Актуально Власть

Губернатор поблагодарил глав районов за работу в 2022 году и обозначил задачи на год 2023-й

Лучшие районные практики по работе с инициативным бюджетированием, содержанию автомобильных дорог рассмотрели на заседании Президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области 13 января. Губернатор Андрей Травников поблагодарил руководителей районов и городских округов за работу в 2022 году и обозначил задачи на 2023-й. С приветственным словом к участникам совещания также обратился Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.

Среди приоритетов работы в 2023 году, которые обозначил глава Новосибирской области, – поддержка участников СВО и их семей, эффективная реализация всех важных проектов и программ – национальных, федеральных, областных.

«Важная задача – обеспечение деятельности территорий и их развитие. Весь объём финансирования как на региональном, так и на федеральном уровнях, всё, что касается наших мероприятий, наших объектов, в первую очередь всё, что входит в национальные, федеральные проекты, областные программы, — всё подтверждено финансированием на ближайшую трёхлетку. Очень серьёзно нужно подойти к тому, что связано со строительством и ремонтом. Ещё одна задача – нарастить темпы реализации программы по социальной догазификации», — обозначил направления работы Губернатор.

Глава региона добавил: вызовов в 2022 году было много, в том числе и таких, с которыми столкнулась вся наша страна. Но муниципалитеты отработали надёжно. «Это всё внушает уверенность: какие бы задачи перед нами не возникали, в Новосибирской области благодаря такой слаженной работе, такой команде мы справимся», — подчеркнул Андрей Травников.

Во время совещания руководители Карасукского, Маслянинского, Ордынского районов поделились с коллегами опытом по работе с инициативным бюджетированием, содержанию автомобильных дорог.

Так глава Карасукского района Александр Гофман рассказал о переходе полномочий по дорожной деятельности от поселений на районный уровень. В 2021 году на территории была создана специализированная организация МКУ «РУАД», которая сегодня занимается ремонтом и содержанием дорог, разработкой ПСД, проведением торгов и работой с подрядчиками. Создан районный дорожный фонд.

«РУАД – это структура, способная на высоком уровне выполнять дорожные работы. Стали проводить ямочный ремонт, отсыпку щебнем, укладывать водопропускные трубы… Какие-то из этих работ в поселениях раньше не проводили», — отметил Александр Гофман.

Опытом использования важного инструмента вовлечения граждан в местное самоуправление — инициативного бюджетирования — с коллегами из других районов поделились глава Маслянинского района Павел Прилепа и глава Ордынского района Олег Орёл.

Оба района активно участвуют в реализации проектов через инициативное бюджетирование. Так в Маслянинском районе с 2017 года было реализовано 67 проектов на общую сумму более 120 млн рублей, в Ордынском районе с 2018 года – 58 проектов на 67,2 млн рублей.

В населённых пунктах районов благодаря активной позиции жителей, инициативному бюджетированию улучшают социальную инфраструктуру, проводят благоустройство территорий, организовывая новые зоны для отдыха и занятий спортом, ремонтируют памятники, реконструируют скверы и туристические объекты.

Также во время заседания Президиума Совета тематические доклады представили заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Андрей Клюзов и министр образования региона Сергей Федорчук. В частности, Андрей Клюзов сообщил главам районов о начале работе в нашей области регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, Сергей Федорчук рассказал о целевой подготовке кадров.

Источник: Правительство Новосибирской области