Тема дня

Обезопасить свой профиль на Госуслугах поможет двухфакторная защита

В связи с распространением в СМИ информации о нарушении прав пользователей Госуслуг – жителей Новосибирской области специалисты Центра защиты информации министерства цифрового развития и связи региона рекомендуют гражданам соблюдать простые правила «цифровой гигиены» и защитить свой профиль от «захвата» злоумышленниками.

Первое, что нужно сделать – настроить в Личном кабинете двухфакторную защиту (аутентификацию). Она значительно повысит защищенность учетной записи. Помимо пароля, при входе на сайт пользователю необходимо ввести дополнительный код для подтверждения личности. Он приходит на телефон, является одноразовым и действует пару минут.

Подключить двухфакторную защиту на Госуслугах можно в разделе «Настройки», во вкладке «Безопасность». Также специалисты Центра защиты информации советуют периодически менять пароль и никогда не передавать его третьим лицам, даже если они вызывают у вас доверие.

В качестве дополнительных мер цифровой безопасности можно отписаться от ненужных рассылок, удалить почтовые ящики, которыми давно не пользовались, не устанавливать «пиратские» программы и не переходить по ссылкам в мессенджерах и электронной почте от неизвестных отправителей.

Зачастую жертвами мошенников в Сети становятся люди старшего возраста. Новосибирцам рекомендуют позаботиться о своих пожилых близких и помочь им с настройками безопасности профилей, а также, в случае обнаружения подозрительной активности в профиле, обращаться в компетентные органы.

Специалисты минцифры со своей стороны подчеркивают, что в случае выявления в работе цифровых сервисов нарушений, связанных с действиями третьих лиц, информация об этом незамедлительно направляется в органы охраны правопорядка.

Источник: Правительство Новосибирской области