Нацпроекты Общество

Новосибирский областной онкодиспансер по нацпроекту «Здравоохранение» получил новое оборудование для лечения пациентов

Первый из новых линейных ускорителей для лечения пациентов со злокачественными онкологическими заболеваниями получил сегодня Новосибирский областной онкологический диспансер – второй ускоритель прибудет уже завтра. В настоящее время ведётся подготовка помещений для нового оборудования и его монтаж. Завершить работы планируется к концу этого года.

Реализацию национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер» проконтролировал первый заместитель Губернатора Юрий Петухов в ходе рабочей поездки 6 декабря. Он проинспектировал работы в радиотерапевтическом отделении диспансера, подготовку к вводу нового оборудования в эксплуатацию, а также ознакомился с планами дальнейшего развития онкологической службы. 

Как доложил главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер» Сергей Фурсов, в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» ГБУЗ НСО «НОКОД» получил два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии, в настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования. С вводом их в эксплуатацию в регионе будет полностью покрыта потребность в линейных ускорителях для лечения злокачественных новообразований. Так как это сложное оборудование, которое требует профилактики, медучреждение рассматривает возможность установки третьего ускорителя в четвертом корпусе для обеспечения бесперебойной работы.
 
Напомним, что в ГБУЗ НСО «НОКОД» в последние годы активно развивает и модернизирует материально-техническую базу онкологической службы. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» появились новые корпуса для отделения противоопухолевой терапии, МРТ-диагностики, а также единый методологический центр, проведен капремонт помещений для радиоизотопной лаборатории. 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.

Источник: Правительство Новосибирской области