Нацпроекты

Порядка 87 тысяч жителей региона приняли участие в голосовании за объекты благоустройства – до завершения осталось два дня

На финишную прямую вышло голосование за объекты благоустройства в Новосибирской области по нацпроекту «Жилье и городская среда», которое завершится 31 мая.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и энергетики региона, 87 тысяч жителей Новосибирской области уже проголосовали за объекты благоустройства. Голосовать можно еще три дня – до 31 мая включительно. В этом году наиболее активно в голосовании участвуют жители Куйбышева, Оби, Татарска, Тогучина, Карасука, Бердска.

В Куйбышеве жители выбирают дизайн-проекты для благоустройства территории в районе улица Городская Роща, в голосовании приняли участие уже более 7 тысяч человек. В г. Обь для выбора предложены три территории, наибольшей популярностью пользуется проект обустройства пешеходное-велосипедной дорожки по ул. Военный городок, набравший 2,4 тысячи голосов. В Татарске борются за внимание две пешеходные зоны: пешеходная зона вдоль ул. А. Матросова набрала 2,6 тысяч голосов, а пешеходная зона вдоль ул. Закриевского получила 2,1 тысяч голосов. В Тогучине жителям нравится проект благоустройства прогулочной зоны по ул. Садовая, набравший 6,4 тысяч голосов. В Карасуке соревнуются за голоса граждан проект благоустройства в парке в районе «Молзавод» и проект благоустройства сквера по ул. Ленина. С большим отрывом лидирует сквер, набравший уже 7,3 тысяч голосов. В Бердске жители голосуют за виды работы в Парке Победы, большинство – 4,3 тысячи голосов, набирает благоустройство территории отдыха.

В Барабинске запланировано продолжение благоустройства Парка культуры и отдыха, здесь жители активно голосуют за новую воркаут-площадку, она набрала 1,7 тысяч голосов. В Краснообске продолжается активная конкуренция в ходе голосования: благоустройство бульвара №1 пока набирает 1,3 тысячи голосов, а благоустройство зоны отдыха для детей и молодежи рядом с домом № 6 – 1 тысячу голосов. В Искитиме жители выбирают название сквера по ул. Линейная, сейчас лидирует название «Сквер мужества и славы» с 2,2 тысячами голосов. Жители Новосибирска в последние дни стали голосовать активнее – за названия будущего парка на р. Иня уже проголосовало 40 тысяч граждан. Пока лидирует название «Парк Иня». 

Напомним, что голосование идет на единой платформе 54.gorodsreda.ru. Голосовать может любой гражданин старше 14 лет, авторизовавшись через сайт Госуслуги. Набравшие самое большое число голосов объекты будут благоустроены в 2024 году за счет федеральных и областных средств. Ознакомиться с результатом активности жителей в ходе голосования в предыдущие годы можно на примере реализованного проекта в Бердске. 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области