Общество

Пристальное внимание безопасности пешеходов

Профилактический рейд направлен на предупреждение аварийности с участием пешеходов. В целях предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, таких как, наезд на пешехода, экипажи приближены к местам массового притяжения граждан, — школы, детские сады и объекты торговли.

Сотрудники Коченёвской Госавтоинспекции контролируют соблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, уделяя пристальное внимание детям. Проводят беседы с участниками дорожного движения и напоминают, что автомобилистам следует быть внимательными при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, детским учреждениям и объектам торговли, заблаговременно снижать скорость. Пешеходам следует быть предельно осторожными, переходить дорогу по пешеходному переходу или в разрешённых местах и только убедившись в безопасности.

Напомним, что профилактический рейд «Ребёнок на дороге – пешеходный переход» проводится в период с 3 по 7 февраля 2022 года.

СПРАВОЧНО: В январе текущего года сотрудниками Коченёвской ГИБДД выявлено 28 нарушений ПДД РФ пешеходами, — ч. ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом» — предупреждение или штраф 500 рублей, и 8 нарушений, допущенных водителями по ст.12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам» — штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Госавтоинспекция Коченёвского района