Общество

5211 жителей региона в 2022 году смогут получить новую квалификацию

С 2019 года на территории Новосибирской области реализуется проект «Обучение жителей Новосибирской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»». В рамках проекта представлено на выбор 24 тысячи образовательных программ.

В ходе пресс-тура 14 июля заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов посетил одну из площадок, где осуществляется деятельность проекта – Новосибирский колледж парикмахерского искусства.

«Стать участниками могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, категория участников мероприятий по обучению в 2022 году расширена за счет граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, безработных граждан и граждан, находящихся под риском увольнения. Пройти обучение, получить документ о новой квалификации в 2022 году смогут 5211 жителей Новосибирской области. По состоянию на 12 июля года к обучению приступили 1470 граждан», – прокомментировал Владимир Машанов.

Новосибирский колледж парикмахерского искусства обучает по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по компетенциям: Эстетическая косметология, Парикмахерское искусство, Визаж и стилистика. Обучение проходит по коротким программам, рассчитанным на 72 часа, 144 часа или 256 часов. Все зависит от уровня образования гражданина.

На текущий момент в колледже учатся 24 человека, которые по итогам обучения по программам профессионального обучения получат новые профессии косметика, парикмахера, специалиста по маникюру, а по программам дополнительного профессионального образования пройдут обучение по предоставлению косметических услуг по уходу за лицом и оказанию основных парикмахерских услуг. С начала проекта в колледже завершили обучение 26 человек.

Для справки

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области