Район: день за днём

Равнение – на посевную

Мужчины-полеводы наверняка улыбнутся, как сделал это всегда спокойный и доброжелательный главный агроном ЗАО «Красная Славянка» Валерий Адамович Морозов, услышав обращённое к нему: – А не снятся ли вам зимой цветные сны с зелёным разнотравьем и золотой пшеницей в них?

Честно, мне и хотелось вызвать эту улыбку, устав от снежного серо-белого однообразия получасовой дороги в Новомихайловку, для которой это сельхозпредприятие является базовым: в животноводстве и полеводстве акционерного общества трудится свыше ста местных жителей.

То ли дело краски проснувшейся после зимней спячки природы! Весной, летом и осенью, когда окрестные поля покрыты крепнущими день ото дня всходами зерновых и зернобобовых культур, они с первого взгляда дают представление, чем занимаются труженики «Красной Славянки». Так, для выращивания пшеницы краснославянцы используют хорошо зарекомендовавшие и узнаваемые сорта – сильный «Новосибирская-41», озимый «Обская»; среднерослый, устойчивый к полеганию и засухе «Ликамеро»; низкорослый, пригодный как для интенсивных, так и для экстенсивных технологий возделывания «Каликсо». Помнится, что именно  уборочным полем последней, низкой, плотной, с весомым колосом, средняя урожайность которой от 29,7 до 41 ц/га, мы восхитились, побывав  здесь  ровно пять месяцев назад, в сентябре 2022-го, когда после проведения ударной пятидневки по уборке зерновых чествовались передовые комбайнёры и водители на отвозке зерна, добившиеся наивысших результатов. Не стоит и сомневаться, что в их число вошли и представители этого хозяйства. Кстати, дождались здесь и новый комбайн «Полесье». Он опоздал к участию в прошлогодней страде, но станет хорошим помощником в предстоящей, ведь до начала сезона – считанные недели.

Поэтому-то в февральский морозный денёк начальнику Управления сельского хозяйства Виктору Тупикину и его главному инженеру Алексею Романову прямая дорога – в ремонтную мастерскую, чтобы из первых рук узнать о ходе подготовки сельскохозяйственной техники к началу полевых работ.

Разговор профессионалов: бригадир Андрей Качанов и начальник управления сельского хозяйства Виктор Тупикин.

Но сначала в курс текущих дел ввёл исполнительный директор ЗАО «Красная Славянка» Евгений Кутовенко. В Коченёвском районе, пояснил перед тем В. А. Тупикин, уже составлен план весенне-полевых работ, примерный есть и в этом хозяйстве. («За годы работы можно обойтись и без кипы бумаг, многое держишь уже просто в голове», – добавил от себя главный агроном Валерий Морозов.) Корректировать его, насколько стало понятно из слов Евгения Александровича, может нехватка финансовых средств и отсутствие запчастей к технике, требующей ремонта. Сельхозпредприятие имеет не так много импортной техники, большая часть – так называемой совместной сборки, и как раз сейчас два их современных Кировца дожидаются ремонта на базе Коченёвского Агроснаба: проблема – с гидравликой, показавшей себя слабым местом этих мощных агрегатов. Как только поступят необходимые импортные запчасти, её устранят, отвечают на вопрос о сроках в Агроснабе.

Что касается другого срока – поступления субсидии на покупку новой сельскохозяйственной техники по областной программе Минсельхоза, а для «Красной Славянки» это порядка 8 миллионов рублей, эти финансовые средства здесь ждут до конца первого квартала 2023-го. Прежде всего их направят на закупку минеральных удобрений для полеводства. В дело пойдёт 450 тонн «минералки», уточнил В. А. Морозов. Начать завозить их, сказал он, рассчитывают в конце февраля-начале марта. В прошлом году, сравнил Е. А. Кутовенко, на эту дату (08.02.) было оплачено и завезено 80% удобрений. Но доходы сельхозпредприятия сократились, посетовал его директор, из-за понизившейся стоимости тонны зерна, подешевевшего на 38%, в настоящее время за неё предлагают не более 10 тысяч рублей, что, конечно же, не радует его производителей.

Главный агроном ЗАО «Красная Славянка» Валерий Морозов.

Коротко затронул Евгений Кутовенко и сферу местного животноводства, отметив возрастающую продуктивность фуражных коров, в том числе и благодаря проводимой селекции, не говоря уж о полном достатке сбалансированных кормов: «Не видим смысла доить 10 литров, стараемся получить больше», – подытожил он.

