Район: день за днём Тема дня

Образование подразумевает комплексное развитие личности

Ежегодная августовская педагогическая конференция состоялась в РДК «Созвездие» 29 августа. Мероприятие, посвящённое подведению итогов прошедшего учебного года и планам на год будущий, собрало десятки специалистов сферы образования. Сегодня мало просто преподавать, чтобы дети были увлечены предметом и внимательно слушали. Профессия педагога обязывает быть наставником, партнëром, изобретателем, применять современное цифровое оборудование и использовать новейшие методологические инструменты.

До открытия конференции её гости и участники имели возможность ознакомиться с жизнью школ и детских садов нашего района, достижениями учеников, воспитанников и педагогов, посетив выставку. Представители образовательных учреждений продемонстрировали лучшие работы учеников, грамоты и дипломы победителей конкурсов и соревнований, развивающие пособия, изготовленные собственноручно. Кроме этого, каждый желающий мог принять участие в мастер-классах или отведать напитки из овощей, выращенных учениками.

В канун Дня знаний Глава района Евгений Антипов, председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко, депутат Законодательного Собрания Александр Барсуков, председатель Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Сутягина и председатель Коченёвской районной организации профсоюзного образования Андрей Жиганов сказали много тёплых слов педагогам, а особо отличившимся специалистам вручили благодарственные письма и грамоты. И, конечно же, отдали дань уважения ветеранам педагогического труда.

Начальник управления образования администрации Коченёвского района Александр Бобин рассказал о достижениях, обозначил проблемы и перспективы муниципальной системы образования. Так, к новому учебному году можно отметить следующие направления готовности образовательных учреждений:

– обеспеченность горячим питанием учеников начальных классов и льготных категорий;

– антитеррористическая и пожарная безопасность;

– осуществление подвоза учеников;

– открытие центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»;

– оснащение современным оборудованием в рамках проекта «Цифровая образовательная среда»;

– обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния;

– завершение текущих и капитальных запланированных ремонтных и строительных работ и тому подобное.

Александр Сергеевич выразил слова благодарности за колоссальную помощь и поддержку в развитии инфраструктуры образовательных учреждений Главе района, министру образования региона, председателю районного Совета депутатов, депутатам Законодательного Собрания и Государственной Думы.

Качественное образование включает в себя множество составляющих, важнейшей из которых является уровень знаний обучающихся.

Уровень знаний обучающихся зависит, в том числе, и от профессионализма педагога. В связи с этим необходимо развивать профессиональные компетенции педагогов, а следовательно – развивать методическую работу. Так, педагоги нашего района обучались на курсе «Школа современного учителя», а некоторые руководители прошли обучение по кураторской методике. Кроме этого реализуется план по формированию и оценке функциональной грамотности и проведены мониторинги уровня профессиональных компетенций педагогов. На основании выявленных профессиональных дефицитов разработаны дорожные карты профессионального саморазвития каждого педагога района.

Немаловажным направлением в образовании является система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Для реализации поставленных задач на базе Центра детского творчества «Мечта» созданы молодёжный ресурсный и мунициапальный опорный центры, скорректирован план их работы, а также выделено 4 ставки специалистов и формируется координационный совет.

Показателем качественной работы в сфере образования является увеличение охвата дополнительным образованием. В Коченëвском районе он составил не менее 75%.

Достижению данного показателя способствует слаженная работа руководителей школ, детских садов, учреждений дополнительного образования района.

Современная система образования подразумевает комплексный подход, что подразумевает комплексное развитие личности. В частности  это ориентир на семейные ценности, любовь к Родине, уважение к народу, языку, культуре и истории своей страны и родного края, символам государства. Кроме этого, особое внимание уделяется общественным объединениям обучающихся, таких как «Российское движение школьников», отряды юных инспекторов дорожного движения, отряды Юнармии и добровольчества. Во всех школах созданы школьные спортивные клубы, а вот работу по открытию школьных театров необходимо активизировать.

В условиях сложившейся ситуации в мире необходимо идеологическое и патриотическое воспитание. Так, обязательным станет еженедельное поднятие государственного флага и исполнение государственного гимна, а также изучение государственных символов России. Впервые начнëтся реализация нового образовательного проекта «Разговор о важном». Это 34 часа в год, 1 час в неделю в каждом классе по понедельникам во всех школах.

В завершение своего выступления начальник управления образования Александр Бобин обратился ко всему участникам образовательного процесса: «Нам сегодня приходится работать в условиях многозадачности процессов и постоянно меняющихся установок и требований. Создание благоприятного психологического климата – совершенно обязательное условие сохранения здоровых кадров и повышения качества образования. Мы должны быть едины, должны поддерживать друг друга и помогать друг другу! Только так нам удастся своевременно решать проблемы, а также создавать комфортные условия для каждого ребёнка».

Светлана ТАРАСОВА. Фото автора.