Власть Нацпроекты Общество

Онкоскрининг по нацпроекту провели врачи-онкологи для трудовых коллективов в Новосибирской области

Более 100 сотрудников агрохолдинга проконсультировали новосибирские врачи-онкологи в рамках выездной акции «Рак боится смелых» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Криводановская участковая больница в пятницу стала площадкой для внеочередной проверки здоровья сотрудников крупного предприятия – АО «Кудряшовское» холдинга «Сибагро». Здесь консультировали специалисты областного онкодиспансера, можно было пройти диспансеризацию, маммографию или УЗИ. 
Заранее всем сотрудникам предложили пройти анкетирование, по результатам которого и сформировали бригаду врачей-специалистов: маммолог, онкогинеколог, общий онколог-хирург, уролог, дерматолог, врач ультразвуковой диагностики. Возле участковой больницы работал передвижной маммограф. Благодаря анкетированию и проведенной диагностике на консультацию к врачу-онкологу пациенты приходят уже подготовленными. Кого-то врач направит в первичный онкологический кабинет Центра амбулаторной онкологической помощи, кого-то, возможно, сразу в онкодиспансер, а кому-то просто даст рекомендации по здоровому образу жизни.
 
«Акции у нас проходят регулярно, считаем очень важными выезды Центра общественного здоровья, врачей-специалистов в районы и на территории Новосибирска в разных форматах. Сегодня прошла  акция «Рак боится смелых», это уже не первый выезд в ее рамках на территории Новосибирской области. Анкета стандартная, она же используется при проведении профилактических медосмотров, диспансеризации и направлена на выявление фоновых и онкологических заболеваний. По результатам анкетирования отбирается группа, чьи ответы показали риск возникновения заболеваний, и формируется осмотр врачей-специалистов и диагностика. Но и другие работники могут принять участие в акции, даже если по анкете риск невелик», – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.
 
Полезной информацией делятся и волонтеры-медики, участвующие в акции. В Криводановской участковой больнице на обучающих макетах они показывали всем желающим, как проводить самодиагностику, которая позволит предупредить рак молочной железы и меланому. «Я говорю о том, почему важно диагностировать меланому и наблюдать себя. Мы все много находимся на солнце, у многих светлая кожа. Солнечное излучение – самый важный фактор риска развития меланомы. Часто наши люди не относятся серьезно к родинкам и могут пропустить их изменение. На макете, который я демонстрирую, представлена нормальная родинка, она небольшая, круглая, с ровными краями. А дальше – примеры трансформировавшихся родинок, показано, как родинка постепенно прорастает до сосудов. Участники акций слушают, некоторые говорят, что им не нужно, но большинство с благодарностью принимают информацию», – поделилась студентка 5 курса медицинского факультета НГУ Екатерина Джугашвили.
 
Масштабный проект по профилактике и диагностике онкозаболеваний «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!» организован в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Акция проводится специально для трудовых коллективов, всего в ней участвуют 24 субъекта Российской Федерации.
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Источник: Правительство Новосибирской области