНОЦ региональную поддержку получают более 80 компаний, вузов и научных организаций по 94 проектам. Сумма субсидии на трансфер технологий членам центра достигает 10 млн рублей», – отметила Ирина Мануйлова.
 
В ходе пресс-тура были продемонстрированы зал ферментации, опытный участок и пультовая, где условия культивирования микроорганизмов и поддержания параметров отслеживаются круглосуточно в автоматическом режиме. При содействии Правительства сибирскими исследователями разработан инновационный метабиотик, который способствует увеличению экономической эффективности выращивания продуктивных животных. Сейчас препарат проходит испытание эффективности.
 
«Особенность этого крупного биотехнологического производства – высокая степень локализации на территории региона – от проведения экспериментов, исследований до получения конечной товарной формы. Это ведет к естественному ускорению производственного цикла. С использованием субсидии из регионального бюджета на трансфер технологий была разработана технология производства метабиотика на основе штаммов микроорганизмов. В сравнении с зарубежными аналогами новый препарат универсальный и подходит для любых видов животных и птиц. Соисполнителем по данному проекту является НГАУ, где выполняются фундаментальные исследования. То есть получился тесный конгломерат производства и науки», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.
 
Как прокомментировал генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Андрей Кожевников, объем рынка сбыта новой разработанной продукции, исходя из опыта работы с другими пробиотическими препаратами, оценивают в 10% российского рынка на сумму 125 млн рублей. В первый год это будет составлять примерно 50 тонн на 12,5 млн рублей с последующим ростом не менее 10% в год. Срок реализации проекта рассчитан до 2026 года.
 
Регулярная поддержка инновационным компаниям в сфере коммерциализации научных знаний и трансфера технологий оказывается в регионе в течение нескольких лет и является одним из инструментов реализации госпрограммы «Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Новосибирской области». В 2023 году было поддержано 24 новых проекта на сумму 82 млн рублей. Объем средств для предоставления субсидий победителям конкурса, увеличенный по решению Губернатора Андрея Травникова в прошлом году, в 2024 году сохранен и составляет 170 миллионов рублей.
 
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Правительство Новосибирской области