Власть Общество Тема дня

Позиция или выбор. Личное дело каждого гражданина.

…За считанные минуты до того как начнёт свою работу избирательный участок № 493, расположенный на площадке Коченёвской средней школы № 13 (ул. Школьная, д. 46), здесь звучит Гимн России. И буквально следом распахиваются двери, впуская даже не одного, а сразу нескольких избирателей, которые поспешили прийти прямо к началу первого дня голосования на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Новосибирской области по одномандатному округу № 10.

Ими стали учитель Коченёвской школы № 13 Елена Бороздунова, учитель Коченёвской школы № 1 Елена Богомолова и житель округа Андрей Гайдушняк.

Как пояснила Елена Бороздунова, это не только учительская привычка рано вставать и не опаздывать на занятия. Уже не первый раз в день голосования она приезжает к 8 утра, считая это время спокойным и комфортным. Прекрасно, что у людей сейчас есть возможность проголосовать в течение трёх дней, начиная с будничной пятницы. И для себя учитель определила наиболее удобным днём именно её.

Е.А.Бороздунова.

А Елена Валентиновна добавила, что она смогла исполнить свой гражданский долг, направляясь на работу.

На этом избирательном участке, как и на всех остальных в Коченёвском районе, созданы все условия для голосования. Интересующая избирателей информация представлена на содержательном стенде: от сведений о 6-и зарегистрированных кандидатах в депутаты регионального парламента до ответственности за нарушение законодательства РФ о выборах и референдумах.

Как пояснила «КВ» председатель участковой избирательной комиссии № 493 Татьяна Кошелева, в избирательный список включено 1950 жителей этого избирательного округа, и от 19-и из них поступили заявки на голосование «на дому». Эту процедуру намерены провести в первый день голосования, с использованием переносных ящиков для голосования. Члены комиссии оснащены даже экипировкой для посещения тех, кто сейчас болен, но тем не менее собирается участвовать в голосовании. Транспорт для выезда предоставляет администрация р.п. Коченёво.

Текст и фото Ольги ЖИГАЛОВОЙ.