Стоит сказать, что при разговоре присутствовал и генеральный директор ЗАО «Красная Славянка» Сергей Юрьевич Гончаров. И хотя он не стремился непосредственно участвовать в нём, однако удалось спросить у этого опытного руководителя, благодаря которому в пресловутые девяностые прошлого века «Красная Славянка» не прекратила, как многие другие совхозы в нашем районе, своего существования, отметив в 2022-м  30-летие своей деятельности после реорганизации, какие годы он считает трудными –  достопамятные перестроечные или сегодняшние, когда Запад пытается  задушить Россию санкциями, и наша страна пока в процессе перехода на импортозамещение?

– Наверное, я не стал бы сравнивать, – на несколько минут задумался он. – Времена разительно отличаются. Тогда, в девяностые, не было нехватки в рабочих руках, и с нарушителями трудовой дисциплины можно было не церемониться; у людей не было денег, однако в сельской местности практически каждая семья держала своё хозяйство, а это и еда на столе, и прибыль в дом, когда продаются излишки.

Сегодня личное подворье встречается очень редко, ведь гораздо проще всё купить в магазине, где на полках изобилье всего; и насчёт кадров всё иначе. К примеру, с весенне-полевыми работами мы справляемся своими силами, а вот на покос и уборку надо бы привлекать дополнительные силы. В связи с этим, к слову, наконец осуществили свою задумку: направили заявку в Аграрный университет, с просьбой прислать на этот период четырёх студентов-старшекурсников. Для них – практика, для нас – помощь. Хотя, конечно, не надо думать, что они нам всю уборку сделают – собственные кадры намного опытнее, да и никто не посадит новичка за руль нового дорогостоящего агрегата….

… У «Красной Славянки» – просторный машино-тракторный двор на въезде в село. В крытом, достаточно тёплом помещении, уже идут ремонтные работы, как сказал Евгений Кутовенко, направив представителей сельхозуправления к бригадиру полеводства и тракторной бригады Андрею Качанову: «Перебирают сеялку «Кузбасс».

Исполнительный директор ЗАО «Красная Славянка» Евгений Кутовенко.

Не в пример «законсервированным» СЗС-3,6 ещё советских времён, как говорится, на «всякий пожарный», то бишь – вдруг ещё пригодится,  – упомянутый «Кузбасс» являет собой целый посевной комплекс, самый широкозахватный из имеющихся в хозяйстве – 9, 7 м. Над его сошниками  как раз корпел Владимир Рязанцев. Вместе с напарником Евгением Белышевым ему вскоре предстоит участвовать в очередной для себя посевной. Параллельно идёт и ремонт Кировца приблизительно 1991 года выпуска: произвели замену заднего моста, сейчас заняты рулевыми цилиндрами.

«Несмотря на то, что в хозяйстве два из пяти Кировцев – очень давнего года выпуска, они надёжные и выносливые, да и с запчастями для них нет вопросов. А с «Кузбасом» работу начали достаточно давно, она кропотливая и долгая», – поясняет бригадир, в подчинении которого находится 18 механизаторов, и восемь из них сейчас, говорит он, в зимне-стойловый период скота, заняты на обслуживании животноводческих ферм.

Андрей Валерьевич с большим уважением отзывается о своих кадрах. Среди них – Андрей Фролов, стаж работы которого в сельском хозяйстве – 32 года, но каждая новая страда захватывает его без остатка; Алексей Шихов, которому подвластен любой трактор и знаком любой труд полевода; те же старательные и работящие Владимир Рязанцев и Евгений Белышев, которого каждый рабочий день привозят за двенадцать километров на центральную усадьбу из малонаселённой Ермиловки, и многие другие, чья жизнь накрепко связана с селом и они никогда не стремились поменять её на городскую.

Точно так же и сам 34-летний Андрей Качанов. Местный уроженец, шесть лет назад он пришёл на работу в «Красную Славянку», сразу показав себя дельным, толковым специалистом. Руководство сельхозпредприятия выполняет свои обещания: 3 сентября 2022 года, делится он, его семья, в которой подрастают дочь и сын, вошла в построенный специально для Качановых дом. Его хорошо видно с центральной дороги Новомихайловки, и мы тоже обратили внимание на ладное здание из сибита, аккуратно вписанное в лесную опушку. Это и называется – сельское раздолье, в котором отец – работник сельского хозяйства – и мама – учитель начальных классов – будут воспитывать своих детей в любви к малой родине.

За ремонтом механизатор Владимир Рязанцев.

…Круговорот времён года неостановим, и зима, приближающаяся к своему исходу, заставляет тружеников сельского хозяйства держать равнение – на посевную, с каждым днём усиливая подготовку к ней, в чём убеждаются руководитель и специалисты сельхозуправления, бывая в хозяйствах Коченёвского района.

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото автора.