Актуально Власть Нацпроекты Общество Район: день за днём

Новые объекты водоснабжения появятся в Коченево и Татарске по нацпроекту

Правительство Новосибирской области на внеочередном заседании 29 декабря под руководством Губернатора Андрея Травникова поддержало заключение соглашения о предоставлении из федерального бюджета в 2023-2024 годах субсидии на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. В рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» на эти цели Новосибирская область получит более 900 млн рублей.

Как отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, общий размер субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Новосибирской области, в 2023 году составит 835,4 млн рублей, в 2024 году — 106,7 млн рублей. Средства будут направлены на бурение новых водозаборных скважин, строительство станций водоочистки, водоподготовки и водоотводного коллектора в р.п. Коченево, а также бурение новых скважин, строительство станций водоподготовки и сетей водоснабжения в г. Татарске. Благодаря этим мероприятиям, все жители р.п. Коченево и г. Татарска будут обеспечены питьевой водой нормативного качества.

Напомним, что в Новосибирской области с 2019 года реализуется проект «Чистая вода» с целью создания новых систем питьевого водоснабжения в городах и районных центрах области. Проекты уже реализованы в г. Обь, г. Тогучин, г. Карасук, р.п. Сузун, р.п. Краснозерское. Завершаются работы на объектах в р.п. Маслянино, с. Усть-Тарка, с. Венгерово, ведется работа по строительству объектов в р.п. Ордынское.

📌Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Источник: Правительство Новосибирской области